Смекни!
smekni.com

Технический детерминизм (стр. 3 из 3)

Тот факт, что причина получает свой статус на уровне некоего предсознания субъекта, хорошо виден в случае обращения к обобщающему характеру причины. Когда мы говорим о неясных причинах, Это является свидетельством того, что мы плохо знаем основную причину, что мы не обладаем точными знаниями. Если бы деятельность субъекта не задавалась виртуально, пришлось бы рассматривать с привлечением всей феноменологии эволюцию всей Вселенной, описывать Вселенную во всем ее объеме, как бы целиком опрокинув философский детерминизм в сферу вербального. Любая централизация, сколь бы метафоричной она ни была, или сколь бы реалистичной мы ее не полагали, является виртуальной субъективацией. Она будет иметь свои объективные функции лишь тогда, когда фиксируемая точка обобщения будет представлена в виде когеренции доводов.

Как бы там ни было, Вселенная не является объектом. Мы не можем проникнуть в становление Вселенной. Мы можем лишь говорить о становлении некоторых категорий, характеризующих Вселенную. Весь наш опыт и все наши знания относительны и связаны с частной феноменологией, целостность которой мы не в состоянии воспринять.

Мы можем говорить о причинности, только представив, по крайней мере в воображении, возможность овладения исходными условиями опыта. Лишь раскрыв начальные условия, которые определяют развитие явления, мы, по меньшей мере, получаем возможность думать, если захотим, о развитии явления.

Причина полностью никогда не является эмпирической. Первоначально она всегда скрыта, скрыта хотя бы в ошибках начинающихся поисков, в тумане наивности. Она может быть познана, только если входит в систему причин, если прошла своего рода причинный экзамен. Не существует особых, исключительных причин. Исключительная причина - это чудо. А чудо не просвещает.

Если следовать за юмовским обесцениванием причины, то придется признать, что самая обычная причина имеет некий привкус исключительности. Она представляет собой обезличенное исключение. Во всяком случае ее можно, без всяких на то оснований, воспринимать как исключение.

И еще: наблюдение за ходом причин и следствий протекает в человеческом времени, во времени, выраженном в опыте субъектов. А это слишком грубая ткань. Нельзя линейно следовать за причинным потоком. Фиксируя его, мы движемся от точки к точке. И при этом именно рациональность дает сигнал к отправлению, догматически уверяя нас в неизбежности результата. Любая наблюденная причина обманчива. Мы не знаем причины хода событий. Но все, к счастью, изменится, если мы сможем математизировать непрерывность времени, когда мы заменим антропоморфное понятие причины научным понятием функции и, опираясь на технику причинности, попытаемся выявить принципы связи.

Но тогда индивидуальный субъект будет устранен. Или, точнее, такая решительная инверсия позволит нам воспринимать причинность на уровне власти любого субъекта. И этот любой субъект не будет эмпирическим субъектом, занимающимся лишь эмпирическим познанием. Но он будет абсолютно уверен в своей правоте, ибо это рациональный субъект, субъект, у которого есть гарантии быть субъектом просвещающего рационализма и способность передавать рациональные знания. Короче, это субъект научного сообщества.

Так, на основе рациональности причин, представленных математикой функций, появляется гарантия того, что мы можем прийти к двойной объективности: рационального и реального. В своих примитивных формах причинность была магической и анимистической, т.е. ускоренной в сфере бессознательного, где все было смешано и психологически неопределенно. В развитой же научной форме, в четко разработанной математической форме причинность есть гений. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к истории наук: все основопологающие причины, все великие принципы сводятся к одному имени. Сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния - гласит "ньютонов" закон. Электрическая причина связана с человеческим гением, с его столь многочисленными проявлениями, что незаметно это стало анонимным. Если бы не было человека на Земле, то не была бы открыта электрическая причинность, которая существует между молнией и громом в виде вспышки и разряда. Только люди могут посылать электричество по проводам. Только они оказались способны преобразовать электрические явления и придать им форму линейной причинности кабеля со всеми проблемами его отводов. Пуанкаре как-то заметил, что если бы в истории науки беспроволочный телеграф был изобретен раньше кабельного, то последний был бы лишь модификацией, улучшенным вариантом первого.

Невозможно передать звук с одного континента на другой, пользуясь природными средствами, сколь бы мощными они ни казались. Необходим "электронный" посредник, и он является человеческим, социальным. Помимо биосферы и ионосферы, человек выделил радиосферу с ее технической причинностью. Радиотехника подвержена влиянию помех и магнитных бурь. Но именно эти помехи, эти естественные нарушения, вызываемые природными явлениями, и помогают нам лучше понять подлинную мощь техники, ограничивающей либо преодолевающей последствия их влияния. Техническая причинность утверждается, несмотря на природную хаотическую причинность.

Как прекрасно сказал Анри Лефевр: "Производственная деятельность ведет к выявлению в естественном объекте разного рода детерминизмов; их множественность соотносится с самыми разными науками, техническими специальностями и областями познания. Реальный и активный человек устанавливает, таким образом, детерминистические связи". На следующей странице он несколько ослабляет эти различия, но не прорывает с человеческим подходом, который, и на наш взгляд, является определяющим в случае детерминизма. Он пишет: "Разрыв мира на частные детерминизмы постоянно преодолевается в жизни и практике, и диалектическое единство, которое непрерывно воспроизводится, ориентировано к высшему единству в той мере, в какой человек добивается самореализации, создает из себя специфическое единство, охватывающее природу".

Таким образом, детерминизм становится общей доктриной после, а не до частных определений. Говорить о нем как об универсальном детерминизме значило бы перечеркнуть все усилия по детализации, любые человеческие усилия, направленные на поиск частной детерминации. В таком случае легко впасть в своего рода фатализм материи, радикально отличающийся от технического материализма.

А. Лефевр, подчеркивая важность человеческого фактора, указывает на связный, консолидирующий характер научного детерминизма. "Всякий детерминизм выявляется путем практической и в каком-то смысле объективной операции из бесконечной реальности природы, из нарушающих причин и всякого рода случайностей. Любой детерминизм представляет собой некую связную серию".

Именно эта связность технического детерминизма обеспечивает синтез тезиса и антитезиса. И это понятно, поскольку посредством своеобразной техники отрицания и устанавливаются в техническом оборудовании необходимые барьеры для того, чтобы последствия далеких причин, внешних причин не проявлялись. Следовательно, любое техническое устройство отрицает лапласовский детерминизм. Достаточно посмотреть на то, как совершенствуется техника, в частности техника радио, чтобы увидеть игру упраздняемых помех и консолидирующего детерминизма. Данная игра возможна лишь как следствие тесной кооперации теории и техники. Связный детерминизм является понятым детерминизмом. Он устанавливается, если следовать по пути прикладного детерминизма.

Итак, развитие научной мысли в ее современных формах проявляется как единство гения и техники. Природа побеждена дважды: побеждена в своей тайне и в своих силах. Человек стремится управлять природой, внося одновременно порядок в свои мысли и в свою работу. Рационализм играет, таким образом, диалектическую роль. И можно впасть, очевидно, в плеоназм, сказав, что рационализм есть философия рефлексии. Однако если мы действительно начнем размышлять по поводу техники, которая уже является продуктом рефлексии, то поймем, что тот непрерывный круг, по которому движется научная мысль от теории к технике и к прошедшим теоретическую проработку новым техническим результатам, как раз и задает нам новое человеческое движение.

Данная столь сильная, столь необходимая связь между теорией и техникой выступает для нас в том, что выявляется в виде человеческого специального детерминизма, - как эпистемологический детерминизм, который не был столь значимым несколько веков назад, в момент появления наряду с математикой экспериментального знания. Поэтому невозможно, как мы считаем, постичь этот детерминизм, разрывая два эти понятия, идя по двум разным путям. Ибо в двух этих формах - мысли и научного эксперимента - этот детерминизм и проявляет свою плодотворность, свое двойное превосходство, выступая в виде человеческого усилия.

Но сколько требуется философу умственных усилий для того, чтобы разграничить, развести, с одной стороны, понятие органического детерминизма, с его вниманием к решающим аспектам эксперимента, и, с другой стороны, детерминизм беспорядка с его фатальной страстью к деталям не только незначительным, но и неэффективным! Сколько философского труда необходимо, чтобы прояснить отношения между человеческими детерминациями и детерминизмом, который они в себя включают и без которого немыслимы! какие многочисленные, наконец, и важные уточнения должны быть сделаны философией человеческих ценностей, чтобы возвести на их законном месте ценности познания. В этом случае действительно приходится признать, что человек имеет судьбу познания. Что он действительно является существом, "которое дышит разумом". И эта судьба не имеет конца. Это доказывает и вся история научных исследований. Самые изящные проблемы ставятся на вершине культуры. Познавать - значит пробуждать одно-единственное желание: познавать глубже, познавать лучше. Подлинная функция прошлой культуры - обеспечение будущего культуры. Как справедливо заметил Франц фон Баадер, человеческая культура есть стремление человека к овладению культурой: "Мы являемся живой книгой, которая пробуждает в нас не только желание начать читать, но и желание начать писать".