Смекни!
smekni.com

Ясперс и философская вера (стр. 2 из 2)

Второй предел, на который наталкивается и благодаря которо­му приходит к себе экзистенция, — это, как уже говорилось, трансценденция. Она выступает как абсолютный предел («абсо­лютно-объемлющее») всякого бытия и мышления: трансценденция «столь же неумолимо существует, сколь и не может быть увидена, пребывая непознанной». Если «бытие-в-мире» есть «Все», а эк­зистенция противостоит «Всему» на правах «Единственного», то трансценденция бытийствует во «Всем» и в «Единственном» как их объемлющее «Единое». Перед лицом трансценденции мышле­ние принимает свой третий облик — облик метафизики. Но мыс­лить трансценденцию можно лишь весьма неадекватным образом, «вмысливая» ее в предметное.

Вера не есть знание, которым я об­ладаю, но «уверенность, которая меня ведет». Идеал философской веры у Ясперса подчас представляется модернизированным вари­антом кантовского идеала религии в пределах одного только разу­ма. Однако Ясперс острее, чем Кант, ощущает границу, грозящую философской вере опасностью переродиться из высокой надпред-метности в пустую беспредметность и тем самым утратить характер субстанции. Это вынуждает философскую веру «просить помощи» У своей, казалось бы, преодоленной сестры — у религиозной веры. По Ясперсу, религия, чтобы остаться правдивой, нуждается в «совестливости философии», а философия, чтобы остаться наполненной, нуждается в субстанции религии.

4. Философская вера и человеческая коммуникация

Еще одной важной темой в философии существования является тема человеческой коммуникации, взаимообщения или интерсубъ­ективности. Человек в экзистенциализме изначально выступает как социальное существо. В отчужденном бытии, например в толпе, в массе, каждый поступает так, как поступают остальные, следуя моде, установившимся схемам общения, обычаям, при­вычкам. Экзистенциалисты не просто описывают факты, но яв­но выражают протест против массовой, бульварной культуры, ханжеской буржуазной морали. Правда, это часто делается с по­зиций нигилизма и анархизма.

Характерно, что выступая против массовой культуры 60-х гг., сам экзистенциализм стал впоследствии модой и элементом той же самой массовой культуры.

Социальность личности, глубоко выраженная Марксом, ко­гда он говорил, что человек становится человеком, только смот­ря на другого как в свое зеркало, подробно и убедительно ана­лизируется во многих работах экзистенциалистов. Экзистенци­альная коммуникация предполагает связь людей во внутренней любви. Для этого, по Ясперсу, необходимы три условия:

одиночество. «Неудовлетворенность в коммуникации является поэтому началом прорыва к подлинному существованию»;

риск. Тот, кто свое интимное переживание доверяет другому, рискует быть отвергнутым и осмеянным. Но коммуникация противоречива: «Я не могу стать собой, не вступая в комму­никацию, и не могу вступить в коммуникацию, не будучи в одиночестве»;

борьба. Но это «любящая борьба». В ней другого хотят не уничтожить, а завоевать. В ней нет обмана и хитрости, нет превосходства над другим, но есть искренность и беспощад­ное раскрытие своих слабостей.

Ясперс придерживается принципа историзма, который приоб­рел у него аксиологический характер: для всемирной истории ло­рнируются универсальный смысл и смысловая связь времен. Вера Ясперса в возможность общечеловеческой коммуникации в пространстве и во времени поверх всех культурных барьеров связана с его исключительно интимным и прочувствованным ощуще­нием философской традиции как братства мыслителей всех времен. По Ясперсу, пока человек философствует, он ощущает свою связь с сокровенно-открытой цепью свободно ищущих людей. Наличие этой связи времен гарантируется особым «осевым временем», вы явившим универсальный смысл истории. Чтобы спасти человеческую сущность, находящуюся в XX в. на грани гибели, мы должны обновлять свою связь с «осевым временем» и возвращаться к его изначальности, подыскивая новые средства для неизменно утрачиваемой и вновь обретаемой истины. Трудам Ясперса свойственны идеи глубокого гуманизма и озабоченность: как спасти человечество от тоталитаризма — этой главной опасности XX в., ввергающее людей в кровавые революции и истребительные войны.

Вывод

Философия жизни к 30-м годам нашего столетия постепен­но стала сходить на нет, уступая свое место экзистенциализму, в котором более органично, нежели в философской жизни, опи­сываются многообразные стороны бытия человека в мире. Фи­лософия жизни, считают экзистенциалисты, перегружена психологизмами.

Экзистенция в позднелатинском языке буквально означает существование. Само это существование понимается в экзистен­циализме как непосредственное единство субъекта и объекта, на­правленность субъекта вовне, открытость перед иным и движе­ние к этому иному. В религиозном варианте экзистенциализма у Ясперса этим иным является Бог, к нему движется лич­ность в своей свободе.

Перед человеком — бездна последствий, он вынужден сделать свой выбор. Осуществляя его, человек творит свободу. Он ответствен за свой выбор прежде всего перед самим собой, и совсем нелегко постоянно нести бремя этой ответственности, сознавая, что, "самосозидая" себя, ты тем же самым актом тво­ришь других, мир в целом. В своем подлинном существовании человек "заброшен" в мир, он постоянно находится перед лицом будущего, в том числе смерти, в ситуации ответственности за свои действия. Экзистенция выступает как страх, экзистенциональная тревога, ожидание.

Экзистенциализм — это онтология, учение о бытии, о суще­ствовании. Для экзистенциалиста человек существует в мире, во­прос о самостоятельном существовании природы для него мало­интересен. Природа дана человеку изначально. Исходная реальность целостна, она не делима на субъект и объект. И пос­кольку наука делит мир на объект и субъект, она не способна вы­разить существование, которое постигается в особом акте экзистенции. Экзистенция — это не просто переживание, а переживание бытия-в-мире.

Уже отмечалось, что в экзистенции человек свободен. Быть свободным — это значит быть самим собой, не ориенироваться на "посторонних".

Один из главных представителей экзистенциализма Ясперс видел инстанцию бытия человека пре­жде всего в его сознании. Он превыше всего ставил субъективность человека.

Экзистенциализм сумел обратиться к таким интимным сто­ронам человеческого бытия, которые отчасти невыразимы на язы­ке науки. Важное значение имели предупреждения экзистенциа­лизма против безоглядной веры в науку и технику, против недобросовестности приспосабливающегося к реалиям сознания (т.е. против конформизма). Экзистенциализм по-новому и весь­ма продуктивно поставил и разрешил проблему свободы челове­ка, выбора жизненных путей. Экзистенциалисты разработали но­вый способ философствования, который усвоен новейшей философией.

Литература

1. Аверинцев С.С. Ясперс. // Философская энциклопедия. Т. 5. М., 1990.

2. Гайденко П.П. Экзистенциализм и проблемы культуры. М., 1963.

3. Миронова Я. Ясперс. // Современная западная философия. М., 1991.

4. Ясперс К. Сочинения. М., 1971.

5. Ясперс К. Смысл истории. М., 1963.


[1] Ясперс К. Философия. Т. 1. М., 1972. С. 17.