Смекни!
smekni.com

СФКМ – системно-физическая концепция мира (версия меганауки) (стр. 1 из 3)

СФКМ – системно-физическая концепция мира (версия меганауки)

Кривохатько Н.И.

Аннотация

"Человеческая цивилизация основана дилетантами"

Другие названия концепции: "ФЕР – физика единой реальности", "системная физика". Являет собой новейшую методологию познания, принципиально новый ("вертикальный") стиль теоретического мышления.

В качестве основного приёма использует синтез системных и "вакуумных" представлений. В качестве основного инструмента использует системно-вакуумный теоретический конструктор (как альтернативу атомно-молекулярному теоретическому конструктору).

В концепции обосновывается возможность построения на базе этого конструктора интеграционной науки с максимальной степенью интеграции, что позволяет обеспечить возможность создания громадного количества новых технологий в самых разных сферах человеческой деятельности.

Предлагается предельно общий, универсальный принцип описания любого процесса действительности, из которого естественно выводится тождество законов мироздания, а действительность (включая социальный уровень) может быть описана как единое физическое явление. Принципиально новым в этом подходе является органическое сочетание возможности философских обобщений и полной математической формализации изложения, но в рамках новой, системнойматематики.

Это концепция, более материалистическая, чем диалектический материализм, в ней отсутствуют "идеальные" объекты, мышление здесь так же материально, как атом.

Системная физика даёт однозначные ответы на вопросы, традиционно являющиеся прерогативой философии и религии – так называемые "вечные" вопросы, важнейшим из которых является вопрос о смысле жизни. Исходя из этой особенности концепции, можно создать популярную её версию, которую вполне допустимо рассматривать как своеобразную религию – единуюрелигию. Тем самым, системная физика содержит возможность оптимального решения религиозной проблематики, возможность создания единой религии как приложения основной концепции. Таким образом, здесь изначально отсутствует противостояние религии и науки.

Концепция способна обеспечить выход из развивающегося глобального кризиса и обеспечить тысячи лет гармоничного развития человеческой цивилизации. На её основе возможно создание идеологии общества нового типа – "общества системного социализма".

Исходя из возможностей этой науки, её можно определить одновременно как физику с философским уровнем обобщений и как философию, построенную по канонам естественной науки.

Основная цель проекта

Основная цель работы - кардинальное обновление всей системы методов познания и преобразования действительности.

Существующая система методов имеет сложную структуру. В ней можно выделить в отдельные группы методы философии, общие принципы научного мышления, конкретно - научные и прикладные методы. Сюда можно отнести также формы религиозного постижения бытия и методы искусства. Характерной особенностью этой системы является относительная самостоятельность названных групп методов. Все они в той или иной степени взаимодействуют друг с другом, но развиваются относительно автономно, каждая на базе своего теоретического конструктора (атом, материя, бог...).

Но все эти методологические комплексы имеют общее ядро, вырастают из некоего максимально общего принципа. В качестве такового можно назвать принцип, обусловливающий восприятие человеком действительности как совокупностей отграниченных друг от друга в пространстве и времени предметов, процессов, явлений. Наиболее концентрированное выражение этого принципа - предположение о существовании неделимого кирпичика мироздания, бесструктурного объекта, которое до настоящего времени сохранилось в неизменном виде, например, в математической аксиоматике (аксиома точки), но не только.

Дополнение этого принципа противоположным по содержанию, но равным по рангу утверждением о существовании всего в форме системы возбуждений некой первичной структуры (физического вакуума) позволит построить качественно новую, универсальную методологию, базирующуюся на едином - системно-вакуумном теоретическом конструкторе. В рамках этой методологии не существует отдельно методов философии, и, скажем, методов физики - здесь методы философии и есть методы физики. А это, в свою очередь, не может не оказать самого серьезного влияния на развитие не только науки, но и всей культурной жизни человека, на развитие общества в целом.

Исходя из актуальности темы, автор считает, что главной целью исследования является обоснование возможности и определение условий синтеза единого, интегрального знания, с последующей сборкой ядра метода СФКМ, своеобразной ДНК клетки растения нового вида. Т. е., по существу, построение строгой теории. Без чего, естественно, невозможно кардинальное обновление всей существующей системы методов познания и преобразования действительности.

Задачи, которые необходимо решить для сборки ядра нового метода

Таким образом, как мы выяснили выше, основная задача, которая должна быть решена в контексте развития общепознавательного процесса, заключается в построении на базе СФКМ системно-физической концепции мира, законченной строгой теории (того самого аналога ДНК растения нового вида). Что невозможно без замены атомно-молекулярного теоретического конструктора системно-вакуумным теоретическим конструктором.

Замена атомно-молекулярного теоретического конструктора системно-вакуумным теоретическим конструктором позволяет построить универсальный язык описания действительности, единый понятийно-категориальный аппарат для всех направлений познания. Само построение принципиально новой общей методологии познания можно рассматривать как поворот мировоззренческой плоскости, взгляд на мир под другим углом зрения. Это предполагает категорический отказ от представлений традиционного познания (но не самих фактов, добытых познанием), переформатирование всего понятийного аппарата (точнее – аппаратов), превращение их в единый понятийный аппарат.

Достижение этой цели требует решения следующих конкретных задач. Необходимо:

- построить системно-вакуумный теоретический конструктор (СВ - конструктор) - базовую систему понятий новой, интегральной науки;

- выразить некоторые основные понятия современной специализированной науки и некоторые философские категории через систему базовых понятий СВ-конструктора таким образом, чтобы они образовали фундамент будущего знания;

- описать общую структуру интегральной науки, показать ее соответствие структуре действительности;

- продемонстрировать возможности нового знания - указать пути решения некоторых актуальных проблем (например, таких, как проблема искусственного интеллекта, высокотемпературного термоядерного синтеза, онкологических заболеваний, социально-экономическая проблематика), которые традиционными средствами не решаются, или решаются неудовлетворительно.

Пример. Большой адронный коллайдер (БАК) - самый крупный в мире ускоритель элементарных частиц. Его планируется использовать для проверки предсказания различных теорий элементарных частиц, в частности, поиска так называемого бозона Хиггса - частицы, ответственной за наличие массы у тел. Получается, что если эту частицу изъять, то масса тела исчезнет. Существование таких представлений свидетельствует о тупике, в который зашла наука, базирующаяся на атомистской парадигме. В СФКМ масса определяется как амплитуда колебания сложного локального возбуждения физического вакуума, которое и является здесь телом. Т. о., с точки зрения СФКМ тело не обладает таким свойством, как масса; тело - это и есть масса.

Ещё одно положение традиционной физики, ради проверки которого создавалось столь дорогостоящее устройство, как адронный коллайдер – это предположение, что наша Вселенная возникла в результате столкновения элементарных частиц. Но с точки зрения системной физики, материи, в привычном нам понимании, до события, получившего название "Большой взрыв", (т. е. хотя бы одной элементарной частицы), попросту не существовало. Первые элементарные частицы как раз и возникли в результате этого события.

Представления СФКМ базируются на предположении, что наш мир (Вселенная) - представляет собой локальное возбуждение физического вакуума, флуктуацию, имеющую сложнейшую структуру. Иначе, всё вещество Вселенной - это сложнейшая суперпозиция колебаний вакуума и их гармоник. Эта композиция, которую создала сама Природа, устойчива, но если добавить в неё "лишнюю" гармонику, вещество мира (не планеты, а всей Вселенной), может потерять устойчивость и взорваться. А ведь именно это может произойти в результате столкновения пучков в БАКе (Большом адроном коллайдере). Учёные, пытающиеся осуществить этот эксперимент, напоминают детей, которые любопытства ради разбирают во дворе жилого дома морскую мину.

Безопасный способ решения задачи происхождения Вселенной (посредством математического моделирования) предлагает системная физика. Системная физика пока существует в форме законченной гипотезы, но её доработка до полноценной теории гораздо дешевле, а, главное - безопасней забав "атомистов".

Ясно, что переопределение традиционных понятий в контексте логики системной физики обусловливает необходимость переопределения не только понятий традиционной физики, но и вообще всех понятий, из которых состоит человеческое знание. Их необходимо (в соответствии с требованием основного постулата – постулата структурности реальности) переопределить и "сшить" в новую непротиворечивую логическую структуру. Работа сложная, и в одиночку вряд ли осуществимая. Поэтому оптимальным выходом из ситуации кажется создание для начала "Лаборатории системной физики" (хотя бы в виртуальном варианте с использованием Интернета). Важнейшее условие: в проекте должны принимать участие люди, профессионально ориентирующиеся в таких областях знания, как физика, философия, психология, биология, экономика, математика, и не слишком отягощённые стереотипами.