Смекни!
smekni.com

Основные вопросы философии (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА, МАРКЕТИНГА И ФИНАНСОВ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу: «ФИЛОСОФИЯ»

Выполнила: ___________________

Преподаватель: _______________

Работа сдана:

Оценка ________________

Дата _____________________

Подпись ___________________

Воронеж 2006

Содержание

Ответы на вопросы по курсу «Философия». 3

1. Каково взаимоотношение между общественным и индивидуальным типами сознания?. 3

2. Что общего и различного между: мифологией и религией; религией и философией; философией и наукой; наукой и искусством; моралью и правом; моралью и нравственностью?. 3

3. Почему мифологического мышления является антропоморфным?. 4

4. Почему религия основывается на вере, но не на разуме?. 5

5. Что значит «выбрать религиозную веру»? В чем здесь заключается возможность ошибки, и какова цена такой ошибки?. 5

6. Задачи, предмет, методы философии и науки. 6

7. В чем заключается философская постановка проблемы сознания?. 6

8. В чем заключается диалектико-материалистическое решение проблемы сознания?. 7

9. В чем заключается и чем обусловлена эволюция форм отражения в живой природе?. 7

10. Почему эволюция форм отражения имеет место на уровне живой материи и не характерна для неживой материи?. 8

11. Что общего и различного между сознанием и познанием как высшими формами отражения действительности?. 9

12. Что собой представляет справедливость как регулятор межсубъектного взаимодействия? Каковы основные условия справедливости?. 9

13. Как специфицируются и взаимоотносятся ценности «свободы от» и ценности «свободы для»?. 9

15. Каково взаимоотношение между теоретическим и эмпирическим уровнями научного познания?. 11

Список используемой литературы.. 13

Ответы на вопросы по курсу «Философия»

1. Каково взаимоотношение между общественным и индивидуальным типами сознания?

Для каждого индивида общественное сознание выступает первичным по отношению к его индивидуальному сознанию. Общественное сознание выступает как совокупность объективируемых мыслительных форм, посредством которых человек воспринимает мир, осознает его, думает о нем. Индивидуальное сознание возникает как проекция общественного сознания на индивидуальную судьбу, жизненную ситуацию. Общественное сознание – это совокупность знаний, ценностей, а индивид сознание – это отражение общественного сознания. Индивидуальное сознание может повлиять на общественное, а может и не повлиять. Если индивидуальное сознание создает новый и общезначимый продукт, то оно закрепляется в общественный продукт.

2. Что общего и различного между: мифологией и религией; религией и философией; философией и наукой; наукой и искусством; моралью и правом; моралью и нравственностью?

Общее между моралью, нравственностью, правом заключается в том, что эти формы общественного сознания несут в себе прескрептивное знание, т.е. предписывающее нормативное знание, и формулируют определенную модель поведения человека, как он должен себя вести в той или иной ситуации. Различие заключается в том, что если человек нарушил какие – либо нормы, то он по-разному подвергается критике со стороны общества, в котором он живет. Мораль источник – общество, адреса – члены общества, характер – не официальный, санкции – моральное осуждение. Право (государство, президент, официальный, государственное наказание). Нравственность (самопознание, сама личность, не официальный, совесть).

Между философией и наукой.

В новое время возникает современная наука, для которой основополагающим является экспериментальный метод получения знаний, поэтому философия и наука начинают существенно различаться. В тоже время философия не может ограничиться только экспериментально подтвержденным знанием. Также наука выступает как сумма знаний необходимых для эффективного преобразования природного мира, а философия выступает как сумма знаний, помогающая человеку самостоятельно выстроить целостную траекторию своего жизненного пути.

Между мифологией и религией.

В мифологии вся область не критического занимает все пространство мифологического мышления, и обусловлено отсутствием рефлекса. Религия в отличие от философии – это рефлексивная форма общественного сознания, область некритического существует по другим основаниям. Область некритического в религии не занимает все пространство религиозного мышления.

Между религией ми философией.

Отличие в том, что в философии всегда присутствует рефлексия, нет мифологической составляющей, отсутствует сверхъестественное, нет религиозных составляющих.

Между наукой и искусством. Различие: наука претендует на истинность, а искусство нет. Общее: и наука и искусство – это дескрипция.

3. Почему мифологического мышления является антропоморфным?

Мышление является антропоморфным, потому что:

- Человек не знает, как устроен окружающий мир, потому что ему не надо это знать, на дворе потребляющее хозяйство;

- Человек проецирует на незнаемое, то, что знает.

4. Почему религия основывается на вере, но не на разуме?

Основой для религии является вера, но не разум. Существуют 2 основания:

Во первых разум без души естественным человеческим средствам не в состоянии преодолеть принцип между естественным и сверхъестественным, т.е. не в состоянии освоить сверхъестественное. Естественным способом для человека получить знания о сверхъестественном является самораскрытие сверхъестественного, такое раскрытие определяется в религии – как откровение, отсюда следует вера как доверие откровения.

Во вторых Бог в религии выступает как абсолютная личность, отношения с которым есть отношения абсолютной любви, что в свою очередь предполагает абсолютное доверие как этическую норму, разумный подход подрывает абсолютность доверия и в этом смысле отказывается этически уместным в этом плане, следовательно, вера как доверие в этическом смысле.

5. Что значит «выбрать религиозную веру»? В чем здесь заключается возможность ошибки, и какова цена такой ошибки?

В религии выделяют область критического и некритического. Границей между ними служит момент принятия веры, т.е. признания некоторого начала в качестве сверхъестественного. До момента принятия веры мы должны быть предельно критичными, предельно мобилизованы, чтобы не совершить ошибки, чтобы принять истинную веру (т.е. не перепутать естественное и сверхъестественное).

6. Задачи, предмет, методы философии и науки

Специфика философии определяется её функциями. Философия служит для построения целостного пути своей жизни. Предмет – это то знание, которое требуется для решения задач. Это знание о мире, человеке, учение о познании, вопросы о смыслах и ценностях, т.е. онтология, гносеология, аксеологияю.

Философия в отличие от науки нацелена на то, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.

Но в тоже время философия является наукой. Любая наука, как в естественной, так и гуманитарной областях знаний имеет свой особый предмет. Все это в ходе развития науки может меняться, отвергаться. В философии тоже, как и в любой другой науки люди выдвигают гипотезы, ошибаются, заблуждаются и т.п. но всё это ещё не значит, что философия есть наука. У философии иной предмет – она есть наука о всеобщем, ни одна другая наука не занимается этим.

Философия есть свободная и универсальная область человеческого знания. Она есть постоянный поиск нового.

7. В чем заключается философская постановка проблемы сознания?

Проблема заключается в том, что сознание принципиально отлично от материи и ни как не связано с ней. Да, но, не смотря на то, что материя и сознание не связаны, они должны быть, связаны, т. к. человек на основе своих мыслей может эффективно влиять на материальные объекты.

Таким образом, возникает проблема, как связаны материя и сознание.

8. В чем заключается диалектико-материалистическое решение проблемы сознания?

Для диалектического материализма характерно положение развития как атрибуте, т.е. неотъемлемой почве или свойстве материи. Такое изменение точки зрения по вопросу о развитии материи стало возможным за счет принципиально иного понимания материи. Философия отказалась от определения материи через обобщение естественно-научных данных, и было предложено предельно общее философское понимание материи, согласно которой материя – это философская категория для обозначения объективной реальности, которая существует до, вне и не зависимо от человека и его сознания.

При таком понимании материи ничто не запрещает нам мыслить материю как развивающуюся, и именно на этом пути было получено решение проблемы соотношения материи и сознания, а именно сознания определяется как продукт развития материи, как свойство высокоорганизованной материи.

9. В чем заключается и чем обусловлена эволюция форм отражения в живой природе?

Эволюция форм отражения определяется эволюцией форм деятельности. Задачей отражения заключается в обслуживании соответствующей формы деятельности. Отражая, форму деятельности мы отражаем то, что необходимо для реализации данной деятельности. Переход к новой форме деятельности влечет за собой переход к новой форме отражения. А эволюция форм деятельности определяется тем преимуществом, которое дает новая форма деятельности по отношению к предыдущим.

10. Почему эволюция форм отражения имеет место на уровне живой материи и не характерна для неживой материи?

Из специфики животных систем следует, что живые системы – это целеустремленные системы. Для всех живых систем характерна одна фундаментальная цель – жить. Если эта цель не реализуется, то живая система переходит в разряд не живых.