Смекни!
smekni.com

Вклад Гоббса в развитие психологического познания (стр. 4 из 5)

Вместе с тем, Гоббс включает в свою систему еще две философские дисциплины: логику и первую философию. Логику он отождествляет с исчислением - согласно Гоббсу, логическое рассуждение, лежащее в основе всякого философствования, сводится к двум умственным операциям: сложению и вычитанию. Складывать и вычитать можно не только числа и величины, пояснял Гоббс, но и понятия. Так, например, в результате сложения понятий «четырехугольник», «равносторонний» и «прямоугольный» получается понятие «квадрат».

Уподобление логических операций арифметическим действиям, представляет важную особенность методологии Гоббса и знаменует собой принципиально новый подход к логическому мышлению. Если его предшественник Бэкон недооценил роль и значение математики в исследовании природы, то Гоббс под влиянием натурфилософских идей Галилея и Декарта превратил математику (арифметику и геометрию) в универсальный метод осмысления и познания явлений действительности.

Верный своему утверждению, что все операции разума сводятся, в конечном счете, к сложению и вычитанию, он устанавливает два основных метода доказательств: синтетический, соответствующий сложению и аналитический, соответствующий вычитанию. Философия пользуется обоими методами соответственно задачам, которые она себе ставит.

«Первая философия» открывает у Гоббса философию природы, трактуя о пространстве, времени, теле и его свойствах, причине, количестве и других универсальных понятиях. Мир вещественен и материален, подчеркивает Гоббс. Бестелесная субстанция не существует, и существовать не может. «Всякая часть тела является точно так же телом и имеет те же измерения, и, следовательно, телом является всякая часть вселенной… Вселенная есть все, поэтому то, что не является ее частью, естьничтои, следовательно,нигде не существует».

4. Учение о человеке

философия психология концепция

Учение Томаса Гоббса внесло большой вклад в развитие психологии. Именно Гоббсу принадлежит заслуга выдвижения идей, положивших начало ассоциативной психологии. Речь идет о материалистическом направлении ассоцианизма, так как порядок и связь представлений отражают, по Гоббсу, последовательность ощущений и обусловлены, в конечном счете, воздействием внешних объектов на органы чувств.

Исходным моментом познавательной деятельности человека и психики вообще является по Гоббсу, ощущение. Все остальное производно от него. Причиной ощущения Гоббс считает внешнее тело, или объект, который производит давление на соответствующий орган. Это давление передается внутрь с помощью нервов, волокон и перепонок и доходит до мозга и сердца. Здесь оно вызывает сопротивление, или обратное давление, которое, будучи направлено вовне, кажется чем-то находящимся снаружи. «И этокажущееся, или этот призрак, люди называютощущением».

Согласно Гоббсу, ощущения – «образы, или идеи, вещей, существующих вне нас…» - соответствуют своим объектам лишь в том случае, когда мы воспринимаем величину, или протяженность предметов, их движение или покой. Когда же речь идет об ощущениях цвета, звука, запаха и т.п., то им не соответствуют какие-то реальные свойства предметов, и ощущения являются в этом случае воображаемыми образами или призраками. Называя ощущения призраками, Гоббс хотел подчеркнуть их принадлежность субъекту, обратить внимание на то, что они являются лишь проявлением «того движения, возбуждения или изменения, которые объект производит в мозгу, в животных духах или во внутреннем веществе головы». Характеризуя ощущения как воображаемые образы, или призраки, Гоббс давал повод к отрицанию их объективного содержания.

Таким образом, психика – это тень реальных материальных процессов, она – эпифеномен. Вывод является результатом механистического понимания соотношения психики и мозга в духе параллелизма. (2)

Но, так как ощущение есть внутреннее движение, возникающее в результате воздействия на органы чувств находящихся вне нас объектов, после того как объект удален, движение не может сразу прекратиться. Следовательно, и возникающий из ощущения образ также не может исчезнуть без следа. Он сохраняется в течение некоторого времени, хотя и более смутно, чем при непосредственном восприятии. Таков, по Гоббсу, механизм возникновения представления, или воображения. Оно есть не что иное, как "ослабленное ощущение", и присуще не только людям, но и многим другим живым существам.

Представление и память обозначают одно и то же. Различие между ними заключается лишь в том, что представлением мы называем саму вещь или, вернее, ее образ, тогда как слово «память» выражает факт ослабления соответствующего ощущения, обозначает, что оно поблекло, отошло в прошлое.

Представления спящих людей - это сновидения. Материалом сновидений служат прежние ощущения. Поскольку сновидения порождаются раздражением некоторых внутренних частей тела, то разные раздражения с необходимостью вызывают различные представления у спящих. Наши сновидения можно назвать обратным порядком наших представлений наяву. Движение в бодрствующем состоянии начинается на одном конце, а во сне - на другом. Исследуя представления как один из феноменов нашего сознания, Гоббс обращает внимание на возможность их соединения, или связи. Эта связь представлений, или мыслей, может быть, по Гоббсу, как неупорядоченной, так и упорядоченной. Так Гоббс подошел к выявлению способности нашего сознания связывать особым образом представления и мысли друг с другом. Эти связи получили впоследствии название ассоциаций и стали предметом специального исследования психологов. Таким образом исследования Гоббса послужили основанием для возникновения ассоцианизма, который рассматривал психические процессы, включая самые сложные, как результат сочетания и связи простейших элементов сознания.

В своем учении Гоббс рассмотрел и другие проявления человеческой природы. Это, во-первых, влечения и отвращения, аффекты, способности и нравы, составляющие эмоционально- нравственную сторону познания. Это, во-вторых, способность человека к волевым действиям и поступкам.

Эмоциональную сферу человеческого сознания Гоббс исследовал с точки зрения механического материализма и сенсуализма. Он исходил из того, что причиной, как ощущения, так и влечения и отвращения, удовольствия и неудовольствия являются сами предметы, действующие на органы чувств. Как будетдействовать испытывающий влечение человек, зависит от него, но самовлечениеизбирается им. Влечение и отвращение имеют ту же природу, что и ощущения. Чувства или эмоции, по Гоббсу, представляют собой не что иное, как «движение сердца», то есть особое «внутреннее движение», направленное от органов чувств к сердцу и распространяющееся далее от сердца по всему организму. Когда движения сердца способствуют тому, что является жизненным, или органическим, движением, у человека возникает удовлетворение, или удовольствие. В противном же случае возникает неудовольствие, или отвращение. С другой стороны, влечение есть движение в сторону того, что его вызвало, а отвращение - это движение, или усилие, направленное в противоположную сторону. Когда люди желают чего-либо, они называют это любовью, а когда питают к чему- либо отвращение, именуют это ненавистью. Разница лишь в том, что желание указывает на отсутствие объекта, а слово «любовь» - на его присутствие. Точно так же слово «отвращение» указывает на отсутствие, а «ненависть» - на наличие объекта. Таким образом, словаудовольствие, любовьивлечение можно назвать разными именами, одной и той же вещи, которую человек рассматривает с разных сторон.

Что касается способностей человека, учение Гоббса включало важное положение: «люди равны от природы». Английский философ утверждал, что природа сделала людей равными в отношении их физических и умственных способностей.

В решении вопроса о соотношении своды и необходимости Гоббс выступает как противник учения о свободе воли. Гоббс определяет волю как желание, проистекающее из предшествующего акта обдумывания. «Воля есть …последнее действие в процессе обдумывания». Воля не является произвольной, утверждает Гоббс, т.е. он отрицает какую бы то ни было свободу воли. «Наши желания вытекают из наших мнений точно так же, как наши действия - из наших желаний».

Отрицание свободы воли не означает, по Гоббсу, отрицание свободы вообще. Но свободный человек - это не тот, кто заявляет: «я могу делать то, что хочу», а тот, кому ничто не препятствует делать желаемое. Не отрицая способность человека к волевому акту, он последовательно и настойчиво проводил мысль о том, что "самаволя обусловленадругими, не зависящими от нее вещами" и что поэтому «вседобровольные действия обусловленынеобходимымипричинами и являются вынужденными». Гоббс, таким образом, приближался к выявлению единства свободы и необходимости.

Говоря об обусловленности воли нашим желаниям, а последних - мотивам, философ имел в виду чисто механическое воздействие внешних объектов на органы чувств.

С другой стороны Гоббс отождествлял необходимость и причинность, сводил первую ко второй. Результатом этого было отрицание случайности в действиях и поступках людей, а также в природных процессах. «…Всякое событие, каким быслучайнымоно ни казалось, и всякий поступок, каким бы добровольным он ни был, - писал Гоббс, - происходят снеобходимостью…», то есть он не признавал объективного существования случайности. Принцип причинности и необходимости действует во всех областях, которые затрагивает Гоббс в своем учении.


Заключение

Философская система Томаса Гоббса сыграла очень важную роль в истории материалистической психологии, кроме того, он выдвинул идеи, которые легли в основу ассоциативной психологии.

В XVIIстолетии жили такие философы, как Декарт, Спиноза и отчасти Лейбниц, которые силой ума и глубиною превосходили Гоббса. Однако они гораздо меньше сделали для правильного понимания природы, человека и общества. Именно Томас Гоббс вывел основные понятия познания из ощущения и восприятия, и первый проложил дорогу от сенсуализма к конструктивному методу, выросшему из математической философии.