Смекни!
smekni.com

Идеалы научности и паранаука (стр. 4 из 4)

Известно, что на демократическом пути развития, демократия может дойти до самоубийства. Быть может в современной теории науки мы имеем дело с аналогичкым процессом? Быть может именно гиперкритицизм борцов за "чистоту науки", утонченная теоретико-научная рефлексия и привели к размыванию границ? Такой "обратный" эффект, на мой взгляд, также имеет место. Однако в гораздо большей мере общие условия для распространения паранауки возникают в результате глубоких объективных процессов перехода к новому идеалу научности. Переходные состояния всегда характеризуются значительной мерой неопределенности. Дополнительно к этому, характерные черты нового, формирующегося идеала научности, как отмечалось выше, оказались внешним образом сходными с паранаукой, которая в этом плане идет как бы "впереди прогресса".

Однако ни указание на переходный период в развитии идеалов научности, ни указание на переходные формы между наукой и не-наукой, не должны скрывать от нас того обстоятельства, что мы не может провести однозначных линий разграничения между наукой и паранаукой. Критерии научности, рассмотренные нами выше, являются признаками, имеющими не столько демаркационный, сколько нормативно-ориентирующий характер. Они важны для развития "хороших" наук, как позитивный идеал. Одназначные критерии научности отсутствуют. Это констатирует современная теория науки, это обстоятельство активно используют в своих целях защитники параучений. Где же тогда главный пункт столконовения между спорящими сторонами? В чем же тогда подлинная проблема? На мой взгляд, этот спор имеет мировоззренческую природу. Это мировоззренческий спор, полем которого является наука, это спор "за науку". То, что обычно называют "научным мировоззрением" есть по своей сути "натуралистическое мировоззрение", не допускающее возможности "чуда". Напротив, основу паранауки как раз и составляет вера в реальность "чудесных" явлений.

Мировоззрение, как известно, имеет огромные интерпретативные возможности. Даже наука, как, впрочем, все иные формы культуры может получать различную мировоззренческую трактовку. Другая, также хорошо извеcтная особенность мировоззрения состоит в том, что для него невозможно указать четких формальных или эмпирических критериев. Более того спор между наукой и паранаукой и не может быть разрешен с помощью формальных критериев. В своей основе это не вопрос критериев, это вопрос мировоззренческого выбора.

Список литературы

i Кант И. Метафизические начала естествознания// Соч. в 6-ти т. Т. 3, стр. 56.

ii Там же, стр. 58

iii G. Vollmer, Wissenschaftstheorie im Einsatz, Stuttgart (Hirzel) 1993, 20

iv Vollmer, a.a. o., 21

v C.C. E. Schmid, Erste Linien einer reinen Theorie der Wissenschaft, Jena 1794 (Zitat aus: Beitrage zur Entwicklung der Wissenschaftstheorie im 19. Jahrhundert (hg. v. A. Diemer), Meisenheim/Gl. 1968, 233

vi М. Малкей. Наука и социология знания. М. "Прогресс", 1983, стр. 185-192

vii G. Bohme, W. Daele et al., Starnberger Studien I, Frankfurt/M. 1978

viii B. Kanitscheider, 'Astrologie in wissenschaftstheoretischer Perspektive', aus: G.L. Eberlein (Hg.), Schulwissenschaft, Parawissenschaft, Stuttgart 1991, 149-162

ix Vgl. P. Niehenke, 'Astrologie - ein altes Menschheitswissen', aus: G.I. Eberlein (Hg.), a. a. o., 163-176

x R. Kaufmann, 'Erdstrahlen und kein Ende. Vom Umgang mit schwer fabbaren Phanomenen', aus: G. L. Eberlein (Hg.), a. a. o., 49 f.

xi Vgl. Kanitscheider, 'Keine Wissenschaft - vielleicht Lebenshilfe, aus: G. L. Eberlein (Hg.) a. a. o., 177-186

xii Vgl. G. Vollmer, Wissenschaftstheorie im Einsatz, Stuttgart 1993, 28 f.