Смекни!
smekni.com

О тенденциях в практике научно-исследовательских работ по социологии (стр. 1 из 2)

Е. А. Гришина - доктор социологических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета

Рассматриваются некоторые тенденции научно-исследовательской работы по социологии (на примере кандидатских диссертаций), выявляются несоответствия между профессиональными стандартами и существующими в диссертационных исследованиях практиками.

Ключевые слова: социологические исследования * кандидатские диссертации * тематика социологических диссертационных работ * профессиональные стандарты диссертационных исследований Социология становится востребованной. Профессия "социолог" широко тиражируется вузами.

Если в 1990-е гг. социологических факультетов было лишь несколько на всю страну, то сегодня свыше 40 вузов в России выпускают социологов. Возросло также число аспирантов, причем в аспирантуру по социологии поступает довольно много молодых людей, закончивших непрофильные вузы. По состоянию на 2009 г., в стране работали более 70 диссертационных советов по социологии, и в среднем ежегодно защищалось около 500 кандидатских и 40 - 50 докторских диссертаций (по данным 2004 - 2008 гг.).

Количество коммерческих организаций, специализирующихся на проведении прикладных исследований, за последние 10 лет также заметно увеличилось. Сегодня на российском рынке

"социологических услуг" представлено около 60 крупных структур и, по данным различных источников, от 400 до 600 средних и мелких.

Существует относительно устойчивый спрос на социологическую информацию. Во-первых, со стороны государственных структур. Результаты инициированных ими исследований традиционно выступают одним из аргументов для принятия управленческих решений различного уровня. Во-вторых, активно востребованы исследования, направленные на выявление политических настроений и предвыборных ориентаций населения. Они выделены специалистами в отдельную группу как "электоральные". Их заказчиками выступают политические организации и партии. Часто к финансированию подобных исследований подключается "бизнес". Есть интерес к социологическим данным и со стороны СМИ2.

Одновременно с этим приходится все чаще говорить о сомнительном качестве социологической информации, несоблюдении профессиональных стандартов при проведении исследований. Падает качество научных публикаций и диссертационных работ. В общественном мнении снижается авторитет социологов, их все чаще упрекают в ангажированности. Доверие к данным исследований со стороны населения также не слишком велико3.

В данной статье рассмотрим, как обстоит дело с социологическими исследованиями собственно в научной сфере. Для этого обратимся к анализу научных, в частности, кандидатских диссертационных работ. Мы изучили диссертации, утвержденные ВАК Министерства образования и науки в 2004 - 2007 гг. (Источник информации - элект-Статья подготовлена в рамках гранта РФФИ "Профессиональные стандарты и полевые практики в современной российской социологии: опыт социологического аудита" (08 - 06 - 00438-а). стр. 130 Рис. 1. Динамика кандидатских защит по социологии ронный каталог Российской государственной библиотеки. Есть вероятность, что в РГБ поступили не все работы за 2007 г.). Следует подчеркнуть, что число социологов, защитивших кандидатские диссертации, с начала 1990-х гг. по 2006 г. существенно возросло (см. рис.). В настоящее время можно говорить о том, что эта ниша относительно стабилизировалась и роста пока не наблюдается. Ежегодное количество утвержденных кандидатских диссертаций по социологии в период с 2004 г. по 2007 г. колеблется в пределах 500 - 600 работ за год (2004 г. - 558, 2005 г. - 534, 2006 г. - 618, 2007 г. - 426). Самое большое число защит происходит в Москве (33%), около 6% приходится на Петербург, 15% - на Поволжье, 15% - Урал, 8% - Сибирь. Приблизительно 6% от общего числа кандидатских работ по социологии в настоящее время защищается на Кавказе (Майкоп, Владикавказ). 17% защит приходятся на другие регионы.

Период с 2004 по 2007 гг. можно рассматривать как относительно стабильный, поэтому он выбран нами для демонстрации "отраслевого" и тематического распределения диссертационных исследований. Все дальнейшие цифровые значения показателей рассчитаны по отношению к общему массиву кандидатских диссертационных работ за этот период. Специальность 22.00.01 (теория, история, методология) намеренно исключена из анализа на данном этапе работы над проектом. Не рассматривались на этом этапе также работы по политической социологии.

Количественное распределение работ по избранным для анализа социологическим специальностям выглядит следующим образом. Работы по специальности 22.00.03 (экономическая социология) составляют в среднем 8%; 22.00.04 (институты и процессы) - 42%; 22.00.06 (социология культуры) - 16%; 22.00.08 (социология управления) - 34%. Колебания распределений по годам находятся в пределах 3 - 5%. Например, минимум кандидатских защит по социологии культуры в рассматриваемом временном интервале приходится на 2007 г. (12% от общего числа кандидатских работ за год), а максимум - на 2004 г. (19% от общего числа). То же наблюдается и по остальным специальностям.

Тематическая направленность диссертационных исследований Наибольшее количество кандидатских диссертаций защищается по специальности социальные структуры, институты и процессы (22.00.04), они составляют почти половину от общего числа (42 - 44%). Представляется, что высокая привлекательность этих специальностей обусловлена, по крайней мере, двумя факторами. Первый из них непосредственно связан с социальным контекстом российского общества (высокие темпы социальных изменений и, соответственно, потребность в изучении их последствий - структур, групп, институтов, процессов и пр.). Второй фактор связан с бытующей широкой трактовкой специализации, которая, как отмечают социологи, "способна поглотить почти любую проблематику" (цит. по тексту интервью). На практике темы некоторых диссертационных работ с трудом вписываются в рамки объявленной специализации. Например, представляется дискуссионным соответствие специализации 22.00.04 названий типа "Отчуждение личности в сфере высшего образования". Формулировки тем диссертаций заслуживают отдельного внимания, на чем остановимся ниже.

Стабильно большое число кандидатских диссертаций по социологии управления (22.00.08), их доля составляет около трети (32 - 35%), что также теснейшим образом связано с реальной потребностью в изучении властных и управленческих структур, популярностью управленческих специальностей. Здесь также встречаются формулировки тем, которые не ассоциируются напрямую с социологией управления ("Обеспечение доступа к образованию выходцам из многодетных семей в регионе" и т.д.), но в целом тематика диссертаций более строго выдержана в рамках специализации. стр. 131 Больше половины их посвящены анализу различных аспектов управления организациями (производственными и непроизводственными). Высока (около 30%) доля работ, в той или иной мере связанных с изучением специфики социального управления конкретными сферами деятельности ("Социальное управление подготовкой кадров со средним профессиональным образованием для сферы обслуживания", "Система социального управления устойчивым развитием университетской корпорации" и т.п.). Довольно часто встречаются темы о корпоративной и организационной культуре, а также о региональных аспектах социального управления (приблизительно по 10%). Среди социальных групп, которые чаще других выступают объектом исследования, помимо "персонала", можно выделить государственных служащих и молодежь.

Работ по социологии культуры и духовной жизни (22.00.06) существенно меньше - приблизительно 16%. Тематика диссертаций выглядит довольно дробной. Выделить четкие тематические тренды затруднительно, но приблизительно треть тем связаны с молодежью. Названия работ, которые не вполне вписываются в рамки данной специализации, встречаются и здесь ("Противоречия становления и развития профессиональной культуры менеджеров в современных условиях: социологический анализ", "Правосознание как основа формирования гражданского общества: социологический аспект" и т.п.).

Работ по специальности 22.00.03 - экономическая социология и демография - немного, менее одной десятой от общего числа. Большая часть тематики диссертаций в этой группе находится в предметных полях социологии труда и социологии потребления. Выделяется группа работ, направленных на изучение различных аспектов экономического поведения. Собственно демографическая проблематика представлена скудно. От общего числа работ по данной специализации она составляет едва 6%.

Опыт показывает, что диссертационные исследования, локализованные лишь в одном предметном поле, практически не встречаются. Большинство работ расположены "на пересечении" нескольких предметных полей (отраслей) социологии. ("Региональная социально-культурная политика: проблемы управления и инновации" или "Влияние институциональной структуры современного общества на потребление образовательных услуг".) Границы социологических специальностей также не являются абсолютными, и сходные тематические направления могут разрабатываться в рамках любой из них с учетом соответствующего ракурса анализа. Поэтому приводимое ниже ранжирование тематических направлений относится к общему массиву проанализированных работ (а не к группам специализации):

1. Социология управления (управление персоналом, организациями, местное самоуправление, региональные органы управления, социальная политика и др.). 2. Социология молодежи (ценностные ориентации молодежи, социальная адаптация молодежи, профессиональные и образовательные стратегии молодежи, молодая семья, студенты и т.д.). 3. Социология семьи (неполная семья, трансформации института семьи, социализация в семье, современное родительство и т.п.). 4. Социология труда (рынок труда, трудовая адаптация, стимулирование труда, безработица...). 5. Изучение социально-депривированных групп (социальное сиротство, качество жизни инвалидов, экономическая адаптация пенсионеров и т.д.). 6. Этнокультурная проблематика (этническая толерантность, этнический фактор в современных социальных конфликтах, трансформация институтов этничности и др.). 7. Гендерная проблематика. 8. Социальные и политические изменения, социальная мобильность, социальные группы. 9.