Смекни!
smekni.com

по Философии 5 (стр. 5 из 5)

Как известно, справедливость всякой теории подтверждается только лишь практикой, в частности, экспериментом. В настоящее время идеи общей теории относительности находят все большие и большие доказательства.

В 1958 году немецкий физик Мисбауер открыл способ изготовления «ядерных часов», измеряющих время с громадной точностью. Опыты с применением эффекта Мисбауера показали, что у поверхности земли время течет медленнее, чем, положим, на крыше какого-либо здания.

Создание СТО и ОТО способствовало дальнейшему развитию представлений о пространстве и времени и тем самым более глубокому пониманию характера взаимосвязи пространства, времени и движущейся материи. Однако считать, что проблема пространства и времени в физике решена полностью, было бы преждевременным. Развитие квантовой физики, космологии и т. д. ставит перед наукой все новые и новые вопросы, решение которых во многом связано с дальнейшим развитием учения о материи и ее свойствах.

Существующие трудности с решением проблемы пространства и времени для некоторых областей знания позволяют предположить, что их решение, возможно, связано с созданием физической теории, более общей, чем теория относительности и квантовая теория поля. При этом не исключена возможность открытия какой-либо более общей формы существования материи по отношению к которой пространственно-временная форма явится одной из ее разновидностей.

В заключение можно с уверенностью сказать, что развитие современной физики полностью подтвердило правильность диалектико-материалистической концепции пространства и времени.

Список использованной литературы

  1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. - 608 с.
  2. Балашов Л. Е. Философия: Учебник. 3-е изд., с исправлениями и дополнениями - М., 2009. - с. 664.
  3. Кохановский В.П., Золотухина Е.В., Лешкевич Т.Г., Фатхи Т.Б. Философия для аспирантов: Учебное пособие. Изд. 2-е - Ростов н/Д: «Феникс», 2003. - 448 с. (Серия «Высшее образование».)
  4. Кузьмичева А.А. Философия для пользователя. Хрестоматия. История философии. - Иркутск, 2002. – 84 с
  5. Лавриненко В.Н. Философия: Учебник - 2-е изд., испр. и доп. - M.: Юристъ. 2004.
  6. Марков Б.В. Философия: Учебник для вузов: 1-е изд., 2009. - 432 с.
  7. Радугин А.А. Философия: курс лекций, - 2-е изд., перераб. и доп. - М.:Центр, 1997. - 272 с.
  8. Сирин А.Д. Общий курс философии. Иркутск, 2-е изд. 2003.- 341 с.
  9. Спиркин А. Г. Философия: Учебник. - 2-е изд. - М.: Гардарики, 2006. - 736 с.
  10. Фролов И.Т. Введение в философию. Учебное пособие для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Республика, 2003.- 623 с.