Смекни!
smekni.com

Философия управления системы Кенкияк-кумколь (стр. 2 из 2)

A = MTBF/(MTBF+MTTR) x 100 %

Где А= Доступность в %, MTBF, MTTR - в часах.

Система VSAT должна иметь доступность не менее 99,88%.Также необходимо принимать во внимание недоступность системы при прерываниях сигнала передачи, которая составляет до 0,04% в год. С учетом этого показателя доступность системы VSAT должна составлять не менее 99,84% в год.

Электромагнитная совместимость (ЭМС)

Согласно требованиям директивы 89/336/ЕЕС на Электро - Магнитную совместимость, оборудование Системы VSAT должно нормально работать в электрических полях, интенсивность которых указана в Таблице 2.

Таблица 2.

Макс. интенсивность Частотный диапазон
140 dBµV/m 14 кГц – 35 МГц
120 dBµV/m 35 МГц – 1 ГГц
100 dBµV/m В пределах области частот чувствительности приёмника

Интерфейсы

Для передачи данных предусмотрены следующие интерфейсы:

· Система SCADA – RS530 или Ethernet;

· Передачисигнала CCTV, – RS530 или Ethernet;

· Интерфейс голосового канала – FXS, E&M, E1 или Ethernet.

Безопасность

В общем дизайне сети, сеть SCADA является закрытой. Коммутаторы, маршрутизаторы и каналы SCADA через SDH являются закрытой сетью, отделенной от других. В целях обеспечения информационной безопасности доступ к интернету с серверов реального. времени на пунктах управления Кумколь, Кенкияк и ЦДП Атасу будет закрыт.

Также для разделения прав в системе, созданы различные уровни и группы пользователей. Эти определения помогают контролировать доступ в разных местах сети. Безопасность серверов реального времени и RTU будет повышена на уровне маршрутизаторов в форме списков доступа длях хостов, разрешенных в сети LAN на участках между пунктами Кенкияк – ЛКУ№14, ЛКУ№14- Кумколь, Кумколь – ЦДП Атасу. Далее, порты, не используемые системой SCADA, будут закрыты. Это обеспечивает очень ограниченный доступ (межсетевой экран) на серверы реального времени и RTU. Список контроля доступа Cisco (ACL) –используется для фильтрации пакетов (тип сетевого экрана), а также для выбора типов трафика, проведения анализа функционирования сети.

СБОР И ОРГАНИЗАЦИЯ ОБМЕНА ДАННЫХ

В данной главе описывается решение по сбору и организации обмена данных в решении по интеграции. Для обоснования принятых решений по интеграции, первоначально приводится описание существующей структуры и технических решений принятых в системе Атасу-Алашанькоу на ЦДП Атасу. Затем проводиться сравнительный анализ и выводы по техническим решениям и функциям.

Существующая система управления Атасу-Алашанькоу

Структура опроса реализованная в системе управления Атасу-Алашанькоу.

В данном разделе будет представлено описание протокола который используется для организации связи между SCADA OASyS и RTU.

Взаимообмен Allen Bradley (Rockwell Automation) (RSLinx)

Библиотека инкапсулирует несколько протоколов Allen Bradley, включая DF1 (для серийных соединений) и CIP (для Ethernet соединений). Данные протоколы используются для связи системы OASyS:

- RTU Allen Bradley на крановых узлах

- ПЛК Allen Bradley на УППОУ No. 8, 10 и 11, НС No. 9 и КУУН Алашанькоу

Связь СИСТЕМЕ OASyS с ПЛК

Каждая система ПЛК или RTU имеет 2 Ethernet модуля в шасси. Процессор может быть доступен через оба Ethernet модуля. Эти модули соединяются с LAN A и LAN B по отдельности. Каждый Ethernet модуль имеет один IP и один шлюз.

Система OASyS SCADA опрашивает по Главному сетевому адаптеру, при выходе связи из строя, для опроса будет использован Второстепенный сетевой адаптер. Опрос автоматически перейдет к Главному сетевому адаптеру после восстановления связи.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ СБОРА ИНФОРМАЦИИ CПРЕДЛАГАЕМЫМ В РЕШЕНИИ ПО ИНТЕРАЦИИ.

В приведенной ниже таблице 3, приведены основные компоненты системы, используемые в технических решениях используемых в существующей системе управления Атасу-Алашанькоу и принимаемым в решении по интеграции системы Кенкияк-Кумколь.

Таблица 3. Сводная таблица основных компонентов систем управления на ЦДП Атасу.

Компоненты системы и функции.

Система управления Атасу-Алашанькоу

Система управления Кумколь-Кенкия
Организация обмена
Автоматический опрос переменных да да
RTU Allen Bradley
Управление несколькими коммуникационными портами с несколькими RTUAllenBradley да да
Последовательный опрос одного RTU по каналу связи да да
Параллельный опрос всех RTU по всем каналам связи да да
определение ошибки линии связи между SCADA и RTU да да
Протокол обмена
Между SCADA с RTU RSLINX Allen Bradley, включая DF1 (для серийных соединений) и CIP (для Ethernet соединений). Данные протоколы используются для связи системы OASyS: RSLINX Allen Bradley, включая DF1 (для серийных соединений) и CIP (для Ethernet соединений). Данные протоколы используются для решений интеграции.
Связь системы SCADA с ПЛК RTU имеет 2 Ethernet модуля в шасси RTU имеет 2 Ethernet модуля в шасси

Анализ структуры и состав технических средств системы управления Атасу Алашанькоу, показывает идентичность основных технических решений принятых в системе OASyS и в решении по интеграции системы управления Кумколь-Кенкияк на ЦДП Атасу. Таким образом, поскольку при принятии технического решения по интеграции были учтены все основные технические решения, реализованные в существующей системе управления Атасу-Алашанькоу, это дает основание утверждать о правильности технического решения принятого для интеграции системы управления нефтепроводом Кенкияк-Кумколь на ЦДП Атасу.