Смекни!
smekni.com

Идеи синергетики и их применение в естественных и социальных науках (стр. 4 из 5)

В социальной синергетике уже наметились некоторые концептуальные схемы в моделировании общественных процессов. Чаще всего используются теоретические схемы самоорганизации, заимствованные из опыта построения синергетических моделей в естественных науках. В этом случае социальный процесс рассматривается как многофакторный поток, периодически прерываемый бифуркационными моментами. Эволюция общества в этом случае выглядит как движение от перекрестка к перекрестку, на каждом из которых субъектам исторического развития приходится делать очередной выбор дальнейшего пути движения. В точке бифуркации траектория общественного развития может изменяться под влиянием незначительных воздействий (даже отдельный человек, если он оказался в центре событий, может изменить ход истории). В эти моменты резко возрастает роль случая. И.Р. Пригожин и И. Стенгерс так описывают изменение системы при прохождении через точку бифуркации: ''Когда система, эволюционируя, достигает точки бифуркации, детерминистическое описание становится непригодным. Флуктуация вынуждает систему выбрать ту ветвь, по которой будет происходить дальнейшая эволюция системы. Переход через бифуркацию — такой же случайный процесс, как бросание монеты. Существование неустойчивости можно рассматривать как результат флуктуации, которая сначала была локализована в малой части системы, а затем распространилась и привела к новому макроскопическому состоянию''.

Этот метод позволяет достаточно точно определять роль флуктуационного фактора в многовариантности выбора возможных сценариев изменения и развития в активных нелинейных средах применительно к обществу. Для характеристики подобных состояний в синергетике используют понятие "детерминированного хаоса".

Применение методов социальной синергетики к анализу современной социальной действительности показывает, что понятие "детерминированного хаоса" вполне применимо при характеристике состояния общества в России и других странах СНГ в первой половине девяностых годов. Состояние "детерминированного хаоса" возникло в результате освобождения от тоталитарного порядка, когда с помощью демократизации политических и экономических отношений был запущен механизм действия центробежных сил. Распад огромной сверхдержавы, какой был СССР, поставил бывшие ее составными частями республики (ставшие на путь независимого развития) в сложное или даже критическое положение, которое усугублялось усилением борьбы политических сил различной "окраски".

Больше всего пострадала экономика. Основная причина в том, что действовавший прежде единый хозяйственный механизм оказался разобранным на отдельные более или менее крупные узлы, которые вынуждены функционировать самостоятельно. Усилившийся приток иностранных товаров и отток отечественного капитала за границу усугубил положение в экономике. При продолжающейся дестабилизации обстановки, связанной с разворовыванием и разбазариванием государственного имущества и национального достояния, преобладает погоня за сиюминутной выгодой часто в ущерб долгосрочным интересам. Определяющим фактором стало то, что экономика и все другие сферы общественной жизни оказались во власти двух стихий, одна из которых обусловлена возрождением национального духа, национального самосознания, а другая — возрождением творческого и собственнического индивидуализма, индивидуального самосознания. Первая привела к образованию и известному обособлению независимых государств на постсоветском пространстве, к сепаратистским движениям внутри самих государств; другая — обусловила движение к свободной рыночной экономике западного образца.

Несмотря на все коллизии, возникшие в результате действия этих стихий, в хаосе и нестабильности, присущих нашему обществу, нельзя видеть только негативные аспекты. В данном случае мы имеем дело с диссипативным процессом, который, с одной стороны, творит беспорядок и хаос, но одновременно, с другой стороны, рождает тенденции к самоорганизации и движение к новому, более совершенному порядку.

Естественно, что переход от нестабильности к стабильности, от хаоса к порядку через различные флуктуации, присущие бифуркационному периоду, не может пройти безболезненно и в короткие сроки. Слишком на многие перемены наши реформаторы замахнулись одновременно. Но адаптационный период может быть существенно сокращен, если использовать современные технологии подбора и селекции кадров. Суть дела в том, что состояние "детерминированного хаоса" должно быть распространено на процесс отбора и выдвижения людей в управленческие структуры и на руководящие должности, в законодательные органы, в состав научной элиты и т.д. Здоровая конкуренция и конструктивная роль случая сработают здесь надежнее, чем любая система номенклатурного отбора, когда способности и деловые качества человека неизбежно играют второстепенную роль. Такой принцип селекции кадров (отбора и суперотбора) необходим во всех сферах жизни общества, как по горизонтали, так и по вертикали управленческих структур.

Другая причина пробуксовки реформ и неэффективности принимаемых руководством страны мер по стабилизации положения заключается в том, что нынешний кризис диагностируется в основном со стороны технико-экономических и финансовых показателей. Отсюда и исцеление недугов общества отдано на откуп экономистам, технократам и финансистам (банкирам). Это, на наш взгляд, глубокое заблуждение, так как современное состояние общества обусловлено не экономическими отношениями, а прежде всего деформациями в духовно-нравственной сфере, кризисном правовых отношений, связано с особенностями состояния и функционирования массового сознания как специфического информационного организма. Непонимание процессов в массовом сознании, в общественной психологии, подчиняющимся стохастическим закономерностям, является одной из главных причин неудач в преодолении кризиса современного российского общества.

ВЫВОДЫ

Новизна синергетического подхода заключается в следующем. Хаос выступает и как разрушитель, и как созидатель. Через него может осуществляться конструктивное развитие. Понятие «хаос» оказалось гораздо более глубоким, чем представлялось ранее.

Развитие осуществляется через случайный выбор одного из возможных путей дальнейшей эволюции в точке бифуркации. Следовательно, случайность встроена в механизм эволюции, и невозможно осуществлять жёсткий контроль за развитием систем, которые испытывают бифуркационные разветвления. Варианты развития системы можно предвидеть, но, какой именно из них будет выбран, предсказать нельзя.

1.Изолированная система самопроизвольно возвращается в равновесное состояние. При большом отклонении от равновесия положение становится неустойчивым, и малые возмущения какого либо параметра способны перевести систему в качественно иное состояние.

2.Большинство систем являются открытыми, т.е. обменивающимися энергией или веществом с окружающей средой.

3.Энтропия в изолированных системах может только убывать, в открытых – возникать и переноситься.

4.В стационарных неравновесных состояниях производится минимальная величина энтропии, что отражает внутреннюю инерцию и устойчивость систем.

5.Устойчивые состояния не теряют устойчивости при флуктуациях параметров.

6.При определённых неравновесных условиях в системе за счёт внутренних перестроек могут возникать упорядоченные структуры. Эту особенность системы назвали самоорганизацией, а сами структуры, возникающие в диссипативных системах при неравновесных необратимых процессах, называются диссипативными.

7.Хакен выделил в спонтанном переходе к организации роль коллективных процессов, коллективного действия многих подсистем. Отсюда и название складывающейся концепции – синергетика. У Хакена упорядоченность возникает из неупорядоченности.

8.Образование упорядоченных структур происходит в открытых системах при достижении определённого порогового значения в далеком от равновесия состоянии.

9.Примеры самоорганизующихся систем: конвективная ячейка Бенара, переход к турбулентности в течении газа или жидкости, химические реакции типа Белоусова-Жаботинского, переход лазера в режим генерации.

10. Переход скачком в новое состояние с потерей линейности законов называют первой бифуркацией. С ростом числа непериодических колебаний в системе, чувствительным к изменению начальных условий, в фазовом пространстве системы появляются траектории, притягивающие другие. Эти области названы аттракторами. При удвоении периодов неустойчивых колебаний происходит переход к третьей бифуркации, или к состоянию хаоса. В каждой точке бифуркации поведение системы разветвляется, а с третьей начинается хаотическое состояние, скрывающее упорядоченность, поэтому такой хаос называют динамическим, или детерминированным.