Смекни!
smekni.com

Философское понимание материи 2 (стр. 5 из 6)

На­ше вос­при­ятие при­ро­ды ста­но­вит­ся дуа­ли­сти­че­ским, и стерж­не­вым мо­мен­том в та­ком вос­при­ятии ста­но­вит­ся пред­став­ле­ние о не­рав­но­вес­но­сти. При­чем не­рав­но­вес­но­сти, ве­ду­щей не толь­ко к по­ряд­ку и бес­по­ряд­ку, но от­кры­ваю­щей так­же воз­мож­ность для воз­ник­но­ве­ния уни­каль­ных со­бы­тий, ибо спектр воз­мож­ных спо­со­бов су­ще­ст­во­ва­ния объ­ек­тов в этом слу­чае зна­чи­тель­но рас­ши­ря­ет­ся (в срав­не­нии с об­ра­зом рав­но­вес­но­го ми­ра). В си­туа­ции да­ле­кой от рав­но­ве­сия диф­фе­рен­ци­аль­ные урав­не­ния, мо­де­ли­рую­щие тот или иной при­род­ный про­цесс, ста­но­вят­ся не­ли­ней­ны­ми, а не­ли­ней­ное урав­не­ние обыч­но име­ет бо­лее, чем один тип ре­ше­ний. По­это­му в лю­бой мо­мент вре­ме­ни мо­жет воз­ник­нуть но­вый тип ре­ше­ния, не сво­ди­мый к пре­ды­ду­ще­му, а в точ­ках сме­ны ти­пов ре­ше­ний — в точ­ках би­фур­ка­ции — мо­жет про­ис­хо­дить сме­на про­стран­ст­вен­но-вре­мен­ной ор­га­ни­за­ции объ­ек­та.

При­ме­ром по­доб­но­го воз­ник­но­ве­ния но­вой про­стран­ст­вен­но-вре­мен­ной струк­ту­ры мо­гут слу­жить так на­зы­вае­мые хи­ми­че­ские ча­сы — хи­ми­че­ский про­цесс, в хо­де ко­то­ро­го рас­твор пе­рио­ди­че­ски ме­ня­ет свою ок­ра­ску с го­лу­бой на крас­ную. Ка­жет­ся, буд­то мо­ле­ку­лы, на­хо­дя­щие­ся в раз­ных об­лас­тях рас­тво­ра, мо­гут ка­ким-то об­ра­зом об­щать­ся друг с дру­гом. Во вся­ком слу­чае, оче­вид­но, что вда­ли от рав­но­ве­сия ко­ге­рент­ность по­ве­де­ния мо­ле­кул в ог­ром­ной сте­пе­ни воз­рас­та­ет. В рав­но­ве­сии мо­ле­ку­ла «ви­дит» толь­ко сво­их не­по­сред­ст­вен­ных со­се­дей и «об­ща­ет­ся» толь­ко с ни­ми. Вда­ли же от рав­но­ве­сия ка­ж­дая часть сис­те­мы «ви­дит» всю сис­те­му це­ли­ком. Мож­но ска­зать, что в рав­но­ве­сии ма­те­рии сле­па, а вне рав­но­ве­сия про­зре­ва­ет. Сле­до­ва­тель­но, лишь в не­рав­но­вес­ной сис­те­ме мо­гут иметь ме­сто уни­каль­ные со­бы­тия и флюк­туа­ции, спо­соб­ст­вую­щие этим со­бы­ти­ям, а так­же про­ис­хо­дит рас­ши­ре­ние мас­шта­бов сис­те­мы, по­вы­ше­ние ее чув­ст­ви­тель­но­сти к внеш­не­му ми­ру и, на­ко­нец, воз­ни­ка­ет ис­то­ри­че­ская пер­спек­ти­ва, т.е. воз­мож­ность по­яв­ле­ния дру­гих, быть мо­жет бо­лее со­вер­шен­ных, форм ор­га­ни­за­ции. И, по­ми­мо все­го это­го, воз­ни­ка­ет но­вая ка­те­го­рия фе­но­ме­нов, име­нуе­мых ат­трак­то­ра­ми.

Вер­нем­ся к на­ше­му при­ме­ру с ма­ят­ни­ком. Ес­ли сдви­нуть груз ма­ят­ни­ка не­да­ле­ко от его са­мо­го ниж­не­го по­ло­же­ния, то в кон­це кон­цов он вер­нет­ся в ис­ход­ную точ­ку — это то­чеч­ный ат­трак­тор. Хи­ми­че­ские ча­сы яв­ля­ют­ся пе­рио­ди­че­ским ат­трак­то­ром. В даль­ней­шем бы­ли от­кры­ты го­раз­до бо­лее слож­ные ат­трак­то­ры (стран­ные ат­трак­то­ры), со­от­вет­ст­вую­щие мно­же­ст­ву то­чек. В стран­ном ат­трак­то­ре сис­те­ма дви­жет­ся от од­ной точ­ки к дру­гой де­тер­ми­ни­ро­ван­ным об­ра­зом, но тра­ек­то­рия дви­же­ния в кон­це кон­цов на­столь­ко за­пу­ты­ва­ет­ся, что пред­ска­зать дви­же­ние сис­те­мы в це­лом не­воз­мож­но — это смесь ста­биль­но­сти и не­ста­биль­но­сти. И, что осо­бен­но уди­ви­тель­но, ок­ру­жаю­щая нас сре­да, кли­мат, эко­ло­гия и, ме­ж­ду про­чим, на­ша нерв­ная сис­те­ма мо­гут быть по­ня­ты толь­ко в све­те опи­сан­ных пред­став­ле­ний, учи­ты­ваю­щих как ста­биль­ность, так и не­ста­биль­ность. Это об­стоя­тель­ст­во вы­зы­ва­ет по­вы­шен­ный ин­те­рес мно­гих фи­зи­ков, хи­ми­ков, ме­тео­ро­ло­гов, спе­циа­ли­стов в об­лас­ти эко­ло­гии. Ука­зан­ные объ­ек­ты де­тер­ми­ни­ро­ва­ны стран­ны­ми ат­трак­то­ра­ми и, сле­до­ва­тель­но, свое­об­раз­ной сме­сью ста­биль­но­сти и не­ста­биль­но­сти, что край­не за­труд­ня­ет пред­ска­за­ние их бу­ду­ще­го по­ве­де­ния.

Но­вое от­но­ше­ние к ми­ру

Не на­ми вы­бран мир, ко­то­рый нам при­хо­дит­ся изу­чать; мы ро­ди­лись в этом ми­ре и нам сле­ду­ет вос­при­ни­мать его та­ким, ка­ким он су­ще­ст­ву­ет, при­спо­саб­ли­вая к не­му, на­сколь­ко воз­мож­но, на­ши ап­ри­ор­ные пред­став­ле­ния. Да, мир не­ста­би­лен. Но это не оз­на­ча­ет, что он не под­да­ет­ся на­уч­но­му изу­че­нию. При­зна­ние не­ста­биль­но­сти — не ка­пи­ту­ля­ция, на­про­тив — при­гла­ше­ние к но­вым экс­пе­ри­мен­таль­ным и тео­ре­ти­че­ским ис­сле­до­ва­ни­ям, при­ни­маю­щим в рас­чет спе­ци­фи­че­ский ха­рак­тер это­го ми­ра. Сле­ду­ет лишь рас­про­стить­ся с пред­став­ле­ни­ем, буд­то этот мир — наш без­ро­пот­ный слу­га. Мы долж­ны с ува­же­ни­ем от­но­сить­ся к не­му. Мы долж­ны при­знать, что не мо­жем пол­но­стью кон­тро­ли­ро­вать ок­ру­жаю­щий нас мир не­ста­биль­ных фе­но­ме­нов, как не мо­жем пол­но­стью кон­тро­ли­ро­вать со­ци­аль­ные про­цес­сы (хо­тя экс­т­ра­по­ля­ция клас­си­че­ской фи­зи­ки на об­ще­ст­во дол­гое вре­мя за­став­ля­ла нас по­ве­рить в это).

От­кры­тие не­рав­но­вес­ных струк­тур, как из­вест­но, со­про­во­ж­да­лось ре­во­лю­ци­ей в изу­че­нии тра­ек­то­рий. Ока­за­лось, что тра­ек­то­рии мно­гих сис­тем не­ста­биль­ны, а это зна­чит, что мы мо­жем де­лать дос­то­вер­ные пред­ска­за­ния лишь на ко­рот­ких вре­мен­ных ин­тер­ва­лах. Крат­кость же этих ин­тер­ва­лов (на­зы­вае­мых так­же тем­по­раль­ным го­ри­зон­том или экс­по­нен­той Ля­пу­но­ва) оз­на­ча­ет, что по про­ше­ст­вии оп­ре­де­лен­но­го пе­рио­да вре­ме­ни тра­ек­то­рия не­из­беж­но ус­коль­за­ет от нас, т.е. мы ли­ша­ем­ся ин­фор­ма­ции о ней. Это, кста­ти, слу­жит еще од­ним на­по­ми­на­ни­ем, что на­ше зна­ние — все­го лишь не­боль­шое окон­це в уни­вер­сум и что из-за не­ста­биль­но­сти ми­ра нам сле­ду­ет от­ка­зать­ся да­же от меч­ты об ис­чер­пы­ваю­щем зна­нии. За­гля­ды­вая в окон­це, мы мо­жем, ко­неч­но, экс­т­ра­по­ли­ро­вать имею­щие­ся зна­ния за гра­ни­цы на­ше­го ви­де­ния и стро­ить до­гад­ки по по­во­ду то­го, ка­ким мог бы быть ме­ха­низм, управ­ляю­щий ди­на­ми­кой уни­вер­су­ма. Од­на­ко нам не сле­ду­ет за­бы­вать, что, хо­тя мы в прин­ци­пе и мо­жем знать на­чаль­ные ус­ло­вия в бес­ко­неч­ном чис­ле то­чек, бу­ду­щее, тем не ме­нее, ос­та­ет­ся прин­ци­пи­аль­но не­пред­ска­зуе­мым.

И еще, за­ме­тим, но­вое от­но­ше­ние к ми­ру пред­по­ла­га­ет сбли­же­ние дея­тель­но­сти уче­но­го и ли­те­ра­то­ра. Ли­те­ра­тур­ное про­из­ве­де­ние, как пра­ви­ло, на­чи­на­ет­ся с опи­са­ния ис­ход­ной си­туа­ции с по­мо­щью ко­неч­но­го чис­ла слов, при­чем в этой сво­ей час­ти по­ве­ст­во­ва­ние еще от­кры­то для мно­го­чис­лен­ных раз­лич­ных ли­ний раз­ви­тия сю­же­та. Эта осо­бен­ность ли­те­ра­тур­но­го про­из­ве­де­ния как раз и при­да­ет чте­нию за­ни­ма­тель­ность — все­гда ин­те­рес­но, ка­кой из воз­мож­ных ва­ри­ан­тов раз­ви­тия ис­ход­ной си­туа­ции бу­дет реа­ли­зо­ван. Так же и в му­зы­ке — в фу­гах Ба­ха, на­при­мер, за­дан­ная те­ма все­гда до­пус­ка­ет ве­ли­кое мно­же­ст­во про­дол­же­ний, из ко­то­рых ге­ни­аль­ный ком­по­зи­тор вы­би­рал на его взгляд не­об­хо­ди­мое. Та­кой уни­вер­сум ху­до­же­ст­вен­но­го твор­че­ст­ва весь­ма от­ли­чен от клас­си­че­ско­го об­раза ми­ра, но он лег­ко со­от­но­сим с со­вре­мен­ной фи­зи­кой и кос­мо­ло­ги­ей. Вы­ри­со­вы­ва­ют­ся кон­ту­ры но­вой ра­цио­наль­но­сти, к ко­то­рой ве­дет идея не­ста­биль­но­сти. Эта идея кла­дет ко­нец пре­тен­зи­ям на аб­со­лют­ный кон­троль над ка­кой-ли­бо сфе­рой ре­аль­но­сти, кла­дет ко­нец лю­бым воз­мож­ным меч­та­ни­ям об аб­со­лют­но кон­тро­ли­руе­мом об­ще­ст­ве. Ре­аль­ность во­об­ще не кон­тро­ли­руе­ма в смыс­ле, ко­то­рый был про­воз­гла­шен преж­ней нау­кой. (С. 48 — 50)

Янч Э. Самоорганизующаяся Вселенная// Общественные науки и современность. — 1999. — № 1. — С. 143 — 158. —

http://ecsocman.edu.ru/db/msg/154798.html — 20.03.09

Решающий прорыв произошел в 1967 году — с появлением теории так называемых диссипативных структур (впоследствии эмпирически подтвержденной) и открытия лежащего в их основе нового упорядочивающего принципа. Этот принцип, получивший название «порядок через флуктуацию», проявляется вне термодинамической ветви в сильно неравновесной системе и включает в себя некоторые автокаталитические ступени. Развитие теории диссипативных структур стало триумфом Ильи Пригожина и его сотрудников в Брюсселе и Остине (штат Техас). Не столь давно этот цикл работ был изложен в обширной монографии [9].

Примерно в то же время в Биологической компьютерной лаборатории Иллинойского университета, функционировавшей с 1956-го по 1976 год под руководством ее основателя Хейнца фон Фёрстера, много внимания уделялось самоорганизации.

Завершением цикла работ [10] стала новая формулировка свойств живых систем. Центральное понятие — автопоэзис — было введено в 1973 году чилийскими биологами Умберто Матурана и Франсиско Варела и развито в сотрудничестве с Рикардо Урибе [11, 12]. Автопоэзис относится к характеристике живых систем, которые непрерывно обновляются и регулируют этот процесс так, чтобы поддерживать целостность своей структуры. В то время как машина жестко нацелена на выпуск определенного продукта, биологическая клетка функционирует главным образом для самообновления.