Смекни!
smekni.com

Социальное пространство и социальное время (стр. 2 из 2)

Социальное время является мерой изменчивости общественных процессов, исторически возникающих преобразований в жизни людей. На разных стадиях общественного развития ритмы социальных процессов были замедлены.ориентиром общественной практики было повторение уже накопленного опыта, воспроизводство действий и поступков прошлого, которые выступали в форме священных традиций. Отсюда особая ценность прошлого времени в жизнедеятельности традиционных обществ.

Таким образом, социально-историческое время течет неравномерно. Оно как бы уплотняется и ускоряется по мере общественного прогресса. В переломную неспокойную эпоху разное спрессовывание исторического времени, его насыщение порой неоднозначными событиями происходит в значительно большей степени, чем в периоды относительно спокойного развития. Социальное время и социальное пространство имеют сложную структуру. Оно возникает как наложение друг на друга различных временных структур. Здесь можно выделить также и время индивидуального бытия человека, которое определяется протеканием различных социально и индивидуально значимых для него событий.

Проблема полиструктурности социального пространства-времени, его изменения на различных этапах человеческой истории является предметом дискуссий и обсуждений в философской литературе. Особую важность приобретает анализ пространственно-временной структуры на разных этапах истории общества, изучение механизма ее изменения и развития.

Список литературы

1. Учеб. пособие для ВУЗов/Авт.колл:Фролов И.Т. 4-е изд., перераб. и доп. –М.:2007

2. философия : П. В. Алексеев, А. В. Панин. 3-е изд., - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005

3. Социальная философия под редакцией проф. И.А. Гобозова

учебник компьютерная верстка А.Н. Бугай

http://www.i-u.ru/biblio/archive/gobosov_sozialnaja_filosofija/08.aspx