Смекни!
smekni.com

Учения Монтескье (стр. 4 из 4)

общее государственное право;

частное государственное право, имеющее в виду каждое отдельное общество;

право завоевания, которое основано на представлении, что один народ хотел, мог или должен был совершить насилие над другим народом;

гражданское право отдельных обществ, посредством которого гражданин может защищать свое имущество и жизнь против всякого другого гражданина;

семейное право.

Сила религии покоится главным образом на вере в нее, а сила человеческих законов - на страхе перед ними. Гражданские законы не должны противоречить естественному праву (например: праву самозащиты). Не следует разрешать вопроса на основании предписаний религии, когда дело идет о предписаниях естественного закона.

Подобно тому как люди отказались от естественной независимости, чтобы жить под политическими законами, они отказались и от естественной общности имуществ, чтобы жить под гражданскими законами. Первые из этих законов дали им свободу, вторые - собственность. Не следует решать по законам свободы, являющейся, как мы уже сказали, господством гражданского общества, вопросов, которые должны решаться по законам собственности.

Если говорят, что благо частное должно уступать благу общественному, то это лишь ложное умозаключение. Правило это имеет место только в том случае, когда дело идет о господстве гражданского общества, т. е. о свободе гражданина, но оно неуместно в применении к вопросам собственности, потому что общественное благо всегда требует, чтобы каждый неизменно сохранял право на собственность, обеспеченное ему гражданскими законами.

Свобода заключается главным образом в том, чтобы человека не принуждали совершать действия, которых закон ему не предписывает. Это состояние возможно только потому, что мы управляемся гражданскими законами. Следовательно, мы свободны, ибо мы живем под властью гражданских законов.