Смекни!
smekni.com

Гуманизм философских взглядов Ф М Достоевского (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

ПО

ФИЛОСОФИИ

НАПИСАЛ:

ПРОВЕРИЛ:

г. С-Петербург

“Красота спасёт мир “ 1

Тема: Гуманизм философских взглядов Ф. М. Достоевского

План

Введение

1. Человек-основа философии Ф. М. Достоевского

2. ”Русская идея”

3. Великий прорицатель России

Заключение

1. Достоевский Ф. М. полн. собр. л. , т 22. с86

В первых же произведениях Достоевский

выступил как художник-гуманист, защитник

униженных и оскорблённых. ”В развивавшей

им в 60-70- е годы теории он утверждал(в духе

неославянофилов ) идею особой религиозной

предназначенности русского народа, как

спасителя человечества, указывающего путь

к осуществлению “царства на земле. ” 2

Введение

Русская философия – сравнительно позднее образование нашей национальной культуры, хотя предпосылки её уходят далеко в глубь национальной (шире - славянской ) истории. Однако предпосылки, а под ними мы понимаем историческое сознание народа, ещё не само явление. Cамо же явление появляется с обретением формы, характерной или соответствующей своему содержанию.

Если руководствоваться таким критерием, то можно, почти уверенно сказать, что философия в России начинается только во второй половине 19 века. Но вместе с тем на такое позднее начало-оно было поистине великим, ибо связано с именами Ф. М. Долстоевский, Л. Н. Толстой, Вл. Соловьёв, Н. Бердяев. В их лице и в творчестве философское самосознание народа заявило о себе” на весь мир” - уже не как подражание Западу, а как совершенно самостоятельный голос, вносящий свою лепту в мировую культуру.

В своих произведениях Ф. М. Достоевский, хотя впрочем и не только он один, нес миру глубоко выстраданную опытом поколений истину - нет и не может быть такой цели, ради которой было бы допустима жертва хотя бы в

одну человеческую жизнь, в одну каплю крови, в один детский мизинец.

2. Филосовский словарь, под ред. М. М. Розенталя идр, из-во Политической литературы:М, 1968.

Философия Ф. М Достоевского-это философия гуманизма, призывающая к миру, единению народов и благополучию. Вместе с тем для Достоевского, как части русской философии характерна, так называемая” философия предупреждения. Ее леймотив - нравственный запрет на любой прогресс, любой социальный проект, если они рассчитаны на принуждение, насилие над личностью.

С творчеством Ф. М. Достоевского в русской философии берёт начало жанр антиутопии, блестяще продолженный и развитый мыслителями художниками 20века. Этот жанр не имел по сути аналогов в европейской философии и литературе, он нередко требовал языка притчи, исповеди, отказа от академических форм теоретизирования, от чисто рационального способа доказательства и прочувствованных сердцем, пережитых, выстраданных истин, тем самым утверждало русскую самобытность и своего рода неповторимость.

Философия Ф. М. Достоевского религиозна, по крайней мере характер его философствования, обычно связан с православием, восточнославянским мировосприятием. Не случайно Н. А. Бердяев писал: ”Русские не допускают что истина может быть открыта чисто интеллектуальным, рассудочным путём, что истина есть лишь суждение. И никакая гносеология, никакая методология не в силах, по-видимому поколебать того дорационального убеждения русских, что постижение сущего даётся лишь цельной жизнью духа, лишь полнотою жизни. 3

Творчество Ф. М. Достоевского порой противоречиво и неадекватно, часто наполнено труднопонимаемым мистическим оттенком, его мысли зачастую наполнены религиозной утопией, но бесспорно одно - это великий прорицатель будущего России, это часть великой русской мысли.


3. Лосев А. Ф. Страсть к дилектике. М. 1990 г. с 71

“Г. Достоевский, один из немногих мыслителей, не утративших веру в самого человека. ” 4

1. ИСТОКИ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО

В эпиграфе к данному разделу, заложен ключ к пониманию всего философского творчества Ф. М. Достоевского-это идея гуманизма, любви к человечеству.

В своих общественно-политических взглядах Достоевский пережил несколько периодов. После увлечения идеями утопического социализма (участие в кружке петрашевцев), произошел перелом связанный с усвоением им религиозно-нравственных идей. Начиная с 60-х годов он исповедовал идею почвенничества, для которой была характерна религиозная ориентированность философского осмысления судеб русской истории. По сути произошел коренной перелом в идеалах, и сегодня можно лишь поражаться прозорливости русских мыслителей 19 века(Ф. М. Достоевскому, Вл. Соловьеву), которые отказывались видеть существенное различие между “социализмом” готовимшеся русскими “бесами”, и той самой буржуазностью, которой “социалисты объявили перманентную войну, стоившую народу десятки миллионов человеческих жизней. По сути таковой была цель победы “научных идей “ западничества над ненаучной идеей их оппонентов. Но в эпоху творчества Достоевского спор идеологий не касался политических проблем - он удерживался в рамках отвлеченной теории(философии, религии, истории, гносеологии).

Благодаря своей гениальной прозорливости, Достоевский перенес все свое внимание на изменение самого человека, то есть - его нравственных


4. К. Н. Леонтьев. О всемирной любви. М. , 1992г. с 147

устоев. Человек, как личность – занимает в творчестве писателя основное место . Автор размышляет над причинами уничтожающими личность. И по сути он дает свои рекомендации- очищение нравственности происходит через страдания. Он, несомненно, понимал, что данное общество губит людей, а изменение его революционными методами – это то же вариант, только “на изнанку”. Достоевский глубже и ярче всех выразил идею сочетания свободы воли с абсолютно моральным законом. Исследуя человека, автор обращает внимание не столько на процесс формирования его личности, сколько на суть сформировавшегося человека. Его интересует человек, смысл его существования, суть его личности-то есть спектр основных вопросов философии. Определить суть человека не просто. Мы умеем анализировать его разум и сознание, посредством самого сознания. Но по Достоевскому, человек не сводиться лишь к сознательному субъекту. Он подчеркивает ограниченность разума в познании человека. Разум познает в человеке не лишь себе подобное и сводит человека к тому, что он познал. Лучшие люди, в произведениях Достоевского, это люди сердца чувств. И поэтому они ставят сердце на первое место. Этим важным моментом подчеркивается особое место русской философии. В это время она выдвинула и защищала иную систему ценностей, иные цели и идеалы, нежели просвещенная, цивилизованная Европа. Рациональному знанию и иррациональной воле Достоевский противопоставил русскую духовность, ”несвоевременные мысли” и ”архаические” понятия любви, долга, морали. В этом по сути безусловная “слабость”, но и величайшая сила Достоевского, как мыслителя и художника. Сложность человека по Достоевскому, проявляется в факторах его формирующих (биологические и социальные), в его структуре (сознательное и бессознательное ), в его нравственных качествах (добро и зло). При самых сложных качествах человека, в последнем есть что-то определяющее. Оно характеризует личность человека. В своих произведениях Достоевский прямо говорит о нравственных ценностях, таких как достоинство, совесть, справедливость, счастье. При этом он верит, что совесть человека неистребима. Но вместе с тем, проблема совести вводит нас в проблему счастья. Таким образом, размышляя о человеке, Достоевский заложил основы нового раздела философии-философии человека.

Размышляя о человеке, великий мыслитель, не оставил вниманием общество и отношение общества к человеку. Так он писал: ”Без высшей идеи не может существовать, ни человек, ни нация”. 5

Тем самым Достоевский видит прямую связь между нравственностью и возвышенными идеалами человека и нравственностью общества.

Следующей особенностью философского мышления Достоевского является отношение человека к религии, к богу, к моральным устоям церкви. Достоевский не был религиозным мистиком, все его творчество было антидогматично. В религии, а прежде всего в боге, Достоевский видел идеал человека.

В ней его прельщала тяга к совершенству, духовному очищению. Естественно, привязка к православию плюс духовные начала в человеке – это и была так называемая “русская идея”, что по- сути русские мыслители и противопоставляли “голодному” разуму европейской философии. Религия подразумевает прощение человеку всех его грехов, искушение и любви к ближнему. Эти постулаты и взял на вооружение Достоевский. Гуманность в его романах, таких как “Идиот”, “Преступление и наказание” - это умение прощать и не требовать от другого того, на что сам не способен. С другой стороны гуманность по Достоевскому, есть такая нравственная ценность, без которой не устоит мир. Для него - это аксиома. Как элемент человеческой личности, Достоевский рассматривает любовь одного человека к другому. Эта тенденция несомненно связана религиозным понятием нравственности. По Достоевскому, религия и нравственность связаны теснейшим образом. Можно с уверенностью сказать, что гуманизм к человеку великий писатель однозначно почерпнул из религии. По мнению Ф. М. Достоевского, от социального зла может спасти человека христианская этика, обеспечивающая его духовную свободу. В его представлении человек сам по себе, в своем материальном естестве является сосудом пороков и грехов.