Смекни!
smekni.com

Философские идеи русских врачей и естествоиспытателей (стр. 7 из 16)

Эти идеи самим И. И. Мечниковым реализованы не были, но разработку цитотоксических сывороток с целью регулирования механизмов старения начинали ученики Ильи Ильича- И. Кантакузен и А. М. Безредка.

Опытами на животных по продлению их жизни и разработкой цитотоксических сывороток было заложено начало экспериментальных исследований в геронтологии.

дальнейшем эволюция представлений о клеточных механизмах старения в отечественной геронтологии была связана с именем академика Богомольца и его школой. Он развил (но иначе - см. выше) идеи И. И. Мечникова о регулировании процессов старения, предложив антиретикулярную цитотоксическую сыворотку. Сыворотка была введена в практику и получила признание. Заслуга А. А. Богомольца состоит в том, что им выявлена роль в процессах старения изменений физиологической системы соединительной ткани и межклеточного вещества. Эти исследования заняли существенное место в геронтологических работах и оказали большое влияние на современные разработки проблем старения и продления жизни.

Как: оценить значение "Этюдов оптимизма" и других близких по тематике работ И. И. Мечникова в деле становления отечественной геронтологии? Не следует думать, что Мечников был единственным, кто обратился в те далекие годы к проблемам старения и продления человеческой жизни. Эти вопросы так или иначе владели умами многих современников- клиницистов, гигиенистов, физиологов, зоологов, социологов и др. Актуально формулировались и задачи, которые человечество ставило перед учеными,- повысить модальный возраст населения, снизить смертность, увеличить продолжительность активной жизни. Однако ни развитие науки, ни пристальное внимание и горячий энтузиазм ученых не могли способствовать концентрации сил для решения поставленных задач. Отсутствовал комплексный подход их решения.

Заслуга И. И. Мечникова состоит в том, что он вывел проблему изучения старости из традиционной для предшествовавшей медико-гигиенической плоскости на широкий путь эволюционно-биологических исследований. Большое значение для развития геронтологии имела его оптимистическая концепция ортобиоза, направленная на формирование мировоззрения, центром которого явилось представление о производительной, творческой, социально активной старости. Концепция Мечникова стала мощной альтернативой упадочной западной философии и оказала позитивное влияние на духовный климат нашего века. Несмотря на то что И. И. Мечников не до конца понял "объективный характер социальных процессов и движущих сил общественного прогресса, считая главным его источником прогресс науки, его идея о необходимости научных обоснований правил индивидуальной человеческой жизни сохраняет свое значение и по настоящее время". Она явилась важнейшей предпосылкой формирования геронтологии как науки и развития гуманистических концепций в эпоху революционных преобразований мира.

В нашей стране социально сцементированное учение И. И. Мечникова о человеке нашло благодатную почву. В новой редакции Программы Коммунистической партии Советского Союза, принятой на XXVII съезде КПСС, записано: "Социализм - это общество, на знамени которого начертано "Все во имя человека, все для блага человека". Среди первостепенных задач коммунистического строительства выделено "...укрепление здоровья советских людей, увеличение продолжительности их активной жизни".

То, о чем мечтал ученый, чему посвятил свою жизнь, нашло широкую поддержку именно в социалистическом обществе, где забота о человеке - основа основ деятельности государства, где идеями гуманизма пронизаны все сферы внешней и внутренней политики.

ИВАН ПЕТРОВИЧ ПАВЛОВ (1849 - 1936)

Научная деятельность Павлова – яркий пример творческого сотрудничества естествознания и философии. Еще в отроческом возрасте Ивану Петровичу стали известны работы русских философов-материалистов. Впоследствии он вспоминал, что еще в возрасте 14-15 летчитал произведения выдающегося философа-материалиста Н.Г. Чернышевского и былпоражен их реалистичностью. Глубокое влияние оказал на Павлова Д.И. Писарев; физиолог Л.А. Орбели, хорошо знавший И.П. Павлова по многолетней совместной работе, в своих «Воспоминаниях» отмечал, что Иван Петрович высоко ценил Д.И. Писарева и очень им увлекался. Вспоминая свои студенческие годы, Павлов говорил, что для него и его товарищей по учебе философское понимание мира было живой жгучей потребностью. Работы русских философов-материалистов, изучение естественных наук и собственные научные исследования были той основой, на которой сформировалось материалистическое мировоззрение И.П. Павлова.

Осмысливая и обобщая свои опыты, Павлов последовательно применял принцип детерминизма, то есть характерную для материалистического мировоззрения мысль о закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений. Он сам неоднократно подчеркивал основопологающее значение этого принципа для науки. Принцип детерминизма Иван Петрович соединял с понятиями движения и развития. И окружающую среду, и живой организм он рассматривал в движении, изменении. Среда существует «в беспрерывном движении», и в организме происходит «своеобразное движение нервных процессов». Подходя к движению дифференцированно, он выделял развитие как особый вид движения. Он видел великую заслугу Чарльза Дарвина в обогащении всей умственной работы человечества «гениальной иллюстрацией идеи развития».

В своих научных исследованиях Павлов постоянно использовал и понятие связи. Особым видом связи являются рефлексы. Одним из предшественников рефлекторной теории Ивана Петровича был великий франзуский филосов и ученый XVII века Декарт. Творчество Декарта носило многоплановый характер. В своей онтологии он дуалист, в гносеологии – рационалист, а в физике и физиологии – материалист. Высоко оценивая роль Декарта в истории физиологии, Павлов развивал материалистическое понимание рефлексов. Он рассматривал рефлексы как формы связи организма и среды. Постоянную связь внешнего воздействия с ответной деятельностью организма он называл безусловным рефлексом, а временную связь – условным рефлексом.

Он подчеркивал, что прочный условный рефлекс получается только при постоянном предшествовании внешнего воздействия безусловному раздражителю. Из своих опытов он сделал вывод, что время является «совершенно реальным раздражителем» и что это открывает путь к решению проблемы времени в философии. Вопрос о сущности вемени, о том, существует ли оно объективно или является лишь формой человеческого восприятия, глубоко интересовал и теперь интересуеи многих философов и ученых. Опытами Павлова и его сотрудников показано, что можно выработать условный рефлекс не только на обычное материальное воздействие (свет, звук и т.д.), но и на время. Это убедительно свидетельствует о неразрывной связи времени и материей. Время не привномится в мир человеческим или сверхчеловеческим сознанием, не является только формой нашего созерцания, но существует изначально и неустранимо, как и материя. Тем самым подтверждается материалистическое понимание времени.

В теоретическом обобщении своих опытов И.П. Павлов постоянно использовал следующие понятия: движение (как материальное изменение в окружающем мире или в живом организме), развитие как особый вид движения, связь явлений, пространство и время (в которых и происходит всякое движение), единство и борьба противоположностей. Эти же понятия (в том или ином их толоковании) мы находим в философских течениях. Движение, развитие, связь, единство и борьба противоположностей – это основные идеи материалистической диалектики. Понятия, систематически применяемые Павловым в обощении своих опытов, совпадают с основными идеями материалистической диалектики. Выводы ученого из своих опытов носят диалектико-материалистический характер.

Это далеко не случайно. Павлов не занимался «подгонкой» своих взглядов под какую либо философию. Он мыслил самостоятельно. Тем более интересно и важно то, что в своих обобщениях и выводах он поступал как последовательный материалист и диалектик. Это свидетельствует не только о глубине его мышления, но и о ценности материалистической диалектики как наиболее общего метода познания.

И.П. Павлоб был не только материалистом и диалектиком, но и атеистом. О своем атеизме он сам неоднократно заявлял устно и письменно. Кроме того, об атеистических убеждениях Павлова рассказал Л.А. Орбелли в своих «Воспоминаниях». Иван Петрович пришел к атеизму отнюдь не случайно. Объясняя и явления окружающего мира, и жизнедеятельность организма естественными (а не сверхъестественными), доступными для науки (а не скрытыми от нее навсегда) причинами, Павлов осознанно, решительно, логично и закономерно принимал позицию атеиста. Эта позиция неотделима от его научного мировоззрения.

Анализ профессионально мышления Павлова буден непоным, если не сказать о понимании им научной теории, ее места и роли в науке. Иван Петрович был выдающимся мастером научного эксперементирования, получения научных фактов. Вместе с тем он понимал, что наука состоит не только из опытов и фактов и не должна ограничиваться ими. Отметив, что в изучении мозга «сейчас все сводится к собиранию фактического материала», он тут же добавил: «Однако во всякий момент требуется известное общее представление о предмете, для того, чтобы было на что цеплять факты», с чем двигаться вперед, что предполагать для будущих изысканий. Такое предполодение, продолжал он, необходимо для науки.