Смекни!
smekni.com

Человек как биологическое, социальное и культурное существо 2 (стр. 1 из 3)

АЛМАТИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

Кафедра социальных дисциплин

Семестровая работа №3

По дисциплине Философия

на тему «Человек как биологическое, социальное и культурное существо»

Выполнил

Студент группы

БРЭ 09-14

Гайдышев Виталий

№ зач.кн. 093104

Проверила:

Шицко В.Л.

Алматы, 2011

ПЛАН

Введение..................................................................................................... 3

1. Развитие представления о человеке как о личности............................ 5

2. Биологическая природа человека, ее влияние на формирование личности 7

3. Социальная природа человека, процесс социализации..................... 11

4. Влияние культуры на развитие личности............................................. 16

Заключение............................................................................................. 19

Список литературы............................................................................ 20

Введение

Тема работы: “Соотношение биологического, социального и культурного в развитии личности”. Выбор данной темы определяется ее актуальностью. Сегодня человеческая личность – исходная точка социологического исследования. Но понятие “личность” является одним из тех феноменов, которые редко истолковываются одинаково разными авторами.

В современной социологической науке существует множество концепций личности. Теория личности как субъекта и объекта деятельности (марксистская социология) делает главный акцент на взаимодействии личности и общества; диспозиционная теория саморегуляции социального поведения (Т. Знанецкий, Ч. Томас, В.А. Ядов) рассматривает поведение личности на основе ее предрасположенности к определенному восприятию конкретных условий. В соответствии с поведенческой концепцией (Б. Скиннер, Дж. Хоманс) поведение каждого человека обусловливается и контролируется социальной средой через язык, обычаи, социальные институты. В психоаналитической социологии (З. Фрейд) предпринята попытка логически строгим путем связать биологические начала и социальное, обратить внимание на энергетическую, чувственно-аналитическую основу личности как социального субъекта. Ролевая теория личности (Г. Кули, Дж. Мид, Р. Линтон) рассматривает личность как функцию от того множества социальных ролей, которые присущи любому индивиду в том или ином обществе.

Проанализировав данные концепции, можно выделить два противоположных взгляда на развитие личности. С точки зрения одних, каждая личность формируется и развивается в соответствии с ее врожденными качествами и способностями, а социальное окружение при этом играет весьма незначительную роль. Представители другой точки зрения полностью отвергают врожденные внутренние черты и способности личности, считая, что личность – это некоторый продукт, полностью формируемый в ходе социального опыта. Вместе с тем в некоторых концепциях прослеживается мысль о том, что личность – это сложное, многоплановое, внутренне структурированное образование. На мой взгляд, целесообразно рассматривать формирование личности как совокупность биологического и социального развития. Поэтому ни одну теорию личности не стоит принимать как единственную и исчерпывающую.

На основе выше изложенного сформулируем основную цель и определим задачи. Цель – рассмотреть соотношение биологического, социального и культурного в развитии личности. Задачи:

· проанализировать развитие представлений о человеке как личности;

· дать определение понятию “личность”;

· рассмотреть биологическую природу личности;

· описать процесс социализации личности, приобщения ее к культуре.

1. Развитие представления о человеке как о личности

Прежде чем дать определение понятию “личность”, стоит обратить внимание на эволюцию взглядов о человеке. Философ античности Сократ говорил, что “Человек рационален: он ставит себе цели и, достигая их, несет за них ответственность. Совершенствование человека есть результат его деятельности и воспитания. Каждый человек обладает внутренним “Я” центром, которого является разум, мышление”. [1.С. 42] Принципиально новый подход к человеку связан с христианством, что воплотилось в учении гуманизма. Христианство поместило человека в центр мироздания. Человек - это Храм, он создан по образцу и подобию Бога. На человеке отпечаток абсолютной личности творца. Складывающиеся в эпоху Европейского Возрождения взгляды на человека вобрали в себя все лучшее от античности и христианства и воплотились в учении гуманизма. Мыслители той эпохи провозгласили свободу и суверенность человеческой личности. Она представлялась как гармония тела и духа, разума и чувств, земного и божественного. Возрождение называют еще “веком разума”, ибо оно провозгласило разум высшим достоинством человека. Просвещение продолжает начатую в эпоху Возрождения борьбу за установление “царства разума”, политических свобод и гражданских прав человека. Свобода, разум, активность, подвижный стиль жизни, индивидуализм и предпринимательский дух - главные параметры формирующейся личности. Историки утверждают, что само слово “индивидуальность”, как и слово “личность”, появилось каких-то 200 - 300 лет назад, т. е. в эпоху Просвещения. На протяжении 19 века ученые-естественники личностные черты индивида приписывали наследственности. В первой половине 20века накопилось такое количество новых фактов, что вынудило пересмотреть первоначальные взгляды на сущность человека. Оказалось: врожденная гениальность не гарантирует того, что из человека получится великая личность. А неблагоприятное стечение биологических факторов не исключают возможность для человека стать полноценным членом общества. Огромную роль играет среда, в которую попадает человек после рождения. Таким образом, проблема соотношения биологического и социального в человеке приобрела острый характер.

Ученые пришли к выводу: нельзя ставить знак равенства между понятиями “личность” и “человек”, “личность” и “индивид”.

Человек – понятие самое общее, родовое, ведущее свое происхождение с момента выделения homosapiens. Индивид понимается как отдельный, конкретный человек, как единичный представитель человеческого рода. В социологии понятие личность вводится для выделения, подчеркивания неприродной (социальной) сущности человека и индивида. В этой связи представляется удовлетворительным определение личности, данное В. Ядовым: “Личность – это целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной деятельности и общения”. [4.С. 254]

Вывод: человек - существо биосоциальное; преимущества и дефекты его физической организации властно влияют на течение его психических процессов. Однако биологическое, входя в личность человека, становится социальным. Остался ли индивид умственно неполноценным или стал своего рода исторической личностью, зависит от исторической среды. Природные особенности выступают в структуре личности как социально обусловленные. Следовательно, в структуре природы человека можно обнаружить три составляющие её части: природа биологическая, природа социальная и культурная. Рассмотрим их подробно.


2. Биологическая природа человека, ее влияние на формирование личности

Биологическая природа человека сформировалась на протяжении длительного, в 2,5 миллиарда лет, эволюционного развития от сине-зеленых водорослей до Homo Sapiens. Возрастающая линия эволюции человека прошла такие ступени: австралопитек (ископаемая южная обезьяна, 3. 3 миллиона лет тому назад) - питекантроп (обезьяночеловек,1 миллион лет тому назад) - синантроп (ископаемый "китайский человек", 500 тысяч лет) - неандерталец (100 тысяч лет) - кроманьонец (Homo Sapiens ископаемый, 40 тысяч лет) - человек современный (20 тыс. лет тому назад).

По показателям биологического приспособления к природе человек значительно уступает подавляющему большинству представителей животного мира. Если человека возвратить в животный мир, - он потерпит катастрофическое поражение в конкурентной борьбе за существование и сможет проживать только в узкой географической полосе своего возникновения - в тропиках, по обе стороны близко к экватору. У человека нет тёплой шерсти, у него слабые зубы, вместо когтей - слабые ногти, неустойчивая вертикальная походка на двух ногах, предрасположенность ко многим заболеваниям, деградированная иммунная система. Превосходство над животными биологически обеспечивается человеку только наличием у него коры головного мозга, чего ни у одного животного нет. Кора головного мозга состоит из 14 миллиардов нейронов, функционирование которых служит материальной основой духовной жизни человека его сознания, способностей к труду и к жизни в обществе. Кора головного мозга с избытком обеспечивает простор для бесконечного духовного роста и развития человека и общества. Достаточно сказать, что на сегодня за всю свою долгую жизнь человека в лучшем случае включается в работу только 1 миллиард - всего 7% – нейронов, а остальные 13 миллиардов – 93% - остаются неиспользованным "серым веществом".

В биологической природе человека генетически закладывается общее состояние здоровья и долголетие; темперамент, который бывает одним из четырёх возможных типов: холерический, сангвинистический, меланхолический и флегматический; таланты и склонности. При этом следует учесть, что каждый человек - это биологически неповторимый организм, структуры его клеток и молекул ДНК (генов). Подсчитано, что нас, людей, на Земле, за 40 тысяч лет родилось и умерло 95 миллиардов, среди которых не было хотя бы одного второго идентичного. [2.С. 153]

Биологическая природа - это та единственная реальная основа, на которой рождается и существует человек. Каждый отдельный индивид, каждый человек существует с того времени и до тех пор, пока существует и живёт его биологическая природа. Но со всей своей биологической природой человек принадлежит животному миру. И рождается человек только как животный вид Homo Sapiens. Новорождённому биологическому существу Homo Sapiens ещё только предстоит стать человеком в полном смысле этого слова.