Смекни!
smekni.com

Зигмуд Фрейд, его психоанализ (стр. 2 из 4)

В 1880 году известный венский врач-психиатр Йозеф Брейер рассказал молодому коллеге Зигмунду Фрейду об интересном случае: одна из больных Брейера, страдавшая истерией, неожиданно пошла на улучшение, и случилось это после сеанса гипноза, во время которого пациентка подробно рассказала о психических травмах, перенесенных в раннем детстве. После сеанса врач зафиксировал явное ослабление симптомов психического заболевания. Фрейда это заинтересовало. Начав работать у Брейера, молодой ученый попытался использовать ту же методику на других пациентах. Больные, которых удавалось “разговорить”, припоминали давнишние события, результатом которых стали психические травмы, - и начинали выздоравливать.

В 1895 году Брейер и Фрейд опубликовали совместную работу “Исследование истерии”, в которой связали симптомы этой болезни с глубинными воспоминаниями о травмирующих событиях раннего детства, от которых остается неприятный осадок. Осадок – это и есть подавленные воспоминания о конфликтах раннего возраста. Конфликты между сознательным и бессознательным перерастают в комплексы, от которых полностью не в силе избавиться не один человек. Заявление “Я без комплексов!”, по мнению Фрейда иллюзия. Комплекс – это подавляемые идеи, желания и убеждения, способные испортить поведение и жизнь человека в целом. По отдельности эти идеи не существуют – они всегда составляют определенную совокупность (т.е. целый комплекс – отсюда и название). Этот термин был изобретен Юнгом.

Задача психоаналитической терапии не устранить комплекс, а лишь показать пациенту, как этот комплекс влияет на его самооценку и взаимоотношения с другими людьми. Классический психоанализ считается наиболее интенсивным и строгим по форме типом психотерапии. Психоанализ – это специализированная форма общения, в процессе которой пациент стремится к возникновению свободных ассоциаций, то есть пытается сказать всё, что ему приходит в голову, чтобы проследить движение мыслей к их ранним корням.

Существуют несколько основных признаков, отличающих психоанализ от других форм психотерапии:

· в психоанализе преимущественно не используются лекарственные средства;

· психоаналитик не дает четких и специфических рекомендаций относительно того, как пациент должен управлять своей жизнью или решать свои проблемы. Напротив, аналитик помогает пациенту понять, какой внутренний конфликт лишает его ориентировки, как поступать в тех или иных жизненных обстоятельствах.

Задача психоаналитика – используя интерпретацию и прояснение, помочь пациенту в реконструировании структуры характера с уменьшением патологической защиты. Важно, чтобы пациент умел выражать свои чувства и мысли, был способен переносить эмоциональное напряжение, вызываемое психоаналитиком, обладал способностью к устойчивому психотерапевтическому альянсу. Отличие психоаналитической психотерапии – в её меньшей интенсивности, хотя она и основана на принципах и методиках, используемых в психоанализе. В психоаналитической психотерапии акцент делается на самопознании и способности постоянно углублять понимание своей внутренней психической жизни.

Психоаналитический пациент является равноправным партнером психоаналитика в уникальном исследовании своей жизни. Пациент должен лежать на кушетке таким образом, чтобы не быть в поле зрения психоаналитика, но так, чтобы свободно слышать его и разговаривать с ним. Не имеется никаких специфических тем для разговора. Пациент может говорить о чем угодно, и это должен быть монолог, а не диалог с аналитиком. В процессе говорения пациент должен рассказать о своей настоящей жизни, поделиться воспоминаниями о прошлом, рассказать о планах на будущее. Мечты и сновидения, фантазии, сексуальные мысли, ненависть и агрессия и другие чувства относительно себя и других должны быть высказаны любым удобным способом. В течение времени, отпущенного на анализ, аналитик помогает пациенту высказать эмоционально означенную историю его жизни, вскрывая неосознаваемые мотивы, страхи, и воспоминания, которые должны стать интегрированными в его настоящую жизнь.

В процессе психоанализа применяются четыре различные процедуры:

· конфронтация (пациенту необходимо показать, что он избегает чего-то; он должен различать тот психический феномен, что является предметом анализа);

· кларификация (прояснение, помещение значимых деталей в фокус сознания);

· интерпретация (преобразование неосознанных деталей в осознанные);

· тщательная проработка (комплекс процедур и процессов, имеющих место после инсайда).

Важную роль в психоаналитической терапии играют сновидения. Согласно Фрейду, они являются “королевской дорогой к бессознательному”. В снах выражаются бессознательные потребности, воспоминания, конфликты и желания человека. Сны могут стать путем понимания скрытых аспектов “Я”, особенно когда исследуются с помощью интерпретаций аналитика. В сновидении психоаналитик различает явное содержание и скрытые мысли, о существовании которых сознание не подозревает.

Для проникновения в бессознательное также используется метод свободных ассоциаций, который известен как фундаментальное правило психоанализа и которому придаётся большее значение, чем другим методам продуцирования материала в психоаналитическом процессе. Суть метода заключается в том, что психоаналитику надо ослабить все задерживающие и критикующие инстанции сознания пациента, который может и должен говорить такие вещи, которые он считает тривиальными, постыдными, невежливыми. Такая работа рождает сильное сопротивление сознания, появляется внутренний протест, наличие которого является очень важным источником анализа.

Также ценным источником материала для психоанализа является перенос на психоаналитика ранних детских чувств. Анализ сопротивления и переноса стал центральным элементом психоаналитического процесса.

По продолжительности психоанализ не имеет определённых ограничений. Пациент посещает психоаналитика от трёх до пяти раз в неделю, и сам лечебный курс продолжается месяцы, а то и годы. Некоторые пациенты могут получить пользу за короткий промежуток времени (шесть месяцев или меньше), а другие могут продолжать лечение в течение нескольких лет. В классическом психоанализе средний пациент участвует в терапии около двух лет. Терапия считается завершенной, когда цели пациента достигнуты. Когда пациент способен комфортабельно переживать все аспекты своих чувств; когда он способен адекватно включать все эти чувства в отношения с аналитиком (иначе говоря, осознавать и подвергать анализу); когда чувства не мешают, а помогают в достижении его собственных интересов и целей – тогда психоаналитическая терапия закончена.

3. Психоанализ и философия

Многие западные и российские исследователи утверждают, что психоаналитическое учение Фрейда основывается на фактах клинического наблюдения за истерическими больными и рассмотрении собственных сновидений. Истоки психоанализа лежат, по их убеждению, в психиатрических, физиологических концепциях конца XIX века. Что касается философских идей, то они не оказали никакого влияния на Фрейда, т.к. он не только с предубеждением относился к абстрактным размышлениям философов, но и фактически никогда не обращался к философским трактатам.

Другие исследователи считают, что некоторые философские идеи вполне могли оказать воздействие на становление различных психоаналитических концепций. Среди философов, размышления которых о человеке дали толчок к формированию учения Фрейда, называются имена Аристотеля, Платона, Шопенгауэра, Ницше и др.

Теоретики психоаналитической ориентации долгое время рассматривали Фрейда как ученого, впервые открывшего сферу бессознательного и, тем самым, совершившего переворот науки. Подобные представления являются распространенными, но весьма далекими от истинного положения дел. Так как для некоторых учений, возникших в рамках древнеиндийской философии, было характерным признание существования "неразумной души", "неразумной жизни", протекающей таким образом, что человеку становятся "неподвластны чувства".

Будучи знаком с философией Платона, Фрейд мог почерпнуть оттуда представления о бессознательном, т.к. Платон размышляет о проблеме неосознанного знания человека. Да и другие темы, развиваемые в рамках древнегреческой философии и вплотную примыкавшие к проблеме бессознательного, будь то сновидения или побудительные мотивы деятельности человека, не могли не заинтересовать основателя психоанализа. Не случайно, при обосновании или оправдании своих психоаналитических постулатов он, хотя и не часто, прибегал к авторитетам Эмпедокла и Аристотеля.

В философии XVII-ХVIII столетий на передний план осмысления выдвинулись вопросы, связанные с пониманием природы психики, определением роли и места сознания в человеческой жизни.

У Р. Декарта (1596-1650) этот вопрос решался однозначно: он провозгласил тождество сознательного и психического, считая, что в психике человека нет и не может быть ничего, кроме сознательно протекающих процессов. Его известная фраза "Я мыслю, следовательно, я существую" стала отправной точкой его философии. Декарт не признавал существования страсти человеческой души.

Против власти разумного начала в человеке выступил Спиноза (1632-1677), считавший, что "люди скорее следуют руководству слепого желания, чем разума...". В противоположность картезианской философии Спиноза выдвинул положение, согласно которому влечение или желание есть сама сущность человека. Эти представления о соотношении разума и страстей, сознания и влечений человека нашли свое отражение в работах ряда философов, высказывавших сомнение по поводу тех или иных положений картезианской философии.