Смекни!
smekni.com

Социально-психологическая компетентность личности как детерминанта субъективного качества жизни (стр. 1 из 2)

Социально-психологическая компетентность личности как детерминанта субъективного качества жизни

Ю. А. Королева

Обострение системного кризиса, нарастание социально-экономических противоречий в обществе, выражающихся главным образом в снижении реальных доходов населения, росте его заболеваемости, углублении имущественной дифференциации, вызывают повышенный интерес к исследованию проблем качества жизни.

Социокультурные изменения в современном российском обществе во всех сферах его жизнедеятельности в настоящее время носят динамичный и вместе с тем неустойчивый характер, предъявляя к общению личности повышенные требования. Между тем именно в коммуникативном процессе предоставляются условия, позволяющие личности осознать себя, сопоставить характеристики своей жизни с характеристиками других, т.е. оценить качество своей жизни.

Феномен качества жизни рассматривается как интегральное, многокомпонентное образование. В разработку его изучения значительный вклад внесла Всемирная организация здравоохранения: она выработала такие основополагающие критерии качества жизни, как физические, психологические и другие.

К общим методологическим подходам в исследовании качества жизни можно отнести философский, политический, экономический, экологический, психологический, медицинский. Наиболее разработанными среди них являются экономический, экологический и медицинский.

В рамках экономического подхода качество жизни определяется как отражение материального уровня благосостояния субъекта и как способность человека воспроизводить и увеличивать свой материальный достаток. Существуют две точки зрения на рассмотрение качества жизни: оптимистическая и пессимистическая [19, 21, 23].

В экологическом подходе рассматриваемый феномен определяется через создание условий, в которых сохраняются природные ресурсы и не нарушается состояние окружающей среды [3, 16].

В медицинском подходе качество жизни понимается как сохранение и воспроизводство жизни и здоровья человека, воспроизводство человеческого рода. К основным механизмам, способствующим этому, относят пропаганду здорового образа жизни; формирование нормативно-правовой базы развития современного здравоохранения; реформирование системы первичной медицинской помощи [6, 14, 17, 18].

В психологическом подходе качество жизни рассматривается как субъективная удовлетворенность человека своей жизнью, что выражается в его оценке уровня и степени реализации потребностей. Значение понятия «качество жизни» относится к характеристикам самовосприятия личности с точки зрения оценки ею своего жизненного про

странства. Индивидуальность восприятия и интерпретации человеком происходящего определяет безусловные различия субъективного и объективного значения событий для личности [24, с. 70].

Существующее разнообразие подходов к определению самого понятия «качество жизни» подтверждает мысль о многогранности и интегральности данного феномена, содержание которого зависит и от рассматриваемой сферы, и от социального времени, и от методологической позиции авторов, и от ориентиров, которые принимаются за основу, и от объективности или субъективности его показателей.

Во многих работах зарубежных и отечественных исследователей [4, 5, 8, 9] качество жизни представлено как феномен жизненного благополучия, психологическое содержание которого определяется когнитивным содержанием через оценивание своей жизни (например, присутствием чувства удовлетворённости жизнью, отдельными её аспектами) и эмоциональным содержанием качества жизни (например, преобладанием в состоянии человека позитивных эмоций — радости и счастья).

Различные подходы к рассмотрению феномена «качество жизни» фиксируют необходимость уточнения его индикаторов, характеризующих уровень и степень обобщённости [13, с. 77].

Такими индикаторами для него у разных авторов (A. M. Алмакаева, Г. М. Головина, И. А. Джидарьян, Г. М. Зараковский, Т. Н. Савченко и др.) являются социально значимые ценностные ориентации личности, удовлетворённость жизнью и ощущение счастья, баланс положительных и отрицательных эмоций, успешность личности [2, 8, 9, 22].

Удовлетворённость качеством жизни непосредственно связана с самовосприятием личности. Например, при равных материальных условиях разные люди оценивают своё качество жизни весьма по-разному. По мнению К. А. Абульхановой-Славской, при оценивании жизни извне именно критерий удовлетворённости является одним из главных и безошибочных [1, с. 10—11].

Удовлетворённость жизнью в целом состоит из интеграции удовлетворённости отдельными её сферами. Так, например, оценка степени благополучности и успешности человека в жизни, по мнению Тома Рата и Джима Хартера, возможна на основе оценки пяти универсальных элементов благополучия: профессионального, социального, финансового, физического и благополучия в среде проживания [20, с. 11]. По мнению тех же авторов, среди важнейших предикатов, определяющих удовлетворённость человека, выступает его социальное благополучие, детерминированное количественными и качественными характеристиками общения.

Приоритет субъективного при определении личностью своего качества жизни приводит к необходимости концентрирования внимания на факторах, условиях и способах оценки качества жизни. В настоящее время проводится множество исследований, посвящённых анализу способов и критериев осмысления человеком мира. Однако на данный момент не существует системных многоуровневых моделей смысловой структуры сознания, недостаточно разработаны методы исследования динамики ведущих личностных смыслов [15, с. 133].

Среди факторов высокого субъективного качества жизни в зарубежной психологии рассматриваются экстраверсия, интернальный локус контроля, высокая самооценка, самоуважение, самопринятие, оптимизм, жизнерадостность, умение планировать и продуктивно использовать время (М. Argyle, Е. Diener, A. Campbell, Т. Lischetzke, R. Lucas, R. Veenhoven и др.); в отечественной — самореализация, активность, смелость, ответ-

ственность, способность к самовыражению, мотивационная направленность, совладаю- щее поведение, уверенность и др. (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Головина, И. А. Джидарьян, Г. М. Зараковский, Т. Н. Савченко).

Среди условий, позволяющих личности производить самооценку качества жизни, можно выделить характер отношения к социальной реальности и её интерпретации, что вытекает как из личностно-психологических свойств, так и из субъективного опыта личности, специфики субъективно значимых ценностей и т.д. Способами определения субъективного качества жизни как продукта реальных и идеальных интеракций субъекта с его социальной реальностью, сложно взаимодействующих с субъективным пониманием целей этих интеракций, выступают рефлексивные и коммуникативные практики, позволяющие осуществлять сопоставление качества жизни различных людей между собой в процессе общения.

Именно в коммуникативном процессе складывается типичная стратегия взаимодействия как совокупность преобладающих особенностей поведения человека в отношениях с другими людьми в конкретной ситуации, которые определяются по соотношению тенденций направленности на себя и на партнёра. Её роль во взаимодействии во многом определяется коммуникабельностью личности.

По мнению В. И. Кабрина, коммуникабельность служит сквозным фактором, интегрирующим различные уровни жизни человека. На каждом из уровней жизнедеятельности человека (функционально-индивидном, операционно-субъектном, мотивационно-личностном) жизнеспособность демонстрирует комплекс значимых связей с коммуникативными свойствами человека, что подтверждает положение о том, что коммуникабельность является сквозной интегральной тенденцией, обеспечивающей жизнеспособность личности. Учёным предложено новое определение личности как «встречи человека с миром»; как «субъекта и внешнего (межличностного), и внутреннего (духовного) пространства К-мира, в котором она поддерживает и развивает коммуникативные и ментальные структуры своего Я» [10, c. 37]. Коммуникативный подход основан на понимании «сквозного» характера коммуникации, так как «.. .коммуникативный мир охватывает все уровни жизни человека — от геномного до духовного» [10, с. 53].

Коммуникативная стратегия — это часть поведения или социального взаимодействия, в которой паттерны различных вербальных и невербальных средств используются для достижения определённой цели. Коммуникативные стратегии личности связаны с субъективным опытом общения личности, количеством актуальных межличностных коммуникаций, уровнем социальной активности, личностно-психологическими и социальными характеристиками. Личностным образованием, на основе которого разворачиваются, формируются стратегии взаимодействия, является социально-психологическая компетентность, под которой мы понимаем «систему характеристик развивающейся личности, опосредующую её успешность в различных сферах жизнедеятельности через обеспечение продуктивного взаимодействия с другими людьми» [12, с. 141].

Проблематика компетентности и, в частности, социально-психологической компетентности, являясь одной из ведущих тем в общественных науках последних десятилетий, принадлежит к классу междисциплинарных проблем.

При определении сущности феномена социально-психологической компетентности необходимо подчеркнуть многокомпонентность и системность. Формирование характеристик в аспекте социально-психологической компетентности также подразумевает их разнонаправленность и структурирование. Достаточно стандартным, но при этом зарекомендовавшим себя вариантом является структурирование через выделение когнитивных, эмоциональных и поведенческих составляющих.

Социально-психологическую компетентность как сложное личностное образование мы рассматриваем через следующие структурные компоненты: «представления о разнообразии социальных ролей и способах взаимодействия, ориентированность в различных социальных ситуациях, понимание себя и других, определение личностных особенностей и эмоциональных состояний (когнитивный компонент), эмпатический отклик, эмоциональная устойчивость (эмоциональный компонент), поведенческие реакции, навыки конструктивного взаимодействия (поведенческий компонент)» [11, с. 10].