Смекни!
smekni.com

Становление рынка ценных бумаг в России (стр. 8 из 9)

В основе лежит несколько причин. Во-первых, ценные бумаги (в основном акции) и сами акционерные общества не отвечают общепринятым международным стандартам. К концу 1992 г. из числа существующих в России акционерных компаний лишь 10 % были официально зарегистрированы, тогда как остальные находились по существу на нелегальном положении. Во-вторых, около 90 % акций были эмитированы с нарушением закона, включая правила эмиссии и публичной отчетности. И наконец, в ряде случаев происходило принудительное акционирование, под которое попадали так называемые убыточные предприятия.

В результате взаимодействия всех этих факторов доверие различных инвесторов к выпущенным акциям существенно снижается, что и определяет небольшой объем сделок. Кроме того, использование Московской центральной фондовой биржей метода листинга, то есть предпродажной проверки акций на обеспеченность активами, вызвало значительный отток акций с рынка. Так, оборот акций снизился с 400 млн.руб. за первые четыре месяца 1991 г. до 18 млн. руб. за период 1992 г. Этот процесс носил в определенной степени позитивный характер, поскольку он имел очистительный эффект. Большое количество сомнительных акций выбыло из оборота биржи, а ряд акционерных компаний подали заявки на регистрацию своих ценных бумаг. В результате операций с акциями, которые были официально зарегистрированы,

составили всего 0.04 % от общего оборота на фондовой бирже.

Основной поток выпуска акций на биржу обеспечивали коммерческие банки, так как они раньше других юридических лиц, действующих на рынке, начали осуществлять акционирование.

За коммерческими банками шли страховые, инвестиционные и торговые компании. Однако небольшое количество таких компаний дало довольно слабый приток ценных бумаг на биржу. Самое последнее место в обороте фондовых бирж занимают акционерные производственные компании, что в основном определяется отставанием процесса приватизации в промышленности и на транспорте.

В условиях жесткой денежно-кредитной политики в первом квартале 1992 г. предложение ценных бумаг на биржах выросло, а обещанная правительством во втором квартале 1992 г. широкая приватизация обусловила миграцию денежных средств от ценных бумаг в банковские депозиты.

Другим позитивным моментом развития рынка ценных бумаг является увеличение объема операций фондовых бирж и фондовых отделов товарных бирж. Так к концу 1992 г. объем операций достиг нескольких сотен млрд.руб., однако этот объем включает не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы.

Положительной стороной становления Российского рынка ценных бумаг является рост профессиональных кадров фондовых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондовых бирж. Создание электронных систем позволяет следить за операциями по 14 параметрам. Несколько бирж создали расчетно-клиринговые центры, способные хранить акции не только в бумажной, но и безбланковой форме в качестве записанной дискеты на ЭВМ как банк данных.

Большое внимание биржа уделяет оценке инвестиционных качеств ценных бумаг путем повышения требований к эмиссиям и организации публичной отчетности акционерных компаний. Четыре наиболее крупные фондовые биржи: Московская Центральная, Московская Международная, Санкт-Петербургская и Сибирская используют листинг, т.е. производят предпродажную проверку на основе обеспеченности реальными активами. Однако критерии такого листинга пока более либеральны по сравнению с аналогичными методами на фондовых биржах западных стран. В дальнейшем уровень листинга будет повышаться и в конечном итоге будет доведен до мировых стандартов.

Положительной стороной деятельности российского рынка ценных бумаг является установление контактов и кооперативных связей российских бирж с крупнейшими фондовыми биржами США, Западной Европы и Азиатско-тихоокеанского региона. Эти связи используются прежде всего для изучения опыта функционирования фондовых бирж этих стран. Кроме того, были созданы также государственные органы, регулирующие деятельность рынка ценных бумаг. К их числу относятся: Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам при президенте Российской Федерации, в состав которой включены представители фондовых бирж, специалисты Центрального банка и

Министерства финансов. Антимонопольного комитета и Российского фонда федерального имущества; Министерство финансов, определяющее нормативы выпуска ценных бумаг, деятельности брокеров и фондовых бирж; Центральный банк РФ, регулирующий нормативы выпуска государственных облигаций. Сами биржи создали консультативно-координационный орган - Федерацию фондовых бирж, которая объединяет фондовые биржи и фондовые отделы товарных бирж регионов России. Кроме того, биржи начали котировку иностранных ценных бумаг.

Таким образом, в России в начале 90-х годов были сделаны первые шаги в организации рынка ценных бумаг. Российский рынок ценных бумаг пока не превратился в важный инструмент мобилизации капиталов, необходимый как для реорганизации экономики в целом, так и для финансирования предприятий с целью внедрения новых технологий, повышения эффективности управления производством. Это пока отличает его от рынков ценных бумаг западных стран.

Новым аспектом развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации является выпуск Центральным банком трехмесячных казначейских векселей по образцу западных стран. Судьба их на рынке ценных бумаг оказалась значительно более благополучной по сравнению с другими ценными бумагами Центрального банка, выпущенными два - три года назад. Так при продаже казначейские векселя были предложены из расчета ниже номинала на 80 %. Однако при реализации их стоимость поднялась до 87 % ниже номинала и практически этот вид государственных ценных бумаг был полностью продан в основном юридическим лицам. Это позволило обеспечить дополнительными ресурсами государственный бюджет, так как казначейские трехмесячные векселя являются более ликвидными по сравнению с другими видами государственных ценных бумаг, рассчитанными на длительные сроки.

Особенность развития рынка ценных бумаг в России заключается и в том, что рынок наполняется ценными бумагами довольно хаотично, что обусловлено замедленными масштабами приватизации, а также отсутствием систематизированного выпуска государственных бумаг по линии Министерства финансов и Центрального банка. В настоящее время, когда действует и развивается рынок ценных бумаг. Центральному банку необходимо создать свой рынок государственных ценных бумаг, его структуру и классификацию государственных ценных бумаг, это необходимо для укрепления российской финансовой системы. Для этого необходимо Центральному банку выпускать краткосрочные векселя от нескольких недель до одного года, среднесрочные облигации от 1 до 5 лет, а долгосрочные -от 5 и более лет. Таким образом, может возникнуть постоянная система покрытия бюджетного дефицита за счет выпуска государственных ценных бумаг. Однако это будет означать рост краткосрочного государственного долга при постоянном выпуске государственных ценных бумаг, которые должны погашаться через определенное время и по которым ежегодно должен выплачиваться процент. При этом государственные ценные бумаги должны конкурировать на рынке ценных бумаг с ценными бумагами, выпускаемыми акционерными компаниями, предприятиями и банками. Основой конкуренции должны стать доходность и условия размещения этих бумаг.

В настоящее время рынок ценных бумаг не является единым: размещение и продажа государственных и частных ценных бумаг идет разрозненно, независимо друг от друга, механизм конкуренции по существу не действует. Еще одним негативным моментом в развитии рынка ценных бумаг является отсутствие ценных бумаг местных органов власти и крупных городов. В Российской Федерации идет выпуск и котировка ценных бумаг центрального правительства, тогда как в ведущих Западных странах наравне с ценными бумагами центрального правительства большую роль играют ценные бумаги, выпускаемые местными органами власти и городами. За счет этого вида ценных бумаг они обеспечивают определенную часть финансирования своих потребностей, главным образом в местной инфраструктуре. Поэтому одним из факторов расширения рынка ценных бумаг РФ является законодательная регламентация и организация выпуска ценных бумаг местных органов власти и городов. Более того, целесообразна также организация выпуска республиканских ценных бумаг субъектов Российской Федерации.

В настоящее время рынок ценных бумаг в нашей стране представляется пока еще довольно аморфным. Дело в том, что нет четкого разграничения между первичным рынком, вторичным (биржевым) и внебиржевым, так называемым уличным рынком. Рынок предоставлен, фондовыми и товарными биржами, которые поглощают основной поток частных ценных бумаг. Развитие первичного рынка ценных бумаг в структуре всего рынка возможно лишь при условии более широкой и активной приватизации, создания системы первичного рынка и его посредников в лице инвестиционных банков и брокерских фирм. Объектом реализации на первичном рынке являются не столько акции сколько облигации компаний и предприятий. У нас такой рынок почти отсутствует, тогда как на Западе основная часть финансирования экономики (70-90 %) через рынок ценных бумаг осуществляется за счет выпуска облигаций корпораций и компаний. Именно первичный рынок там базируется на облигациях, а главных посредником размещения выступают инвестиционные банки.