Смекни!
smekni.com

Анализ капитала КПК (стр. 6 из 14)


Стандартная формула для вычисления ССК (WACC) следующая:

где Цi- цена i-го источника, %;

Уi - удельный вес i-го источника в их общем объеме, доли единицы;

n - количество источников (n = 1, 2, 3,...).

С точки зрения риска ССК определяют как безрисковую часть нормы прибыли на вложенный капитал (обычно равна средней норме доходности по государственным ценным бумагам).

Концепция ССК является разносторонней и предполагает проведение многочисленных калькуляций. В повседневной практике возможен экспресс-метод, при котором за ССК принимают среднюю ставку банковского процента. Подобный подход вполне логичен, так как при выборе варианта инвестирования ожидаемая рентабельность инвестиций (Ри) должна быть выше средней процентной ставки за кредит (Ри>СП). Критерий ССК используют в инвестиционном анализе при отборе проектов к реализации:

1. для дисконтирования денежных потоков в процессе приведения их будущей стоимости к настоящей и определения чистой текущей стоимости (ЧТС - NPV). Если NPV больше нуля, то проект допускают к дальнейшему рассмотрению;

2. при сопоставлении ССК с внутренней нормой доходности (ВИД - IRR) проектов. Если IRR (Internal Rate of Return) выше ССК, то проект может быть одобрен как обеспечивающий интересы инвесторов и кредиторов. При IRR = ССК инвестор безразличен к данному проекту. При условии IRR < ССК проект отвергают.

Принцип сопоставимости собственного и заемного капитала.

В процессе оценки стоимости капитала следует учитывать, что составляющие его элементы неодинаково отражаются в балансе. Предоставляемый корпорации заемный капитал оценивают по ценам, приближенным к рыночным, а собственный капитал, как правило, - по ценам ниже рыночных. В связи с тем, что оценка величины собственного капитала занижена, его стоимость в процессе финансовых расчетов искусственно завышают.

Для обеспечения сопоставимости расчетов ССК величина его собственной части должна быть выражена в текущей рыночной стоимости. Для этого сначала определяют стоимость чистых активов (ЧА) акционерного общества, которая образована за счет собственного капитала:

ЧА= активы - обязательства по пассиву (без статьи «Доходы будущих периодов) - целевое финансирование.

Затем устанавливают состав чистых активов. На практике исходят из того, что за счет собственного капитала покрываются внеоборотные активы и часть оборотных активов в форме запасов:

Запасы = чистые активы - внеоборотные активы.

Затем осуществляют переоценку индексации балансовой стоимости внеоборотных активов и запасов с учетом текущих рыночных цен. Сумма данных активов после их переоценки характеризует текущую рыночную стоимость собственного капитала (чистых активов), используемую в сопоставимых расчетах ССК.

Принцип динамической оценки стоимости капитала.

Факторы, влияющие на показатель ССК, очень изменчивы. Поэтому в связи с колебанием стоимости отдельных элементов капитала в ССК должны вноситься постоянные коррективы. Для оценки стоимости сформированного капитала используют фактические (отчетные) показатели, связанные с оценкой отдельных его элементов. Оценка прогнозной стоимости капитала имеет вероятностный характер, который обусловлен прогнозом конъюнктуры на финансовом рынке, динамикой финансовых результатов, собственной платежеспособностью, уровнем инвестиционного риска и т. д.

Принцип взаимосвязи оценки текущей и будущей стоимости ССК.

Такая взаимосвязь обеспечивается с помощью расчета показателя предельной стоимости (цены) капитала (ПСК - Marginal Cost of Capital, MCC). Это показатель прироста ССК к сумме каждой новой его единицы, дополнительно привлекаемой корпорацией. Предельная цена капитала характеризует те затраты, которые корпорация вынуждена будет понести для воспроизводства требуемой структуры капитала при сложившихся условиях финансового рынка.

Например, корпорация предполагает реализовать новый инвестиционный проект по освоению нефтяного месторождения. Для этого необходимо привлечь дополнительные источники финансирования. Их можно получить только на финансовом рынке. В данном случае прогнозная стоимость капитала, которая и будет считаться предельной, может значительно отличаться от текущей рыночной оценки.

Расчет предельной стоимости капитала (ПСК) осуществляют по формуле:

где ССК - прирост средневзвешенной стоимости капитала в прогнозном периоде, %;

К - прирост всего капитала в прогнозном периоде, %.

Привлечение дополнительного капитала за счет собственных и заемных средств на каждом этапе развития корпорации имеет свои пределы. Так, рост собственного капитала за счет прибыли ограничен ее объемом.

Увеличение выпуска эмиссионных ценных бумаг сверх емкости фондового рынка возможно только при высоком уровне дивидендных и процентных выплат акционерам и кредиторам, что приводит к удорожанию цены ССК.

Привлечение дополнительного банковского кредита сопровождается повышением кредитного и процентного рисков для заимодавцев. Кроме того, кредитные ресурсы банков не безграничны. Подобная ситуация на финансовом рынке должна учитываться руководством корпорации при принятии инвестиционных решений.

Предельную стоимость капитала рекомендуют сравнивать с ожидаемой нормой прибыли по отдельным коммерческим операциям и проектам, для осуществления которых требуется привлечение дополнительного капитала. Правило здесь следующее: ожидаемая норма прибыли должна быть выше предельной цены капитала.

Определение границы эффективности использования дополнительно привлеченного капитала.

Здесь определяющим параметром является предельная эффективность капитала (ПЭК):

где ΔРк - прирост уровня рентабельности капитала, %;

ΔССК - прирост средневзвешенной стоимости капитала, %.

Приведенные принципы оценки позволяют выбрать систему ключевых показателей, характеризующих стоимость капитала и критерии эффективности его использования как в текущем, так и в будущем периоде.
1.5. Методы определения стоимости компании

Важнейшие проблемы, решаемые профессиональными оценщиками, связаны с определением реальной стоимости имущества, которая имеет принципиальное значение для покупателя и продавца при:

· установлении обоснованной цены сделки;

· принятии решения о предоставлении ипотечного кредита;

· возмещении ущерба страховщиком страхователю имущества;

· налогообложении сделок с недвижимостью;

· поглощении одной компанией другой фирмы;

· лизинге имущества и выкупа его по остаточной стоимости лизингополучателем;

· определении кредитоспособности заемщика и стоимости залога при кредитовании;

· установлении стоимости эмиссионных ценных бумаг в случае их купли-продажи на фондовом рынке;

· реализации инвестиционного проекта, когда необходимо установить будущую стоимость активов и собственного капитала вновь создаваемого предприятия;

· переоценке внеоборотных активов действующего предприятия для определения реального объема амортизационных отчислений и др.

Таким образом, на практике часто возникает необходимость в оценке активов предприятий, осуществляющих различные коммерческие сделки с движимым и недвижимым имуществом.

Оценка стоимости любой фирмы - это определение ее стоимости в денежном выражении с учетом потенциального и реального дохода, приносимого ею в каждый данный момент времени.

Процесс оценки предполагает наличие оцениваемого объекта и оценивающего субъекта. Объектом оценки является движимое и недвижимое имущество в совокупности с правами, которыми наделен его владелец. Объектами оценки могут быть также отдельные предприятия, банки, их активы и др. Субъектами оценки выступают профессиональные оценщики, обладающие практическими навыками и знаниями и располагающие лицензией на право осуществления оценочной деятельности.

Таким образом, решение теоретических проблем оценки капитала и имущества предприятия является весьма актуальным, поскольку от степени обоснованности суждений по этим вопросам во многом зависит полнота и объективность реализации материальных интересов отдельных субъектов имущественных отношений, а именно: собственников, покупателей, продавцов, инвесторов и др., а также самих предприятий. При этом важно отметить, что роль и значение оценки, методы ее проведения на различных этапах существования предприятия имеют свои специфические особенности. К числу важнейших этапов жизни предприятия, на которых оценка находит свое применение, можно отнести:

· стадию создания предприятия;

· момент смены собственников;

· период проведения реструктуризации;

· процесс принятия решений по вопросам расширения или сокращения объемов бизнеса;

· стадии реорганизации или ликвидации предприятия.

В мировой практике используется множество различных подходов к оценке стоимости предприятий, их активов, бизнеса в целом. Вместе с тем, вопросам оценки, основополагающего показателя состояния предприятия - его капитала, пока еще уделяется явно недостаточное внимание. Здесь особо следует сказать о том, что при проведении оценочных работ на российских предприятиях многие из существующих подходов либо вообще не используются, либо используются крайне редко, в результате этого, на практике не всегда обеспечивается всесторонняя, полная и объективная оценка величины капитала.