Смекни!
smekni.com

Анализ оборачиваемости оборотных активов и выявление резервов эффективности их использования (стр. 9 из 11)

Так как существенная доля запасов ООО «Южная звезда» принадлежит товарам для перепродажи, руководству следует отслеживать иммобилизацию оборотных средств в разрезе групп товарной продукции. Для этого необходимо изучать структуру товаров для перепродажи, следить за ее изменениями поквартально. За недостаточностью данных мы проанализировали структуру товаров для перепродажи только за 2007 г., были получены следующие результаты (рис. 3.3).

Рис. 3.3. Структура товарных запасов для перепродажи ООО «Южная звезда» в 2007 г.

Как видно, наибольший удельный вес в общей стоимости товарных запасов занимают цветочные культуры – 45 %; примерно одинаковые доли имеют аксессуары для растений и посадочный материал – 20% и 14% соответственно.

В результате анализа мы получили суммы дополнительно привлеченных оборотных средств в результате замедления оборачиваемости оборотных активов.

Таблица 3.1

Перерасход оборотных средств в результате замедления оборачиваемости оборотных активов (тыс. руб.)

2005 г. 2006 г. 2007 г.
87553 312,3 52609
Результат: снижение рентабельности продаж;ухудшение рациональности хозяйственной деятельности

Система обобщающих и частных показателей оборачиваемости оборотных средств основывается на двух взаимосвязанных финансовых коэффициентах: коэффициенте оборачиваемости и длительности одного оборота, характеризующих эффективность использования оборотного капитала, а частности оборачиваемость оборота материально-производственных запасов, оборачиваемость и срок погашения дебиторской задолженности т.д.

По своему содержанию показатели оборачиваемости являются прямыми показателями эффективности ресурсного типа, т.е. характеризующими отношение эффекта к затратам. В качестве эффекта применяется исходный финансовый показатель – выручка от продаж. Количественно затраты выражаются через показатели авансированных ресурсов, что дает основание относить показатели оборачиваемости к ресурсному типу. Другими словами, оборачиваемость характеризуется сопоставлением показателей объема продукции и величины авансированных оборотных средств.

На длительность нахождения средств в обороте влияют факторы внешнего и внутреннего характера.

К внешним факторам относятся: сфера деятельности организации; отраслевая принадлежность; масштабы организации; экономическая ситуация в стране и связанные с ней условия хозяйствования.

Внутренние факторы – ценовая политика организации, структура активов, методика оценки запасов.

Резервы и пути ускорения оборачиваемости оборотных средств в обобщенном виде зависят от двух факторов: объемов производства, сбыта и размера оборотных средств. Чтобы ускорить оборачиваемость, необходимо:

- совершенствовать производство и сбыт, нормализовать размещение оборотных средств;

- полностью и ритмично выполнять планы хозяйственной деятельности;

- совершенствовать организацию производства и сбыта, внедрять прогрессивные формы и методы;

- совершенствовать расчеты с поставщиками и покупателями;

- улучшать претензионную работу;

- ускорять оборот денежных средств за счет улучшения инкассации выручки, строгого лимитирования остатков денежных средств в кассах предприятия, в пути, на расчетном счете в банке;

- свести к минимуму запасы хозяйственных материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, инвентаря, спецодежды на складе, сократить подотчетные суммы, расходы будущих периодов;

- не допускать роста дебиторской задолженности.

Эффективность использования оборотных средств предприятий, следовательно, зависит, прежде всего, от умения ими, улучшать организацию производства и сбыта, повышать уровень коммерческой и финансовой работы.

Особое внимание уделяется изучению причин выявленных по отдельным видам оборотных активов и разработке мер по их оптимизации. Рост товарных запасов может быть результатом недостатков в организации торговли, рекламе, изучении спроса покупателей, другой маркетинговой деятельности, наличия невостребованных и неходовых производств.

Большие остатки денежных средств в кассе и в пути возникают в связи с неритмичным развитием сбыта, несвоевременной сдачей выручки в банк, неиспользуемых денежных средств и другими нарушениями кассовой дисциплины. Сверхнормативные остатки прочих товарно-материальных ценностей являются результатом наличия или приобретения излишних и ненужных материалов, сырья, топлива, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, других материальных ценностей. Снизить запасы товаров, материалов, сырья, топлива до оптимальных размеров можно путем их оптовой реализации или бартерных сделок, равномерного и частого завоза. Нормализации остатков товаров и денежных средств в кассе в пути способствует ритмичное развитие товарооборота.

На счетах в банке должны храниться минимально необходимые суммы денежных средств, а все свободные остатки следует перечислять в досрочное погашение полученных кредитов, вкладывать в ценные бумаги, предоставлять кредит юридическим и физическим лицам. При перерасходе средств фондов специального назначения и резервов основное внимание уделяется разработке мер по его погашению и предупреждению.

3.2 Факторный анализ показателей оборачиваемости оборотных средств

Показатели оборачиваемости оборотных средств можно рассматривать в качестве результативного показателя с выделением факторов первого и последующих порядков. Продолжительность оборота оборотных средств зависит от среднего размера оборотных средств и выручки от реализации. Поэтому, общее изменение скорости оборота будет складываться из двух составляющих:среднегодовой размер оборотных активов (ОА ср.)– фактор первого порядка, и выручка от продаж (Выр.р.) – фактор второго порядка.

Изменение продолжительности оборота оборотных средств за счет изменения среднего размера оборотных активов рассчитывается таким образом:

ΔВ(ОА ср.) = Т х ΔОА ср. / Выр.р.0; (13)

Подставляя имеющиеся данные в формулу, мы получим, что продолжительность одного оборота оборотных средств в днях в 2007 г. за счет изменения среднего размера оборотных активов увеличилась на 170 дней (для удобства можно использовать таблицу 2.4.).

В целом с 2005 по 2007 год изменение оборотных активов отрицательно, хотя и не слишком существенно, повлияло на оборачиваемость оборотных активов и на период их оборота, что в основном вызвано увеличением общей массы оборотных активов и в частности нерациональной хозяйственной стратегией в части закупки материалов и сбыта готовой продукции. Для увеличения оборачиваемости предприятию нужно держать оборотные активы в более ликвидной форме и не допускать роста и больших перепадов дебиторской задолженности и товарной продукции на складе, то есть пересмотреть маркетинговую политику по сбыту продукции, если это в принципе возможно.

Влияние фактора второго порядка (выручки от реализации продукции) на изменение результативного показателя выражается:

ΔВ (Выр.р.) = Т х ОА ср.1 х [ (1 / Выр.р.1) – (1 / Выр.р.0) ]; (14)

Получаем следующее:


ΔВ (Выр.р.) = 365 х 92598 х [ (1 / 181361) – (1 / 121827)] = -91 день;

Размер средних оборотных средств на оборачиваемость оборотных активов повлиял в сторону увеличения продолжительности оборота на 170 дней, а увеличение выручки от продаж уменьшило продолжительность оборота на 91 день. Разнонаправленное влияние факторов привело к общему изменению продолжительности оборота на 79 дней (170-91=79). Следовательно, стремление увеличить выручку от продаж всегда будет давать положительный результат в виде увеличения скорости оборота оборотных активов.

Далее рассчитывается доля влияния каждого составляющего выручки от реализации на время оборота оборотных средств:

ΔВ (Выр.р.) = ΔВВыр.р.(ПЗ) + ΔВВыр.р.(КР) + ΔВВыр.р.(УР) + ΔВВыр.р.(РП); (15)

За счёт себестоимости (переменных затрат):

ΔВВыр.р.(ПЗ) = ΔВ(Выр.р.) х ΔПЗ / ΔВыр.р.; (16)

ΔВВыр.р.(ПЗ) = -91 х (164049,77 – 105965,718) / 59534,335 = -84,2 дня;

За счёт коммерческих расходов:

ΔВВыр.р.(КР) = ΔВ(Выр.р.) х ΔКР / ΔВыр.р.; (17)

ΔВВыр.р.(КР) = -91 х (18869,557-15368,35) / 59534,335 = -5,35 дней;

За счёт результата от продаж (прибыли):

ΔВВыр.р.(РП) = ΔВ(Выр.р.) х ΔРП / ΔВыр.р.; (18)

ΔВВыр.р.(РП) = -91 х (1441,711-492,635) / 59534,335 = -1,45;


Баланс отклонений сходится:

ΔВ (Выр.р.) = ΔВВыр.р.(ПЗ) + ΔВВыр.р.(КР) + ΔВВыр.р.(УР) +

ΔВВыр.р.(РП) = -84,2-5,35-1,45= -91; (19)

Каждая из трех составляющих выручки от продажи товаров повлияла на продолжительность одного оборота оборотных активов в днях в сторону уменьшения, а значит, каждый фактор внес свой в клад в увеличение скорости оборота: изменение (увеличение) коммерческих расходов сократило продолжительность оборота на 5 дней; изменение (увеличение) себестоимости реализованных товаров – на 84 дня; изменение (увеличение) прибыли от продаж – на 1 день. Самым значительным оказалось влияние себестоимости.

Однако положительному влиянию роста выручки от реализации не удалось перекрыть отрицательное влияние на продолжительность одного оборота оборотных активов среднегодовой стоимости оборотных средств. Но как выяснилось столь значительный рост не был связан с ростом товарных запасов, он обусловлен существенным ростом дебиторской задолженности покупателей и заказчиков перед ООО «Южная звезда», сокращением ее скорости оборота с 37,1 в 2006 г. до 4,75 оборота в 2007 г.

3.3 Эффективность использования оборотных активов и пути ее повышения