Смекни!
smekni.com

Анализ организационной структуры производства СФГ "Злагода" с. Рудовка Сватовского района (стр. 4 из 10)

Экономическое состояние предприятия – результат взаимодействия всех элементов системы производственных отношений. Понятно, что в хорошем экономическом состоянии заинтересовано и само предприятие. Чтобы более детально изучить состояние и предвидеть финансовую перспективу экономического развития СФГ "Злагода" сперва требуется проанализировать следующие показатели:

1. Сумму хозяйственных средств, которые предприятие имеет в своем распоряжении;

2. Предприятие считается платежеспособным, если продажа его активов позволит возвратить все задолженности, то есть рассчитаться по всем обязательствам;

3. Часть собственных оборотных средств используется на покрытие запасов (собственные оборотные средства, запасы и затраты). Это стоимость запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами;

4. Коэффициент концентрации собственного капитала, характеризующий часть собственности самого предприятия в общей сумме средств, инвестированных в его деятельность;

5. Коэффициент финансовой стабильности.

Рассмотрим следующую таблицу показателей финансового состояния СФГ "ЗЛАГОДА" и проанализируем ее.

Таблица 11

Анализ показателей финансового состояния СФГ "ЗЛАГОДА"

Показатели Оптимальное значение Года
2005 2006
Показатели уровня платежеспособности
Коэффициенты:
Общей ликвидности 1,25–2,5 1,01 0,61
Быстрой ликвидности 0,6–0,8 0,08 0,26
Абсолютной ликвидности 0,2–0,25 - 0,005
Показатели финансовой стабильности
Коэффициент независимости >0,5 0,63 0,59
Коэффициент финансовой зависимости ~ 1 1,68 1,56
Коэффициент финансовой стабильности >1 1,46 1,73
Коэффициент обязательности 0,68 0,58
Показатель финансового ливериджа -0,29 0,008
Показатели прибыльности предприятия
Коэффициент рентабельности активов >0 0,48 0,41
Коэффициент рентабельности собственного капитала >0 0,26 0,25
Коэффициент рентабельности предприятия 0,56 0,4

В этой таблице рассчитываются коэффициенты ликвидности, которые показывают способность предприятия погасить свои краткосрочные долги (обязательства) за счет собственных текущих активов (оборотных средств).

Коэффициент абсолютной ликвидности ниже критического уровня, это говорит о не способности предприятия погашать свои краткосрочные долги за счет собственных текущих активов.

Коэффициент общей ликвидности характеризует степень покрытия текущих обязательств и доходов будущих периодов за счет текущих активов и затрат будущих периодов. Оптимальным является соотношение 2: 1, а критическим 1. Оно показывает, во сколько раз текущие активы и доходы будущих периодов превышают текущие обязательства (долги). Чем больше коэффициент общей ликвидности, тем привлекательнее предприятие для потенциальных кредиторов. Коэффициент общей ликвидности больше критического уровня в 2005 г., а в 2006 г. меньше критического уровня. Это говорит о том, что в составе текущих активов текущие обязательства имеют большой удельный вес.

Коэффициент независимости показывает, сколько единиц собственного капитала приходится на единицу авансированного капитала. В исследуемом предприятии он находиться в пределах нормы и равен в 2005 г.0,63, а в 2006 г. – 0,59.

Рентабельность активов в 2005 г. составил 148%, а 2006 г. уменьшился до 141%. Уровень рентабельности основного капитала также уменьшился с 126% до 125%. Рентабельность предприятия также уменьшилась с 156% до 140%, это обусловлено выплатой кредитов в анализируемом периоде.

Теперь рассмотрим предприятие с точки зрения его возможного банкротства. Для оценки состояния предприятия с точки зрения возможности его банкротства рассчитывают индекс Альтмана. Расчет данного показателя осуществляется на основе таких пяти показателей, которые являются индикаторами финансово-экономического состояния предприятия:

норма прибыли на авансированный капитал – определяется делением прибыли от обычной деятельности до налогообложения на авансированный капитал предприятия;

отдача авансированного капитала по товарной продукции - рассчитывается делением стоимости этой продукции на величину указанного капитала;

соотношение собственного и заемного капитала – определяется делением заемного собственного капитала на заемный капитал предприятия;

удельный вес собственных оборотных средств в авансированном капитале – рассчитывается делением прибыли предприятия, направленной на увеличение уставного фонда предприятия, а также резервного капитала на активы предприятия;

величина реинвестированной прибыли на единицу стоимости авансированного капитала – определяется делением этих средств на авансированный капитал предприятия;

Индекс Альтмана рассчитывается по формуле:

Z = 3,3К1+1,0К2+0,6К3+1,4К4+1,2К5

Критическое значение индекса Z, рассчитанное Альтманом составляет 2,675. С ним сопоставляется его фактическое значение. Если Z фактическое < 2,675, то в недалеком будущем возможно банкротство предприятия при условии, что не будут приняты необходимые меры по укрепления его финансово-экономического состояния. Если фактическое значение выше критического состояние предприятия удовлетворительное или же крепкое в зависимости от степени превышения фактического значения коэффициента Zнад его критическим значением.

Таблица 12

Расчет индекса Альтмана

Показатели Величина показателей Удельный вес отдельных коэффициентов
1 Авансированный капитал, тыс. грн. 4152 Х
2 Прибыль до налогообложения, тыс. грн. 588 Х
3 Стоимость товарной продукции, тыс. грн. 4443 Х
4 Заемный капитал, тыс. грн. 1518 Х
5 Собственный капитал, тыс. грн. 2498 Х
6 Стоимость собственных оборотных средств, тыс. грн. 21 Х
7 Реинвестированный капитал, тыс. грн. 1573 Х
8 К1 = 2/1*3,3 0,47 17,47
9 К2 = 3/1*1 1,07 40,00
10 К3 = 5/4*0,6 0,99 36,91
11 К4 = 7/1*1,4 0,53 19,83
12 К5 = 6/1*1,2 0,01 0,23
13 Индекс Альтмана (8+9+10+11+12) 3,06 100%
14 Критический уровень индекса Альтмана 2,675 Х
15 Соотношение фактического уровня индекса с критическим уровнем индекса Альтмана (13/14) 1,14 Х

Расчет индекса Альтмана говорит о том, что хозяйству СФГ "Злагода" в ближайшее 2-3 года банкротство не грозит так как данный показатель превысил критическое значение в 1,14 раза и составили 3,06.

4. Корреляционно-регрессионный анализ

Корреляционный анализ – это метод определения полноты связи между признаками. Используя метод корреляции, можно определить среднее изменение результативного признака под влиянием одного или комплекса факторов (в абсолютном измерении); охарактеризовать меру зависимости между результативным признаком и одним из факторов при среднем значении других; установить меру относительного изменения признака на единицу относительного изменения фактора или факторов; определить меру тесноты связи результативного признака; подвергнуть анализу общий объем вариации результативного признака и определить роль каждого фактора в этом варьировании; статистически оценить показатели корреляционной связи, полученные по выборочным данным.

Корреляционный анализ должен включать: установление причинных зависимостей в изучаемом общественном явлении; формирование корреляционной модели связи; расчет и анализ показателей связи; статистическая оценка выборочных характеристик связи.

По форме связи выделяют прямолинейные и криволинейные зависимости.

По количеству исследуемых признаков выделяют: парную корреляцию – анализ связи между факторным и результативным признаком; множественную корреляцию – зависимость результативного признака от двух и более факторных признаков.

В данной работе необходимо выявить тесноту связи между корреляционными признаками, рассмотреть, как влияют на урожайность пшеницы удельный вес высокосортных семян при посадке и качество почвы. Зависимость между этими параметрами выражается линейным уравнением с множественной корреляцией. Удельный вес высокосортных семян выражается в %. А качество почвы – это качественный показатель, а корреляционный анализ использует только количественный показатели, поэтому мы переведем качество почвы в количественное измерение. Для этого качество почвы оценим в 5-ти бальной системе, где 5 баллов будет иметь почва с наилучшим качеством, а 1 балл – почва с наихудшим качеством.