Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственного состояния предприятия (стр. 5 из 9)

Элементы учетной политики Допустимые законодательством варианты Комментарии
1. Учет выручки для целей учета 1. По отгрузке
2. По оплате
Наиболее предпочтительным является вариант 2. В исключительных случаях, когда предприятие рассчитывается за отгруженную продукцию авансовыми платежами, в учетной политике принимается метод по отгрузке.
2. Учет расходов по заготовке и доставке товаров со складов (для предприятий торговли) 1. В составе издержек обращения (сч. 44)
2. Включение в покупную стоимость товаров (сч. 41)
Вариант 2 является более выгодным с точки зрения налогообложения, т. к. при увеличении входной цены товара снижается торговая наценка, соответственно уменьшается налогооблагаемая база.
3. Вариант оценки запасов и расчета фактической себестоимости отпущенных в производство материальных ресурсов 1. Метод средней себестоимости
2. Метод себестоимости первых по времени закупок (ФИФО)
3. Метод себестоимости последних по времени закупок (ЛИФО)
4. Метод себестоимости каждой единицы.
Метод ФИФО занижает себестоимость продукции отчетного периода и завышает прибыль. Метод может применяться предприятиями, цены на услуги которых ниже, чем у конкурентов, и уровень прибыли невысок. Метод ФИФО позволяет избежать санкций со стороны налоговых органов за продажу продукции (предоставление услуг) ниже себестоимости и увеличить величину прибыли при необходимости финансирования развития предприятия.
Метод ЛИФО завышает себестоимость и занижает остаток материальных ресурсов по балансу, что ведет к снижению величины налога на имущество предприятия.
4. Установление границы между основными средствами и средствами труда в обороте 1. Предел, равный 100-кратному МРОТ
2. Предел меньше 100-кратного МРОТ.
Выбор варианта зависит от принятого руководством решения.
5. Вариант учета погашения стоимости МБП Начисление износа в размере:
1. 50% первоначальной стоимости при передаче в эксплуатацию.
2. 100% первоначальной стоимости передаваемых МБП.
Выбор второго варианта ведет к уменьшению налога на имущество и налога на прибыль за счет завышения себестоимости продукции (работ, услуг).
6. Порядок начисления износа по основным средствам 1. Линейный способ начисления амортизации.
2. Ускоренная амортизация.
Применение понижающих коэффициентов.
Выбор метода ускоренной амортизации ведет к снижению налогооблагаемой базы, так как начисленная амортизация уменьшает остаточную стоимость основных средств, участвующих в расчете налога на имущество.
7. Перечень резервов предстоящих расходов и платежей 1. Создавать резервы: на оплату отпусков работникам; на оплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; расходов на ремонт ОС; и другие цели. 2. Не создавать резервы. Выбор варианта не влияет на величину налогооблагаемой прибыли.
8. Порядок создания резервов по сомнительным долгам 1. Предприятие не создает резервы по сомнительным долгам.
2. Предприятие создает резервы по сомнительным долгам.
Выбор варианта не влияет на величину налогооблагаемой базы.
9. Порядок учета и финансирования ремонта производственных основных средств 1. Затраты на ремонт включаются в себестоимость текущего отчетного периода.
2. Затраты на ремонт резервируются
Выбор п. 1 ведет к снижению налогооблагаемой базы за счет увеличения себестоимости.
10. Порядок отражения в учете погашения стоимости нематериальных активов 1. С использованием сч. 05 “Амортизация НМА”
2. Без использования сч. 05, с применением сч. 04 “НМА”
Второй способ применяется в случаях, когда организация имеет неамортизируемые нематериальные активы. К ним относятся: товарные знаки, знаки обслуживания и т. д.
11. Оценка незавершенного производства 1. Оценка по нормативной (плановой) себестоимости.
2. Оценка по прямым статьям расходов.
3. Оценка по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.
Выбор метода не влияет на размер налогооблагаемой базы.
12. Оценка готовой продукции 1. По фактической производственной себестоимости.
2. По нормативной (плановой) производственной себестоимости.
Выбор метода оценки готовой продукции не влияет на размер налогооблагаемой базы.
14. Порядок создания резервов под обесценение вложений в ценные бумаги 1. Предприятие не создает резервы…
2. Предприятие создает резервы…
Выбор варианта не влияет на налогооблагаемую базу.
15. Оценка кредиторской задолженности по заемным средствам 1. Оценка без учета причитающихся к выплате %.
2. Оценка с учетом причитающихся к выплате %.
Наиболее предпочтительным является вариант 1.
16. Структура и способ списания расходов будущих периодов 1. Равномерно.
2. Пропорционально объему продукции.
Более предпочтительным является вариант 2.
18. Вариант распределения и использования чистой прибыли 1. Чистая прибыль предварительно распределяется по фондам.
2. Прибыль по фондам по окончании года не распределяется, организация работает с нераспределенной прибылью.
Выбор варианта не влияет на величину налогооблагаемой прибыли.

Необходимость, целесообразность проведения тактических налоговых мероприятий возникает в основном у предприятий, налоговая нагрузка на которые превышает 30% в добавленной стоимости выпущенной продукции. Такая фискальная нагрузка на промышленные предприятия не позволяет осуществлять цикл воспроизводства продукции в полном объеме, т.к. отчисления в государственный бюджет начинают производиться не только за счет прибыли, но и за счет ресурсов на замещение физически и морально устаревших технологий, а также значительными изъятиями из бюджетов домашних хозяйств. Достижение поступательного развития экономики, НТП в связи с этим становится возможно лишь при условии привлечения дополнительных денежных ресурсов со стороны. А учитывая неразвитость рыночной инфраструктуры, инвестиционного климата, привлечение инвестиций хозяйственными субъектами и домашними хозяйствами происходит, за редким исключением, за счет государства (например, посредством завышения отпускных цен предприятий ВПК, образования кредиторской задолженности, многочисленности льгот и т.п.). Следствием этого является асимметричная структура российской экономики с гипертрофированной ролью государства во всех сферах экономики. Для достижения большей степени свободы, независимости от воли отдельных государственных чиновников руководству и собственникам промышленных предприятий необходимо задуматься о построении адекватной сегодняшним реалиям системы налогового учета и контроля, способных уменьшить негативные последствия высокой налоговой нагрузки. Отсюда учет налоговых изъятий при составлении тактических планов — насущная необходимость.

Метод определения финансовых потоков предприятия в двухкоординатной системе налогообложения строится на основе презумпции, что действуют всего два налога, а именно: косвенный налог (НДС, налог с продаж, акцизы, отчисления в дорожный фонд) (ставка налога t o) и налог на прибыль (ставка налога t p). Ряд налогов игнорируется в силу своей незначительности (налог на содержание милиции, водный налог, налог на рекламу и т.п.) либо выводятся с помощью определенных итераций к одному из этих двух видов налогов (налог на пользование недрами, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы и др.).

Пусть валовая прибыль предприятия — R, а все затраты предприятия, относимые на реализацию некоторого проекта, т.е. собственные инвестиции, составляют I. Для расчета налоговых поступлений от одного предприятия (элементарного звена хозяйственного механизма) необходимо учитывать только доходы предприятия, а также доходы и расходы его персонала. Эти расходы можно считать связанными в данной модели с рассматриваемым элементарным звеном. Таким образом, соотношение для налоговых поступлений имеет вид:

T= to*R + tp *(R-1) +E, (2)

где

Е — полные налоговые поступления от персонала предприятия. Для определения величины Е рассмотрим структуру инвестиций предприятия. Очевидно, что все расходы предприятия складываются из следующих величин:

  • налог на недвижимость (F);
  • амортизация оборудования (A);
  • возврат заемных средств с процентами (L);
  • расходы, совершенные за счет собственных оборотных средств (Io);
  • расходы на оплату труда персонала (S);
  • единый социальный налог (s).

Таким образом, имеем:

I= F+ A+ L+ Io+ S+ s. (3)

Из выражения (3) определим долю заемных средств в полных инвестициях предприятия, расходуемых на оплату труда:

as = S/I. (4)

Пусть предельная склонность населения к сбережениям составляет р%, а средняя ставка подоходного налога для физических лиц равна t r.

Средства, получаемые на руки персоналом предприятия, расходуются на уплату подоходного налога, сбережения и текущие затраты е, поэтому имеем:

a sI = a sI*t r+e+(a sI-a sI*t r)*p. (5)

Из (5) получаем выражение для е:

e = asI*(1-tr)*(1-p). (6)

Следовательно, если принять во внимание, что косвенный налог, уплачиваемый персоналом предприятия, составляет e*t o, а подоходный налог соответственно a sI*t r, выражение (2) окончательно приобретает вид:

T = to*R+tp*(R-I)+ asI*[(1-p)* to+tr]. (7)