Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния (стр. 10 из 12)

2.8.10. Чувствительность и структура финансирования

Рассмотрим другую сторону: чувствительность к потере доли рынка.

Пусть продажи упали и прибыль сократилась:

EBIT = 200

Компания 1 Компания 1
ROCE = 200/(2000 + 0) = 10%ROE bt = 200/2000 = 10% ROCE = 200/(1000 + 1000) 10%ROEbt = (200 – 1000 × 15%)/1000 = 5%
ROCE упал с 20% до 10%ROEbt упал с 20% до 10% ROCE упало с 20% до 10%ROEbt упало с 25% до 5%
Уровень снижения ROCE и ROE одинаковый Уровень снижения ROEbt выше, чем ROCE
Эффект финансированного рычага

Выводы:

• Если ROCE (20%) > 1% (15%) то выгодно финансироваться заемным капиталом, т.к. при этом повышается ROE и повышается рыночная стоимость акций (положительное влияние финансового рычага).

• Если ROCE (10%) < 1% (15%) то рискованно финансироваться заемным капиталом. Если мы привлечем заемный капитал, мы снизим ROE и понизим котировки акций (отрицательное влияние финансового рычага).

Зависимость ROE от структуры финансирования компании

ROE bt = ROCE + (ROCE – 1) * Debt/Equity

РСК до налогообложения = РВК + (РВК - % ставка) * ФО/СК

i – средняя процентная ставка по финансовым обязательствам

Если ROСE > i, финансовый рычаг оказывает положительное воздействие на рентабельность собственного капитала: чем больше заемного капитала, тем выше рентабельность ROE.

Если ROСE < i, финансовый рычаг оказывает отрицательное воздействие на рентабельность собственного капитала: чем больше заемного капитала, тем ниже рентабельность ROE

Долгосрочные активы 131,8 Собственный капитал (Eq)
77,4
Долгосрочные займы 78,4
Оборотные активы – Операционные обязательства 64,2 Краткосрочный кредит 64,2

2.8.11. Факторная модель компании Дюпон как инструмент анализа ROE

Показывает, как оборот активов, рентабельность продаж и леверидж влияют на рентабельность собственного капитала. Схема была разработана и впервые применена для оценки эффективности работы компании сотрудниками компании Дюпон. Расчет начинается с рентабельности продаж. Различные статьи затрат компании перечисляются по порядку, а затем суммируются для получения общей суммы затрат, которая затем вычитается из выручки для нахождения чистой прибыли. Когда мы делим чистую прибыл на выручку, то получаем сколько центов с каждого доллара выручки достаются акционерам в качестве прибыли. Если рентабельность продаж низка или стремиться к снижению, можно проанализировать отдельные статьи затрат, чтобы выделить и в последствии устранить проблемы. Схема Дюпон представлена в приложении.

В правой части схемы представлены различные категории активов. Они суммируются, а затем выручка делиться на общую стоимость активов. Так находится коэффициент оборота всех активов. Затем рентабельность продаж умножается на оборот общих активов. Их произведение дает рентабельность активов, и это равенство называется формулой Дюпон.

Рентабельность активов = Рентабельность продаж х Оборот активов = Чистая прибыль / Выручка х Выручка / Активы

Чтобы найти рентабельность Собственного капитала, нужно рентабельность активов умножить на мультипликатор капитала, то есть отношение активов к собственному капиталу. Очевидно, что чем больше леверидж компании, тем выше и ее мультипликатор капитала.

Рентабельность собственного капитала = Рентабельность продаж х Оборот активов х Мультипликатор капитала = Чистая прибыль / Выручка х Выручка / Активы х Активы/Собственный капитал

Рентабельность собственного капитала = Чистая прибыль / Собственный капитал

Как использовать систему Дюпон?

1. Менеджеры - изучение влияния роста цен на продукцию фирмы (или их снижения для увеличения объема реализации ) или перехода на новую продукцию или новые рынки с более высокой долей прибыли.

2. Бухгалтеры – поиск путей снижения затрат

3. Специалисты по маркетингу и производству – поиск путей повышения отдачи от различных типов активов.

4. Казначеи – анализ влияния альтернативных стратегий финансирования (поиск более низких процентных ставок и рисков)&bsol;


Рис. 28 Двухфакторная модель компании Дюпон


ROE=


= × =

= ×


Рис. 29 Трехфакторная модель компании Дюпон

ROE=

= × =

= × × =

= × ×

Рис. 30 Пятифакторная модель компании Дюпон

ROE=

× x

= × x × x =


Tax burden – Interest burden –

Влияние налогов Влияние процентов


РАЗДЕЛ 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОМПАНИИ COCA-COLACO.

3.1. Обзор отрасли.

Мировой рынок безалкогольных напитков представлен несколькими основными игроками. Лидером является компания Coca-Cola. На американском рынке безалкогольных напитков, общий объем которого составляет без малого 62 млрд долларов, доля рынка Coca-Cola уменьшилась на 0,4 процентного пункта до 43,7%.

При этом уже третий год подряд компания не может добиться увеличения своего сегмента рынка в США, однако все же занимает позиции лидера. Выручка компании в 2004 году увеличилась на 4% до $21.96 млрд., чистая прибыль — на 12% до $4.84 млрд. Ведущими брендами компании, помимо Coca-Cola, являются Diet Coke, Fanta и Sprite.

Основной конкурент Coca-Cola компания Pepsi смогла увеличить долю рынка в США на 0,2 процентного пункта до 31,6% благодаря началу производства новых напитков. Компания представила пепси со вкусом лимона и Moutain-Dew со вкусом вишни. Объем продаж Pepsi в натуральном выражении вырос на 1,3%. На американском рынке безалкогольных напитков, общий объем которого составляет $61,7 млрд, именно этот показатель говорит о финансовом состоянии и росте компании.

Третьей в списке крупнейших производителей безалкогольных напитков в США идет компания Dr Pepper/Seven Up, подразделение британской Cadbury Schweppes. Поглощение конкурента Royal Crown помогло компании увеличить свою долю рынка в США на 0,9 процентного пункта до 15,6%.

Впервые в десятку крупнейших производителей газированных безалкогольных напитков в США вошла компания Red Bull North America, подразделение австрийской Red Bull. С помощью "раскрутки" в ночных клубах компания вывела на американский рынок свой новый энергетический напиток в небольшой узкой банке.

В целом по отрасли объем продаж в натуральном выражении вырос на 0,6%. В 90-е гг. объем продаж рос на 2 — 3% в год, и, хотя нынешний рост стал относительно небольшим, его все же можно назвать достижением по сравнению с двумя предыдущими годами. По данным исследовательской компании Beverage Marketing, потребление безалкогольных напитков на душу населения в 2005 г. по сравнению с 2004 г. упало на 1,14 л в год до 209,69 л в год.