Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов и совершенствование деятельности предприятия (на примере ОАО "Нефтекамскшина") (стр. 13 из 15)

Эффект финансового рычага позитивен, когда коэффициент экономической рентабельности выше процентной ставки по задолженности, и негативен, когда коэффициент экономической рентабельности ниже процентной ставки по кредиту. Задолженность может повышать рентабельность собственного капитала предприятия (позитивный эффект рычага), но она может также усиливать понижение экономической рентабельности (негативный эффект).

Если у предприятия высокие значения эффекта операционного и финансового рычагов, то любое небольшое увеличение годового оборота будет ощутимо отражаться на значении рентабельности собственного капитала [10, с.115].

Рост рентабельности собственного капитала происходит за счет трех основных составляющих:

- налогового корректора (равен единице минус ставка налога на прибыль), который показывает степень проявления эффекта финансового рычага при различных уровнях налогообложения прибыли. Налоговый корректор оказывает тем большее влияние, чем больше затрат на использование заемных средств включено в расходы, формирующие налогооблагаемую прибыль. В остальных случаях налоговый корректор не зависит от деятельности организации, так как ставка налога на прибыль устанавливается законодательно. Налоговый корректор может использоваться для управления рентабельностью собственного капитала, если по различным видам организации установлены дифференцированные ставки по налогу на прибыль или в других аналогичных случаях;

- дифференциал финансового рычага, характеризующий разницу между экономической рентабельностью и средним размером процентной ставка платежей за пользование заемными источниками финансирования. Является главным условием, формирующим рост рентабельности собственного капитала. Для этого необходимо, чтобы экономическая рентабельность превышала процентную ставку платежей за пользование заемными источниками финансирования. Если сопоставить размер ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком Российской Федерации, то станет ясно, что без принятия специальных государственных мер по предоставлению кредитов для поддержки инвестиционной активности организаций пользоваться заемными источниками нецелесообразно;

- финансовый рычаг, отражающий сумму, полученную по заемным источникам финансирования в расчете на единицу собственного капитала. Финансовый рычаг изменяет эффект, получаемый за счет соответствующего дифференциала, повышая или снижая рентабельность собственного капитала [39, с.40].

Понятие качества прибыли применяется и при оценке достоверности прибыли. В балансе прибыль присутствует в явном виде как «нераспределенная прибыль отчетного года» и «нераспределенная прибыль прошлых лет», а также завуалированно — в виде созданных за счет прибыли фондов и резервов.

На качество прибыли влияют различные факторы:

- изменение издержек;

- процентная ставка по кредитам (чем она ниже, тем выше качество прибыли);

- состояние расчетов с кредиторами, которое характеризуется отношением просроченной кредиторской задолженности к общей величине этой задолженности (чем меньше это отношение, тем выше качество прибыли);

- уровень рентабельности продаж (отношения чистой прибыли к объему реализации) - повышение рентабельности продаж свидетельствует о высоком качестве прибыли;

- коэффициент достаточности прибыли - если организация имеет рентабельность выше отраслевой, то качество прибыли высокое;

- структура рентабельности по видам продукции - повышение доли высокорентабельных изделий свидетельствует о высоком качестве прибыли [9, с.172].

Качество прибыли - обобщенная характеристика структуры источников формирования прибыли организации. Высокое качество операционной прибыли характеризуется ростом объема выпуска продукции, снижением операционных затрат, а низкое качество - рос том цен на продукцию без увеличения объема ее выпуска и реализации в натуральных показателях [9, с.297].

Качество товара, его эксплуатационная безопасность и надежность, дизайн, уровень послепродажного обслуживания являются для современного покупателя основными критериями при совершении покупки и, следовательно, определяют успех или неуспех фирмы на рынке.

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально новые требования к качеству выпускаемой продукции. Это связано с тем, что сейчас выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности.

Новейший подход к стратегии предпринимательства заключается в понимании того, что качество является самым эффективным средством удовлетворения требований потребителей и одновременно с этим – снижения издержек производства.

В 2006 году работы по системе менеджмента качества (СМК) на анализируемом предприятии проводились в двух направлениях:

- поддержание действующей СМК в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2000.

- совершенствование СМК в соответствии с требованиями ИСО/ТУ 16949:2002 «Особые требования по применению стандарта ИСО 9001:2000 в автомобилестроении и организациях, поставляющих соответствующие запасные части» - по требованиям автомобильных заводов.

Соответствие СМК международному стандарту ИСО 9001:2000 подтверждено при ресертификационном аудите, проведенном с 10 по 14 апреля 2006 года аудиторами «Интерсертифика ТЮФ совместно с ТЮФ Тюринген».

По результатам аудита получен новый сертификат соответствия СМК со сроком действия до 16.05.2009г.

Для выполнения требований потребителей продолжать работу по «Программе совершенствования СМК по ИСО/ТУ 16949:2002», являющейся составной частью «Программы стратегического развития ОАО «Нефтекамскшина» до 2010 года».

Работы по совершенствованию СМК в 2007 году определены «Программой работ по совершенствованию СМК на 2007 год» с выходом на предварительный сертификационный аудит в декабре 2007 года [25].

В 2007 году работы по системе менеджмента качества (СМК) проводились в двух направлениях:

- поддержание действующей СМК в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 90012000;

- совершенствование СМК в соответствии с требованиями ИСО/ТУ 16949:2002 «Системы менеджмента качества. Особые требования по применению стандарта ИСО 9001 2000 для организаций – производителей серийных и запасных частей для автомобиль ной промышленности» – по требованиям автомобильных заводов.

Соответствие СМК международному стандарту ИСО 9001:2000 подтверждено аудиторами «Интерсертифика ТЮФ совместно с ТЮФ Тюринген» и сертификационным органом URS Великобритания, по результатам которого выдан сертификат по ИСО 9001:2000 № 28292/А/0001/UK/Ru со сроком действия до 11 декабря 2010 года.

Работоспособность и результативность СМК подтвердил анализ выполнения показателей за 2007 год:

- цели в области качества на 2007 год выполнены;

- удовлетворенность потребителей по комплексной оценке составила 99 баллов из 100 возможных, что соответствует оценке «ПОТРЕБИТЕЛЬ ВОСХИЩЕН».

Для выполнения требований потребителей продолжалась работа по «Программе совершенствования СМК по ИСО/ТУ 16949:2002». Проведен предварительный аудит по ИСО/ТУ 16949:2002, по результатам которого сделаны выводы о готовности Компании к сертификации.

В связи с этим управление затратами и результатами строится на основе корректного сочетания маркетинговой политики, политики ценообразования, политики расчетов с покупателями, политики списания материалов на затраты, амортизационной политики, политики стимулирования и ответственности, дивидендной и инвестиционной политики.

Известно, что экономический рост и инвестиционная активность – тесно связанные процессы, поэтому инвестиционная деятельность должна находится в центре внимания отрасли, региона, страны и предприятия.

На ОАО «Нефтекамскшина» также большое внимание уделяется совершенствованию процессов мониторинга инвестиционной программы. Необходимо и в дальнейшем продолжать эту работу. В частности начато внедрение информационной системы управления проектами на базе программного продукта MSProject. Отработка ведется на базе проекта Программа развития шинного производства (завода массовых шин) на 2008-2010 годы. В дальнейшем возможно распространение системы на все проекты инвестиционной программы.

Инвестиционная деятельность ОАО «Нефтекамскшина» направлена на улучшение действующего производства и освоение новых производств конкурентоспособных шин с целью обеспечения потребности существующих на территории Российской Федерации и Республики Татарстан автосборочных производств и вторичного рынка шин.

На улучшение действующего производства в основном направляются собственные источники инвестиций предприятия. Реализация крупных инвестиционных проектов, связанных с организацией новых производств на основе современных зарубежных технологий, с приобретением оборудования ведущих зарубежных производителей осуществляется при поддержке, непосредственном участии и с привлечением средств ОАО «Татнефть».

Основное направление инвестирования в данный момент – Программа развития шинного производства (завода массовых шин) на 2008-2010 годы (далее Про грамма).

Реализация Программы началась в 2005 году Программой предусмотрена закупка нового основного технологического оборудования с целью тиражирования технологии ф. «Пирелли» и увеличения производства высокоэффективных радиальных шин типа «Кама-Euro».

Цель Программы – развитие шинного производства, увеличение объема выпуска, повышение качества и эксплуатационных характеристик легковых радиальных и легкогрузовых шин.

Инвестиционная программа ОАО «Нефтекамскшина» включает набор объектов инвестирования, связанных с последовательным и комплексным развитием предприятия в соответствии с выбранной стратегией. Формирование и реализация инвестиционной программы осуществляется согласно «Положению о порядке формирования инвестиционных программ предприятий нефтехимичес кого комплекса ОАО «Татнефть» и контроля за их реализацией».