Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности инвестиционного проекта жилищного строительства ООО "Каскад" (стр. 11 из 18)

В современных условиях предприятия различных форм собственности (акционерные, частные и государственные) самостоятельно разрабатывают инвестиционно-строительные программы и обеспечивают их реализацию соответствующими финансовыми ресурсами. План финансирования инвестиций является для предприятия документом, определяющим стратегию его финансовых возможностей на предстоящий год.

Система финансового обеспечения инвестиционного процесса складывается из органического единства источников финансирования инвестиционно-строительной деятельности и методов инвестирования. К методам инвестирования относятся: бюджетный, кредитный, самофинансирование и комбинированный (смешанный). Бюджетный метод инвестирования в условиях российской переходной экономики применяется в основном к объектам производственной и непроизводственной сфер национальной экономики, включаемых и утверждаемых ежегодно в составе федеральных инвестиционных программ. Кредитный метод наиболее рационален (при определенных условиях), так как способствует более эффективному использованию инвестиционных средств на основе их возвратности и платности. Метод самофинансирования и кредитный метод пока не получили должного развития из-за низкой рентабельности большинства предприятий и неудовлетворительного состояния экономической и законодательной среды в стране.

Основным источником формирования инвестиционных ресурсов в ООО «Каскад» является использование привлеченных средств. Опишем подробнее данный источник.


2.3 Привлеченные средства как источник финансирования инвестиционных проектов

Происходящие в годы реформ кризисные явления в экономике нашей страны в значительной мере отражаются на инвестиционной деятельности в сфере строительства.

Обновление основных фондов в последние годы практически не проводилось. Это приводит не только к потере конкурентоспособности продукции, но и резко снижает уровень безопасности условий труда, увеличивает возможность аварийных ситуаций вплоть до техногенных катастроф.

В настоящее время не обеспечивается даже простое воспроизводство основных фондов. Растет их износ, который достигает по отдельным отраслям 70-80%. Темпы старения технологического оборудования возросли в 5 раз, и его средний возраст достиг недопустимой величины - 16-18 лет - при установившемся сегодня в мире для различных отраслей промышленности уровне этого показателя 5-8 лет.

Такое положение сложилось вследствие того, что ранее действовавшая система финансирования инвестиций была разрушена в процессе непоследовательно проводимых реформ. В то же время, трудности с привлечением иностранных инвестиций, высокий уровень ставок за банковские кредиты, незаинтересованность банков в предоставлении долгосрочных инвестиционных кредитов, резкое уменьшение бюджетных средств, направляемых на инвестиции, привели к тому, что строительство, реконструкция и техническое перевооружение проводились преимущественно за счет собственных средств предприятий. Их доля в общем объеме капитальных вложений находится в последние годы на уровне 70-90%.

Таким образом, оживление инвестиционной деятельности имеет первостепенное значение не только для обеспечения нормального функционирования предприятий, но и для общего экономического подъема.

Одним из наиболее значимых и реальных источников финансирования инвестиций должны стать средства, привлекаемые в процессе эмиссии и размещения корпоративных ценных бумаг.

Процесс привлечения капитала посредством эмиссии акций и корпоративных облигаций требует значительных усилий, затрат времени и денег. Для активизации процесса формирования рынка корпоративных ценных бумаг в целях привлечения инвестиций в создавшихся условиях целесообразно использовать государственные бюджетоэффективные меры поддержки.

Для привлечения финансовых ресурсов путем эмиссии и размещения ценных бумаг необходимо:

сформировать стратегические подходы к направлениям инвестирования средств в строительство;

выбрать целесообразный вид корпоративных ценных бумаг для их эмиссии и размещения среди частных инвесторов;

разработать бюджетоэффективные меры поддержки процесса эмиссии и размещения корпоративных ценных бумаг.

Из всех видов корпоративных ценных бумаг для предприятий в настоящее время значительными преимуществами обладают облигации, что связано со следующими обстоятельствами:

выпуск облигаций позволяет привлекать в строительство кроме средств кредитных организаций средства широкого круга мелких инвесторов;

у предприятия-эмитента облигаций появляется возможность управления своим долгом, в том числе путем досрочного выкупа облигаций;

наличие эмиссионной истории (истории котировок) создает предприятию-эмитенту положительную репутацию на рынке, что позволяет снизить стоимость последующих заимствований;

облигации превосходят по большинству характеристик (объему привлекаемых средств, срокам, юридической защищенности и т.д.) такие формы привлечения средств, как кредиты и векселя.

При выпуске облигаций для финансирования инвестиций в строительство могут быть использованы средства населения, включая работников и руководителей предприятий, и средства коммерческих банков, а также различных инвестиционных фондов.

Население, по оценке экспертов, располагает значительными финансовыми ресурсами, однако приобретенный в последние годы негативный опыт препятствует вложению этих средств в реализацию различных финансовых проектов.

Коммерческие банки располагают достаточными свободными финансовыми ресурсами для использования в реальном секторе экономики. Однако несмотря на то, что предложение кредитных ресурсов превышает спрос, ставка процента за кредит оказывается неприемлемо высокой для большинства предприятий.

Предоставление государственной бюджетной поддержки для развития инвестиционной деятельности стимулирует привлечение средств внешних инвесторов путем эмиссии корпоративных ценных бумаг. Наиболее целесообразным видом таких бумаг являются облигации с фиксированной купонной ставкой.

При организации эмиссии и размещения корпоративных купонных облигаций бюджетная поддержка может оказываться путем компенсации купонных выплат по облигациям в размере 10-15% их номинальной стоимости в течение первого периода их функционирования. При этом на 1 рубль бюджетных средств обеспечивается привлечение на строительные предприятия от 7 до 10 рублей кредитных ресурсов. По предлагаемой схеме на каждый миллион рублей бюджетных средств в строительство может быть привлечено до десяти миллионов рублей кредитных ресурсов. А предприятия с быстрой оборачиваемостью капитала могут обеспечить за счет этого прирост промышленной продукции за год на 20-60 миллионов рублей. Даже при высоком уровне производительности труда это обеспечит до 50 дополнительных рабочих мест на каждый миллион рублей выделенных из бюджета средств. Городскому бюджету каждое дополнительное рабочее место обойдется не более чем в 15-20 тыс. рублей, и окупятся эти средства достаточно быстро за счет дополнительных налоговых поступлений.

При этом коммерческие банки, население, инвестиционные фонды получают возможность вкладывать финансовые ресурсы в реальный сектор экономики при значительном снижении риска невозврата средств.

Использование представленного механизма антикризисного государственного управления позволит консолидировать усилия предприятий промышленности, коммерческих структур, населения и Правительства Москвы для обеспечения увеличения объемов производства конкурентоспособной импортозамещающей и экспортоориентированной промышленной продукции.

Рассматриваемый механизм поддержки инвестиционной деятельности за счет привлеченных средств дает возможность формировать точки быстрого роста налоговых поступлений в городской и федеральный бюджеты как непосредственно от промышленных предприятий, так и за счет мультипликативного эффекта от сопряженных с ними отраслей и предприятий. В основу организации взаимодействия участников процесса привлечения инвестиционных ресурсов на строительные предприятия с использованием возможностей рынка ценных бумаг может быть положена обобщенная схема реализации инвестиционного процесса (рис. 2.3).

Рассматриваемая схема предполагает осуществление инвестиционного процесса в условиях разработки и реализации инвестиционного проекта, требующего краткосрочных и долгосрочных капиталовложений, объемы которых превышают собственные возможности предприятия. При этом экономический потенциал предприятия позволяет обеспечить привлечение инвестиционных ресурсов с использованием рынка ценных бумаг на основе эмиссии корпоративных облигаций и получения определенной финансовой поддержки из средств городского бюджета.