Смекни!
smekni.com

Допустимые значения величин опасностей (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

Целью производственной практики является освоение студентами навыков одной из рабочих профессий спасателя или пожарного или специалиста отдела гражданской защиты на основе закрепления теоретических знаний, глубокого изучения на месте реальных условий и задач и обучение практическим приемам и методам труда сотрудника МЧС.

Задачи практики

· ознакомление с организационной структурой одного из подразделений Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

· изучение способов проведения, планирование, организации основных видов спасательных работ.

В период прохождения практики я ознакомилась с деятельностью предприятия, с его организационной структурой, с общими положениями Аварийно-спасательного формирования. изучила нормативные документы по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации, так же федеральные законы и постановления. Ознакомилась с опасными обьектами НГДУ "Оханефтегаз". Посетила учебно-тренировочные занятия по тушению условного пожара и ликвидации разлива нефти. Ознакомилась с планом по ликвидации ЧС.

I. ПЕРЕЧЕНЬ

видов аварийно-спасательных и других неотложных работ, проводимых аварийно-спасательным формированием НГДУ "Оханефтегаз"

1. Разведка зоны чрезвычайной ситуации (состояние объекта, территории, маршрутов выдвижения сил и средств, определение границ зоны чрезвычайной ситуации).

2. Ввод сил и средств аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований в зону чрезвычайной ситуации.

3. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим.

4. Поисково-спасательные работы в зоне чрезвычайной ситуации.

5. Эвакуация пострадавших и материальных ценностей из зоны чрезвычайной ситуации.

6. Организация управления и связи в зоне чрезвычайной ситуации.

7. Проведение аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров в зоне чрезвычайной ситуации (по договору с ПЧ-10).

8. Работы по инженерной и организационной подготовке участков спасательных работ и рабочих мест в зоне чрезвычайной ситуации (расчистка пло­щадок, установка на площадках техники, ограждений и предупредительных знаков, освещение рабочих мест).

9. Ликвидация (локализация) чрезвычайных ситуаций, связанных с разгерметизацией систем, оборудования, выбросами в окружающую среду взрывоопасных и токсичных продуктов.

10. Ликвидация (локализация) на реках и внутренних акваториях разливов нефти, нефтепродуктов, химических и других экологически опасных веществ.

Общие положения

Аварийно-спасательные формирования (АСФ) созданы в соответствии с Положением «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 г. №794, Приказом Министра энергетики РФ от 20.01.2004 г. №24 , Типовым положением о нештатных аварийно – спасательных формированиях Министерства РФ по делам ГО и ЧС 1996 г.

· АСФ (в дальнейшем - формирования) являются составной частью сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, постоянной готовности.

· Формирования находятся в непосредственном подчинении КЧС НГДУ "Оханефтегаз".

· К ведению аварийно-спасательных работ допускаются только АСФ, аттестованные соответствующей аттестационной комиссией.

· К работам в АСФ допускаются только мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, женщины от 18 до 55 лет, за исключением инвалидов 1, 2, 3 группы, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет, а также женщин со средним и высшим медицинским образованием, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

· Подготовка командно-начальствующего состава формирований проводится в Академии гражданской защиты, Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства промышленности и энергетики РФ, в Учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (УМЦ ГО И ЧС) и на курсах ГО по программам, утверждённым МЧС России.

· Подготовка личного состава формирований проводится непосредственно на объектах. Для повышения качества их подготовки на договорной основе могут привлекаться преподаватели курсов ГО и ЧС и УМЦ ГО и ЧС.

Основные задачи

Основными задачами АСФ являются:

- проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий;

- проведение первоочередных мероприятий по спасению людей, локализации очагов чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

- обеспечение развёртывания и наращивание группировки сил в зоне чрезвычайной ситуации.

II. ПОЛОЖЕНИЕ

о аварийно-спасательном формировании НГДУ "Оханефтегаз"

1. Общие положения

· Настоящее Положение определяет назначение, структуру и режим функционирования аварийного спасательного формирования (далее - АСФ) при проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайной ситуации.

· АСФ является аварийным формированием постоянной готовности.

· АСФ непосредственно подчиняется главному инженеру управления.

· Функционально АСФ входит в объектовое звено функциональной подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) ОАО «НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз".

· АСФ в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, постановлениями Правительства РФ, приказами, нормативными и методическими материалами Минэнерго и настоящим Положением.

· Права, обязанности, ответственность, вопросы правовой и социальной защиты АСФ определяются Федеральным законом "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (от 22.08.95 г. № 151-ФЗ).

· Персонал АСФ подлежит обязательному страхованию жизни на случай увечья, инвалидности или смерти. Порядок, размеры и источники финансирования страхования определяются приказом и специальным Положением об обязательном страховании персонала аварийно-спасательного формирования.

· Персонал АСФ, принимавший непосредственное участие в аварийно-спасательных работах при ликвидации чрезвычайных ситуаций, пользуется правами и льготами в соответствии с действующим законодательством.

· Запрещается использовать персонал и средства технического оснащения АСФ для решения задач, не предусмотренных настоящим Положением, кроме случаев, при которых требуется специальное разрешение Генерального директора ОАО.

· Назначение на должность и перемещение руководителя, его заместителя и персонала АСФ производятся начальником управления.

· Штатное расписание и структура АСФ утверждаются начальником управления.

· Организационно-методическое руководство АСФ в части оснащения и профессиональной подготовки осуществляют главный инженер, начальник АСФ.

· Оперативное руководство АСФ на месте аварии осуществляет должностное лицо, назначенное руководителем работ по ликвидации ЧС.

· Зачисление персонала в состав АСФ проводится после прохождения профессионального и медицинского отбора на право работы по состоянию здоровья в условиях чрезвычайных ситуаций.

· Аттестация готовности АСФ к аварийно-спасательным работам в чрезвычайной ситуации проводится Центральной ведомственной аттестационной комиссией Минпромонерго РФ в соответствии с Положением об аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и учебных учреждений по их подготовке Министерства Российской Федерации по атомной энергии (утверждено 16.04.95г. председателем Межведомственной комиссии - министром по чрезвычайным ситуациям России).

· По результатам аттестации АСФ выдаётся свидетельство с указанием перечня видов проводимых им работ.

· Не допускается привлечение АСФ к проведению тех аварийно-спасательных работ, вид и характер которых не соответствуют свидетельству.

· Содержание АСФ обеспечивается в соответствии с нормами, действующим для АВП и ВПО.

· На персонал АСФ распространяются права, предусмотренные для персонала АВП и НПО, кроме ограничений, указанных в настоящем Положении.

· Затраты, связанные с деятельностью АСО, относятся на себестоимость продукции, выпускаемой ОАО.

· Контроль за деятельностью АФ, выполнением его персоналом требований Положения, уровнем готовности АСФ к проведению аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях, а также руководство по управлению АСФ осуществляет Главный инженер.

2. Назначение и задачи формирования

· АСФ предназначен для проведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях: по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов.

· Основная задача АСФ - обеспечить постоянную готовность проведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях согласно перечню (Приложение № 5 Квалификационных требований и методических рекомендаций по проведению аттестации АВС. АВФ и спасателей).

3. Основы оперативных действий

· Локализация и ликвидация последствий аварий на опасном производственном объекте начинаются подготовленными и аттестованными к работе в средствах индивидуальной защиты (СИЗ) работниками объекта (членами нештатных аварийных формирований) незамедлительно, при возникновении аварийной ситуации выполняются в соответствии с планом ликвидации аварий (ПЛА) и другими НТД, устанавливающими порядок действий в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте.