Смекни!
smekni.com

Валютное регулирование и валютный контроль в Российской Федерации (стр. 4 из 4)

Клиент, представляет в уполномоченный банк заявление на покупку валюты, банк списывает рублевые средства с его расчетного счета и отправляет их на биржу. Через 3 рабочих дня на специальный транзитный счет клиента зачисляются валютные средства, где они могут находиться 7 календарных дней, в течение которых эти валютные средства могут быть переведены партнеру в оплату импортного контракта или проданы через биржу. Возможен вариант покупки и продажи валюты не только через биржу, но и через уполномоченный банк, это ускоряет покупку и «обратную» продажу валюты.

Валютный контроль в РФ осуществляется и за операциями нерезидентов. Законодательно установлены виды и режимы рублевых счетов нерезидентов: счет типа «Т» - текущие (в том числе корреспондентские счета банков-нерезидентов) и счета типа «И» - инвестиционные для юридических лиц и рублевые счета физических лиц — нерезидентов. Уполномоченным банкам как агентам валютного контроля предписывается осуществлять контроль за обоснованностью зачисления и целевого использования средств по данным счетам. Уполномоченные банки могут открывать нерезидентам следующие типы банковских счетов в валюте РФ:

счет типа «К» («конвертируемый счет») открывается физическим лицам — нерезидентам, юридическим лицам — нерезидентам, в том числе банкам-нерезидентам, и официальным представительствам для расчетов в валюте РФ;

счет типа «Н» («неконвертируемый счет») открывается физическим лицам-нерезидентам, юридическим лицам — нерезидентам, в том числе банкам-нерезидентам, и официальным представительствам;

счет типа «Ф» («счет физических лиц») — открывается физическим лицам — нерезидентам для расчетов в валюте РФ.

Количество банковских счетов типа «К», «Н», «Ф», открытых на имя одного нерезидента в одном или в нескольких уполномоченных банках, не ограничивается. Эти счета открываются уполномоченными банками на основании заключенных с нерезидентами договоров банковского счета. Для открытия счета юридические лица — нерезиденты должны представить в уполномоченный банк легализованные в посольстве (консульстве) РФ за границей документы, подтверждающие правовой статус этого юридического лица по законодательству страны создания этого юридического лица, так, в частности, учредительные документы, документы, подтверждающие государственную регистрацию, заверенную в установленном порядке копию положения о филиале (представительстве), карточки с образцами подписей лиц, уполномоченных на совершение сделок от имени юридического лица. Открытие счетов физическому лицу — нерезиденту происходит только при его личном присутствии и предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего его личность и признаваемого в РФ.

Расчеты по операциям нерезидентов в валюте РФ осуществляются как в наличном, так и в безналичном порядке.

Литература

1. О валютном регулировании и валютном контроле: Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 (с изменениями и дополнениями).

2. Белоглазова Г.Н., Савинская НА. Организация деятельности Центрального Банка: Учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 2006.

3. Белоглазова Г.Н., Толоконцева Г.В. Денежное обращение и банки: Учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 2007.

4. Власова ММ. Валютное регулирование и валютный контроль (зарубежный и российский опыт). М., 2008.

5. Лебедева М.Е., Шульгина Т.С. Валютный рынок и валютные операции. Учебно-практич. пособие. М., 2007.

6. Мельников В.Н. Валютное регулирование и валютный контроль. Новый взгляд на перспективы развития // Деньги и кредит. 2000. № 12.