Смекни!
smekni.com

Государственный финансовый контроль (стр. 3 из 11)

Результаты ревизии (комплексной ревизии) оформляются актом, на основании которого принимаются меры по устранению нарушений, возмещению материального ущерба и привлечению виновных к ответственности. Поэтому акт должен быть написан доступным для понимания языком, объективно, с точным изложением фактов нарушений, со ссылкой на соответствующие документы и с указанием на конкретные факты несоблюдения Законов Российской Федерации, Указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, инструктивно-нормативных документов, а также виновных в этом должностных лиц и суммы причиненного ущерба.

Акт ревизии (комплексной ревизии) не следует загромождать описанием структуры учреждения, а также плановыми и отчетными данными, имеющимися в периодической и годовой отчетности. При наличии однородных или массовых нарушений эти факты должны группироваться в ведомости, таблицы, справки и прилагаться к акту, в котором приводятся только итоговые данные и краткое содержание этих нарушений со ссылкой на соответствующие приложения.

В акт ревизии (комплексной ревизии) не допускается включение различного рода выводов и предложений со ссылкой на показания должностных или материально-ответственных лиц, данные ими следственным органам. Он не должен также содержать квалификацию или оценку действий отдельных работников проверенной организации («присвоил», «расхитил» и т.д.).

В тех случаях, когда по выявленным фактам нарушений необходимо принять срочные меры, составляется промежуточный акт с приложением объяснений. Промежуточные акты или справки составляются также при оформлении результатов проверки отдельных вопросов или участков деятельности проверяемого учреждения: ревизия кассы, инвентаризация материальных ценностей, контрольный обмер выполненных работ, выверка взаимных расчетов и другие. Промежуточные акты или справки подписываются проверяющими и должностными лицами, отвечающими за данный участок работы, и прилагаются к основному акту ревизии.

Акт ревизии (комплексной ревизии) подписывается руководителем ревизионной группы (инспектором, контролером-ревизором), руководителем и главным бухгалтером (или руководителем финансово-экономической службы) проверенного министерства, ведомства, предприятия, учреждения или организации, а также членов ревизионной группы при необходимости.

При наличии со стороны руководителя и (или) главного бухгалтера (или руководителя финансово-экономической службы) проверенного министерства, ведомства, предприятия, учреждения или организации возражений или замечаний по отдельным фактам, изложенным в акте ревизии (комплексной ревизии), руководитель и главный бухгалтер (или руководитель финансово-экономической службы) обязаны подписать акт и в качестве неотъемлемого приложения к нему предоставить свои письменные пояснения, возражения или замечания с приложением подтверждающих их документов.

После их получения руководитель ревизионной группы (инспектор, контролер-ревизор) обязан допроверить указанные аргументы и дать письменное заключение о наличии (или отсутствии) в них обоснованных возражений.

Один экземпляр акта ревизии (комплексной ревизии) вручается руководителю проверенной организации под роспись.

При необходимости, по результатам ревизии (комплексной ревизии) проводится производственное совещание, в котором принимают участие руководитель ревизионной группы (инспектор, контролер-ревизор), руководители и финансово-бухгалтерские работники проверенной организации.

Акт ревизии (комплексной ревизии) принимается руководителем соответствующей контролирующей организации (подразделения), о чем в первом экземпляре акта делается пометка «акт принят», ставится дата и подпись. Основные сведения о результатах проведенной ревизии (комплексной ревизии) заносятся в журнал регистрации.

Все материалы ревизии (комплексной ревизии) подшиваются в отдельную папку, включая и поступившую от руководства проверенной организации информацию о принятых мерах по устранению выявленных ревизией нарушений и недостатков в работе.

3. Основные задачи и функции

органов государственного финансового контроля

Принцип разделения власти, закрепленный Конституцией Российской Федерации и в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации, предусматривает контроль за финансовой деятельностью органов исполнительной власти со стороны Президента Российской Федерации и органов представительной власти. Такой контроль осуществляется прежде всего при рассмотрении и утверждении проектов федерального и нижестоящих бюджетов, государственных и местных внебюджетных фондов, а также при утверждении отчетов об их исполнении.

Для проведения государственного контроля со стороны представительных органов власти созданы специальные структуры: комитеты и комиссии Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а для проведения государственного финансового контроля - Счетная палата Российской Федерации, которая образована Федеральным Собранием Российской Федерации и ему подотчетна.

Президентский контроль за финансами осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации путем издания указов по финансовым вопросам, подписания федеральных законов (в том числе и о федеральном бюджете); назначения и освобождения от должности Министра финансов Российской Федерации; представления Государственной Думе Российской Федерации кандидатуры для назначения на должность Председателя Центрального банка России.

Особую роль при осуществлении государственного финансового контроля выполняет Главное контрольное управление Администрации Президента Российской Федерации. Как структурное подразделение Администрации Президента Российской Федерации, оно подчиняется Президенту Российской Федерации, но взаимодействует со всеми органами исполнительной власти. Среди его основных функций — контроль за деятельностью органов контроля и надзора при федеральных органах исполнительной власти, подразделений Администрации Президента Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также рассмотрение жалоб и обращений граждан и юридических лиц.

Главное контрольное управление Администрации Президента Российской Федерации наделено правом требовать от руководителей государственных органов, учреждений, предприятий и организаций (независимо от форм собственности) представления документов, материалов и любой информации, необходимой для проведения проверок; привлекать к проверкам специалистов и представителей правоохранительных органов и вносить на рассмотрение Президента Российской Федерации предложения по результатам своих проверок.

На основании Конституции Российской Федерации и Федерального закона “О Правительстве Российской Федерации” Правительство Российской Федерации контролирует процесс разработки и исполнения федерального бюджета, осуществление единой политики в области финансов, денег и кредита. Оно контролирует и регулирует финансовую деятельность министерств и ведомств; направляет деятельность подведомственных им специальных органов финансового контроля. При Правительстве Российской Федерации действует Контрольный наблюдательный совет, выполняющий ряд контрольных функций в области финансов.

Важнейшее место в системе государственного финансового контроля со стороны исполнительных органов занимает Министерство Финансов Российской Федерации, которое не только разрабатывает финансовую политику страны, но и непосредственно контролирует ее осуществление. Прежде всего Министерство Финансов России осуществляет финансовый контроль в процессе разработки федерального бюджета; контролирует поступление и расходование бюджетных средств и средств федеральных внебюджетных фондов; участвует в проведении валютного контроля; контролирует направление и использование государственных инвестиций, выделяемых на основе решений Правительства Российской Федерации.

Большую роль в проведении государственного финансового контроля должно играть осуществляемое Министерством Финансов России методическое руководство в части организации бухгалтерского учета и отчетности в стране, а также проведение аттестаций аудиторских фирм (аудиторов) и лицензирование аудиторской деятельности.

Оперативный и последующий финансовый контроль в рамках Министерства Финансов Российской Федерации осуществляют Департамент государственного финансового контроля и аудита (бывшее Контрольно-ревизионное управление) и Главное управление федеральногоказначейства.

Департамент государственного финансового контроля и аудита является старейшим структурным подразделением Министерства Финансов России и имеет своих представителей во всех субъектах Российской Федерации, вплоть до городов и районов. Департамент государственного финансового контроля и аудита Министерства Финансов России и его органы на местах укомплектованы, в основном, контролерами-ревизорами высочайшей квалификации, имеющих опыт практической работы. Его руководители (особенно главные контролеры-ревизоры Департамента государственного финансового контроля и аудита Министерства Финансов России по областям, краям и республикам) назначаются, как правило, из числа контролеров-ревизоров, имеющих огромный опыт практической работы.

Четко налаженную систему работы Департамента государственного финансового контроля и аудита Министерства Финансов России практически не смогли разрушить даже «горе реформаторы». Только благодаря этой разветвленной системе и опытным кадрам, в самых запутанных и сложных делах, особенно по заданиям правоохранительных органов, могут разобраться и довести дело до суда только контролеры-ревизоры Департамента государственного финансового контроля и аудита. Потому они до сих пор имеют широчайшую известность и авторитет.