Смекни!
smekni.com

Государственный финансовый контроль (стр. 11 из 12)

Существующий порядок проведения контрольных мероприятий не позволяет контролировать качество, результативность и эффективность осуществления Федеральным казначейством полномочий в установленной сфере деятельности. В этой связи в практику деятельности Федерального казначейства и его территориальных органов внедряется осуществление внутреннего аудита.

Под внутренним аудитом понимается объективная деятельность, направленная на обеспечение законности, предоставление рекомендации по повышению эффективности и результативности деятельности учреждения, повышение эффективности внутреннего контроля и качества составляемой отчётности.

Внутренний аудит в учреждении осуществляет отдельная структурная единица – отдел внутреннего контроля (ОВК) Управления Федерального казначейства по субъектам РФ. Эта служба призвана объективно, и независимо оценивать эффективность применяемых в ведомстве процедур работы, надёжность созданной в нём защиты от злоупотреблений, общий уровень качества принимаемых решений. Служба внутреннего аудита – ОВК, создаётся не ради проверки правильности каждого решения о расходовании бюджетных средств или каждого конкретного платежа. Кроме того, служба внутреннего аудита должна осуществлять аудит эффективности бюджетных расходов, для того чтобы были приняты правильные решения в управлении учреждением.

В международной теории и практики внутреннего аудита выделяется два направления его развития:

- включение в систему аудита качественных показателей, отражающих эффективность использования ресурсов и достижения поставленных целей;

- контроль соблюдения нормативных правовых актов, совершенствование системы учёта и состояния финансовой отчётности.

Бюджетный аудит состоит из аудита эффективности использования бюджетных ресурсов (аудит эффективности), аудита содержания и процесса применения административных процедур с целью минимизировать возникновения рисков (риск – аудит) и аудита постановки внутреннего контроля у проверяемого субъекта (аудит контроля).

Аудит эффективности представляет собой проверку результатов деятельности государственных органов с целью определения эффективности использования государственных средств, полученных для выполнения возложенных на них функций и поставленных задач.

Аудит контроля можно разделить на две составляющие: анализ и оценка организации внутреннего контроля и проведение контрольных мероприятий с целью проверки соблюдения применения нормативных, законодательных актов, регламентирующих деятельность учреждения.

Внедрение в практическую деятельность Федерального казначейства внутреннего аудита позволит:

- обеспечить организацию и осуществление анализа и оценки проводимого внутреннего контроля исполнения Федеральным казначейством законодательных, нормативных правовых актов и иных документов, регламентирующих осуществление Федеральным казначейством полномочий в установленной сфере деятельности;

- обеспечить осуществление системного и объективного контроля за соблюдением порядка исполнения установленных процессов и процедур, проведением и учётом соответствующих операций, отражением их в бюджетном учёте и отчётности, соблюдением полномочий при их санкционировании;

- обеспечить осуществление процедур управления казначейскими рисками, возникающими в деятельности органов Федерального казначейства;

- обеспечить осуществление анализа выявленных отклонений от установленных показателей деятельности, причин, лежащих в основе нарушений законодательных, нормативных правовых актов и внесение предложений для принятия мер по их предупреждению;

- обеспечить определение эффективности использования финансовых и нефинансовых ресурсов;

- обеспечить определение целесообразности проводимых процессов, процедур и операций.

Согласно Концепции развития внутреннего контроля и аудита в органах Федерального казначейства основными целями проведения внутреннего аудита в органах Федерального казначейства являются:

1) обеспечение законности осуществления Федеральным казначейством полномочий в установленной сфере деятельности;

2) обеспечение эффективности осуществления Федеральным казначейством полномочий в установленной сфере деятельности;

3) предоставление объективной информации о законности, эффективности осуществляемых процессов, использовании Федеральным казначейством государственных финансовых и нефинансовых ресурсов, качестве составляемой отчётности.

Осуществление внутреннего аудита позволит:

· обеспечить проведение анализа и оценки деятельности системы Федерального казначейства;

· оперативно получать объективную информацию о состоянии деятельности системы Федерального казначейства для принятия своевременных управленческих решений.

План мероприятий по реализации Концепции, которая в настоящее время не до конца реализована, предусматривает решение ряда новых задач по развитию ведомственного контроля и аудита в Федеральном казначействе, в том числе повышение эффективности транспортности и действенности контрольных мероприятий, комплексное формирование нормативно-методической базы системы ведомственного контроля, составным элементом которой должны быть периодически обновляемые программы проверок, методики организации проверочных мероприятий, оформление их результатов, дальнейшее совершенствование инструментария проверочной деятельности, в части более широкого проведения камеральных проверок и самопроверок.

Для повышения эффективности системы управления необходимо постоянно совершенствовать систему контроля и основным условием её совершенствования является обеспечение непрерывности осуществления контрольных функций.

Функции внутреннего контроля и аудита:

1) функция контроля – выявление нарушений требований законодательных и иных нормативных правовых актов при осуществлении деятельности;

2) аналитическая функция – осуществление анализа и оценки выявленных нарушений и недостатков, определение причин их возникновения, подготовка предложений, направленных на их устранение и на совершенствование деятельности;

3) информационная функция – обеспечение представления информации о результатах контроля для принятия соответствующих решений, направленных на минимизацию рисков, устранение выявленных недостатков и нарушений деятельности;

4) координационная функция – организация контрольной деятельности с учётом её видов, форм и методов для обеспечения системности внутреннего контроля и аудита.

Основной приоритет в задачах принадлежит развитию системы внутреннего контроля в направлениях методического обеспечения, процессного подхода к проведению контрольных мероприятий и его регламентации, а также контроль и аудит исполнения процессов, установленных технологическими регламентами, что в итоге повысит степень прозрачности и будет являться мерой устранения нарушений и недостатков в деятельности территориальных органов Федерального казначейства.

Необходимо отметить, что 12-15 мая 2009 года Федеральным казначейством было организовано и проведено Всероссийское совещание на тему "Внутренний контроль и аудит в органах Федерального казначейства", на котором присутствовали руководители и начальники отделов внутреннего контроля из сорока Управлений по субъектам. Именно "практики с мест" обсуждали проблемы, осуществления внутреннего контроля, а также выработали ряд предложений по совершенствованию контрольных мероприятий, проводимых органами Федерального казначейства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью работы и поставленными задачами в ходе исследования была изучена общая и специальная литература, касающаяся организации финансового контроля, в том числе и текущего контроля за расходованием средств федерального бюджета.

На основании проведённого исследования сделаны следующие выводы:

1. Организация и функционирование эффективной системы финансового контроля – обязательный и непременный элемент системы финансовой политики.

Государственный финансовый контроль следует рассматривать как одну из функций государственных органов, представляющую собой систему сбора и оценки информации о финансовых потоках объекта контроля в целях установления полноты и своевременности формирования, обоснованности распределения и эффективности использования общественных финансовых ресурсов, а также государственного имущества, закреплённого за государственными учреждениями.

2. В зависимости от времени совершения контрольных действий различают следующие формы финансового контроля: предварительный, текущий и последующий. Текущий контроль наряду с предварительным контролем становится основной формой контроля, осуществляемого органами Федерального казначейства.

3. Федеральное казначейство в соответствии с Положением "О Федеральном казначействе", утверждённым постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 года № 703, является федеральным органом исполнительной власти осуществляющим в соответствии с законодательством РФ правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета. Для выполнения возложенных задач УФК по Калужской области концентрирует на своих счетах все платёжные операции федерального бюджета и осуществляет постоянный контроль на стадии, предшествующей расходованию средств федерального бюджета и платежам с этих счетов.