Смекни!
smekni.com

Денежная система, денежные знаки (стр. 5 из 7)

Бумажные деньги выполняют лишь две функции: средство обращения и средство платежа. Отсутствие золотого обмена не дает возможность им уйти из обращения. Государство, постоянно испытывающее недостаток средств, увеличивает выпуск бумажных денег без учета товарного и платежного оборота. Экономическая природа бумажных денег исключа­ет возможность устойчивости бумажно-денежного обращения, так как выпуск их не регулируется по­требностями товарооборота и механизм автоматического изъятия излишка бумажных денег из обра­щения отсутствует. В результате бумажные деньги, застрявшие в обращении независимо от товарообо­рота, переполняют каналы обращения и обесцениваются. Причины обесценения: избыточный выпуск бумажных денег государством, упадок доверия к эмитенту и неблагоприятное соотношение экспорта и импорта страны.

Итак, сущность бумажных денег заключается в том, что они выступают знаками стоимости, выпус­каемыми государством для покрытия бюджетного дефицита. Обычно они не разменны на золото и на­делены государством принудительным курсом.

Кредитные деньги возникают с развитием товар­ного производства, когда купля-продажа осуществ­ляется с рассрочкой платежа (в кредит). Их появле­ние связано с функцией денег как средства плате­жа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установлен­ный срок действительными деньгами. Изначально экономическое значение этих денег — сделать де­нежный оборот эластичным, способным отражать потребности товарооборота в наличных деньгах; экономить действительные деньги; способствовать развитию безналичного оборота.

В ус­ловиях господства капитала кредитные деньги вы­ражают не взаимосвязь между товарами на рынке, как было раньше (Т - Д - Т), а отношение денеж­ного капитала (Д - Т - Д), поэтому денежный ка­питал выступает в форме кредитных денег.

Кредитные деньги прошли следующий путь раз­вития: вексель, акцептованный вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Вексель — письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму в заранее оговоренный срок и установленном месте. В настоя­щее время в обращении находятся и казначейские векселя, выпускаемые государством для покрытия дефицита бюджета и кассового разрыва, дружеские векселя, выписанные одним лицом на другое с це­лью учета их в банке, бронзовые векселя, не имею­щие товарного покрытия.

Вексель характеризуется следующими особенно­стями:

- абстрактностью, т.е. отсутствием на докумен­те информации о виде сделки;

- бесспорностью, означающей обязательную оп­лату векселя;

- обращаемостью, т.е. передачей векселя как платежного средства другим кредиторам, что создает возможность взаимного зачета вексель­ных обязательств. Платежная гарантия еще бо­лее возрастает при акцепте (согласии) векселя банком (акцептованный вексель).

Вексель имеет определенные границы обращения:

- функционирует между лицами, хорошо инфор­мированными о платежеспособности друг дру­га и осуществляющими торгово-экономические отношения;

- обслуживает преимущественно оптовую тор­говлю;

- погашается между участниками вексельного обращения наличными деньгами.

В СССР векселя применялись во внутреннем об­ращении в 1922-1930 гг. Принятие постановления Правительства РСФСР (24 июня 1991 г.) «О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР» возродило вексельное обращение в стране. Оно имеет большое народнохо­зяйственное значение, поскольку позволяет смяг­чить платежный кризис, ускорить вовлечение в хозяйственный оборот готовой продукции с ограни­ченным спросом, реализовать излишние товарно-материальные ценности.

В России в разных сферах действуют коммерчес­кий, банковский, казначейский векселя и др. его виды.

Коммерческий вексель выдается под залог това­ра. Банковский вексель выдается банком-эмитентом при наличии определенной суммы клиента на депо­зите. В отличие от коммерческого банковский век­сель в своем российском варианте имеет депозит­ную форму. Это, по существу, простой вексель, так как выписывается клиентом банка своему постав­щику в оплату за товары, но может быть индосси­рован третьему лицу. Банковский вексель дает пред­приятию новое платежное средство, гарантирован­ное банком. Кроме получения дохода по депозиту, на основе которого банком выдается вексель, пред­приятие получает возможность расчета со своими партнерами.

Банкнотакредитные деньги, выпускаемые центральным (эмиссионным) банком страны. Впер­вые банкноты были выпущены в конце XVII в. на основе переучета частных коммерческих векселей.

Первоначально банкнота имела двойное обеспече­ние: коммерческую гарантию, поскольку выпуска­лась на базе коммерческих векселей, связанных с товарооборотом, и золотую гарантию, обеспечившую ее обмен на золото Такие банкноты назывались «классическими», имели высокую устойчивость и надежность. Центральный банк располагал золотым запасом для обмена, что исключало обесценение банкноты.

Банкнота представляет со­бой бессрочное долговое обязательство и обеспечива­ется общественной гарантией центрального банка.

Современная банкнота потеряла, по существу, обе гарантии: не все векселя, переучитываемые цент­ральным банком, обеспечены товарами, и отсутству­ет обмен банкнот на золото. Ныне банкнота посту­пает в обращение путем банковского кредитования государства, банковского кредитования хозяйства через коммерческие банки, обмена иностранной ва­люты на банкноты данной страны.

В настоящее время центральные банки стран выпускают банкноты строго определенного досто­инства. По существу, они являются национальны­ми деньгами на всей территории государства. Мате­риальное обеспечение в виде товаров или золота от­сутствует.

В Российской Федерации эмитентом банкнот яв­ляется Центральный банк России (Банк России), осуществляющий свою деятельность в соответствии с Федеральным законом о Центральном банке РФ от 26 апреля 1995 г.

Чек — денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате держате­лю чека указанной суммы. Чековому обращению предшествует договор между клиентом кредитного учреждения и этим учреждением об открытии на сумму внесенных средств или предоставленного кре­дита счета. Клиент на эту сумму выставляет чеки, а кредитное учреждение их оттачивает. В чековом обращении участвуют: чекодатель (владелец счета), чекополучатель (кредитор чекодателя) и платель­щик по чеку (кредитное учреждение).

Впервые чеки появились в обращении в XVI — XVII вв. в Великобритании и Голландии одновре­менно. С развитием кредитной системы они полу­чили широкое распространение. Различают три ос­новных вида чеков:

- именной — на определенное лицо без права передачи;

- предъявительский — без указания получателя;

- ордерный — на определенное лицо, но с пра­вом передачи посредством индоссамента на обороте документа.

Во внутреннем обороте чеки используются для получения наличных денег в кредитном учрежде­нии, как средства платежа и обращения, а также в качестве инструмента безналичных расчетов, осу­ществляемых посредством перечислений по счетам в кредитных учреждениях и зачета взаимных требований.

При расчетах между разными банками чеки учитываются расчетной палатой. В международных расчетах также используются банковские чеки для осуществле­ния коммерческих платежей, но в основном при платежах неторгового характера.

В соответствии с Положением о чеках, утверж­денным в 1929 г., в СССР действовали два вида че­ков: расчетные и денежные.

Денежные чеки служат для получения предприя­тиями и организациями наличных денег в кассе коммерческого банка.

Расчетные чекиэто письменные поручения банку произвести денежный платеж со счета чеко­дателя на счет чекодержателя.

С 1 марта 1992 г. Постановлением ВС России принято «Положение о чеках», которое определило порядок чекового обращения в стране. В настоящее время в России создан «Чековый синдикат», объе­диняющий крупнейшие коммерческие банки. Кли­ент заключает соглашение с банком, входящим в этот синдикат, вносит вклад, на сумму которого открывается счет, и получает чековую книжку. В пределах депозита выписываются чеки.

Научно-технический прогресс и разви­тие электронно-вычислительной техники обеспечи­ли создание в передовых зарубежных странах автоматизированных электронных установок для обработки чеков и ведения текущих счетов. Элект­ронные устройства и система связи для осуществ­ления кредитных и платежных операций (зачисление и списание средств, переводы со счета на счет, начисление процентов, контроль за состоянием счетов) посредством передачи электронных сигна­лов без участия бумажных носителей способство­вали возникновению электронных денег. С их помощью происходит подавляющая часть межбанков­ских операций.

Внедрение ЭВМ в кредитных учреждениях созда­ло условия для замены чеков кредитными карточ­ками. Это, по существу, не деньги, а средство получения краткосрочной ссуды в кредитном учрежде­нии. Выпускаются они кредитными учреждениями на базе счета клиента в форме пластиковой карточ­ки с нанесенной на ней встроенной микросхемой. Наиболее распространены банковские карточки, торговые карточки, карточки для приобретения бензина, карточки для оплаты развлекательных мероприятий.