Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная политика (стр. 3 из 5)

По мере создания эффективно функционирующего стабилизационного фонда Банк России считает необходимым последовательно сокращать свое участие на валютном рынке, способствуя постепенному внедрению рыночных механизмов определения стоимости рубля. Сокращение необходимости в проведении интервенций Банка России на валютном рынке позволит более эффективно контролировать динамику денежного предложения и инфляции. Кроме того, сокращение интервенций на валютном рынке повысит роль процентной политики Банка России. Такая политика будет способствовать стимулированию инвестиций и увеличению темпов экономического роста в перерабатывающих отраслях промышленности.

При проведении политики управляемого плавания валютного курса роль процентной политики Банка России в управлении инфляционными процессами существенно ограничена, однако использование процентных ставок может быть эффективным для предотвращения чрезмерного притока краткосрочного портфельного капитала и стерилизации избыточной ликвидности с помощью операций на открытом рынке. Ограничение притока «горячих денег» с помощью регулирования краткосрочных процентных ставок, особенно в ситуации положительного сальдо текущего баланса, является дополнительным фактором сдерживания инфляции.

Таким образом, воздействие на уровень инфляции в 2006 году будет осуществляться Банком России посредством комбинированного использования трех основных инструментов денежно-кредитной политики: выбором курсовой политики, ограничением с помощью операций на открытом рынке денежного предложения в соответствии с параметрами денежной программы, установлением краткосрочных процентных ставок по операциям Банка России.

Решения в области денежно-кредитного регулирования принимаются Банком России на основе тщательного анализа всех факторов, способных оказывать инфляционное давление. Несмотря на снижение эффективности использования показателя денежной массы в качестве промежуточной цели для достижения запланированного уровня общей инфляции, динамика и структура денежной массы остаются ключевыми ориентирами для оценки текущих монетарных условий, инфляционных ожиданий и определения среднесрочного тренда инфляции.

В 2005 году Банк России продолжил целенаправленное формирование системы инструментов денежно-кредитной политики, которые используются в условиях значительного уровня банковской ликвидности. Для обеспечения возможности более гибко и эффективно воздействовать на изменение состояния денежно-кредитной сферы, в том числе на уровень процентных ставок межбанковского рынка, проводилась политика активного использования рыночных инструментов на основе сочетания операций по краткосрочному предоставлению ликвидности банкам с применением механизмов средне- и долгосрочной стерилизации временно свободных денежных средств. При этом высокий уровень свободной ликвидности обусловил приоритет стерилизационных операций.

С января 2003 года Банк России на еженедельной основе проводит депозитные аукционы и аукционы биржевого модифицированного РЕПО (БМР) по продаже ОФЗ с обязательством обратного выкупа. С учетом указанных операций суммарный среднемесячный объем депозитов кредитных организаций, размещенных в Банке России, и обязательств Банка России по обратному выкупу ценных бумаг в первом полугодии 2005 года возрос до 1б8,4 млрд. рублей, или 160% от среднего уровня остатков средств на корреспондентских счетах кредитных организаций в Банке России, против 58,9 млрд. рублей, или 78% в соответствующий период 2004 года. Первоначально срок операций по продаже ОФЗ с обязательством обратного выкупа составлял 28 дней, срок привлечения средств на депозитных аукционах – две недели. Начиная с апреля 2005 года а в целях увеличения сроков абсорбирования ликвидности Банк России приступил к проведению аукционов по привлечению депозитов кредитных организаций на срок 3 месяца и аукционов БМР на более длительные сроки. При этом Банк России стремился к постепенному обеспечению равных условий доступа к инструментам денежно-кредитного регулирования для всех кредитных организаций-участников рынка, включая региональные. Так, депозитные аукционы с 20 апреля 2005 года проводятся по всей территории Российской Федерации при осуществлении Банком России сбора заявок как через систему «Рейтерс-Дилинг», так и через свои территориальные учреждения.

Важным инструментом абсорбирования свободных денежных средств в 2005 году стали прямые продажи Банком России государственных облигаций из своего портфеля без обязательства обратного выкупа, которые могут проводиться как в форме аукционов, так и путем доразмещения облигаций на вторичных торгах. Возможность проведения указанных операций появилась у Банка России после реструктуризации задолженности Минфина России в феврале 2005 года. Банк России размещал государственные облигации из собственного портфеля по рыночной доходности, то есть операции прямой продажи ОФЗ не оказывали значительного влияния на условия заимствования средств Минфином России.

Несмотря на особое внимание к инструментам абсорбирования ликвидности. Банк России в необходимых случаях с учетом формирования спроса со стороны ряда кредитных организаций на дополнительные денежные средства осуществлял операции по предоставлению краткосрочной ликвидности банкам путем проведения на ежедневной основе аукционов однодневного прямого РЕПО и предоставления банкам внутридневных и расчетных кредитов ювернайт», а также в отдельные дни на основе заключения с банками сделок «валютный своп» сроком на один день.

Операции прямого РЕПО, проводимые Банком России, позволили в определенной степени сгладить волатильность ставок межбанковского кредитного рынка и тем самым обеспечить снижение риска неисполнения обязательств в случае недостатка ликвидности в краткосрочном сегменте денежного рынка. В 2005 году операции прямого РЕПО в сочетании с другими инструментами предоставления ликвидности внесли существенный вклад в стабилизацию конъюнктуры денежного рынка: цикличность динамики ставки «овернайт» на внутримесячном интервале, характерная для всего периода после кризиса 1998 года, с начала текущего года не наблюдалась. Установление Банком России в феврале 2005 года минимальной ставки по операциям прямого РЕПО на уровне 7% годовых (с июня – 6% годовых) позволило ему более эффективно воздействовать на ситуацию на денежном рынке.

По мере снижения уровня доходности операций на межбанковском кредитном рынке под влиянием расширения денежного предложения и понижения ключевых процентных ставок центральными банками развитых стран Банк России постепенно снижал уровень ставок по собственным операциям. Указанная политика способствовала развитию средне- и долгосрочного кредитования, а также повышению роли процентных ставок межбанковского рынка в процессе формирования стоимости заемных ресурсов для предприятий реального сектора экономики. В текущем году сформировалась система определения процентных ставок по используемым для абсорбирования ликвидности рыночным инструментам, при которой роль основной ставки, регулируемой Банком России, играет ставка по двухнедельным депозитным аукционам. Ставка по 28-дневным аукционам БМР устанавливается в привязке к основной, а по более долгосрочным инструментам (депозитным аукционам и аукционам БМР на сроки три месяца и более, а также операциям по прямой продаже ОФЗ из портфеля Банка России) применяются процентные ставки, соответствующие сложившимся на рынке. Кроме того, при проведении интервенций на внутреннем валютном рынке, а также депозитных операций сроком на один день по фиксированным процентным ставкам Банк России сконцентрировал внимание на операциях со сроками расчетов (Т+1), что позволяет при сохранении регулирующего влияния на процентные ставки своевременно предвидеть влияние указанных операций на уровень банковской ликвидности, а также стимулировать кредитные организации к улучшению планирования краткосрочной ликвидности.

В 2005 году с 5 до 16 возросло число регионов России, банки которых получили возможность пользоваться расчетными кредитами «овернайт» и внугридневными кредитами. При этом в январе-мае текущего года объемы их предоставления банкам возросли, соответственно, в 1,7 раза и более чем в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2004 года.

В 2005 году Банк России дважды принимал решение 6 снижении ставки рефинансирования. В первом полугодии 2005 года Банк России не прибегал к изменению нормативов обязательных резервов и не осуществлял внеочередных регулирований размера обязательных резервов.

2.2 Денежно-кредитная политика ЦБ РФ в 2006 году

Банк России исходя из предварительных расчетов состояния платежного баланса страны и проекта бюджета на 2006 год считает возможным принять в качестве цели денежно-кредитной политики на 2006 год ограничение прироста потребительских цен в пределах 8-10% в расчете декабрь 2006 года к декабрю 2005 года.

Поставленной цели по общему уровню инфляции на потребительском рынке соответствует уровень базовой инфляции 5,7-6,7%. На формирование общего уровня инфляции также будет оказывать влияние динамика тарифов на услуги населению, включая услуги жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, параметры регулирования по которым устанавливаются на федеральном и региональном уровнях.

В рамках базовых сценариев социально-экономического развития страны достижение таких показателей инфляции представляется реальным при сохранении политики управляемого плавания курса рубля по отношению к доллару США. Максимально возможное в рамках сценариев накопление валовых международных резервов денежных властей оценивается в 10 млрд. долларов. Рост денежного предложения, вызванный такими интервенциями Банка России по покупке валюты на внутреннем валютном рынке, будет примерно соответствовать предполагаемому росту спроса на деньги.