Смекни!
smekni.com

Денежное обращение в Росссии в VIII-XIX веках (стр. 1 из 3)

План

1. Денежное обращение в домонгольской Руси и в период феодальной раздробленности

2. Деньги и денежное обращение в период Русского централизованного государства. Денежная реформа 1535 года. «Медный бунт»

3. Денежная реформа Петра 1

4. Денежное обращение в России в 18 веке

Список литературы


1. Денежное обращение в домонгольской Руси и в период феодальной раздробленности

Основой денежной системы Древней Руси стала гривна, весовая единица, древняя славянская денежная, служащая для измерения золота и серебра. Золотые, серебряные, бронзовые гривны употреблявшиеся женщинами в качестве украшения в виде обруча, носимые на шее (на "загривке"- отсюда и название) впоследствии стали основной денежной единицей Руси. Вот яркий пример огромного влияния женщин на жизнь общества, его развитие.

С вопросом о весе гривны обычно связывают и вопрос о ее происхождении. Если видеть в ней "русский фунт", либо его половину, значит, гривна восходит к древнему месопотамскому фунту, заимствованному Русью и сохранившимся у нас до введения метрической системы. Но в кладах обнаруживают слитки разного веса. Некоторые исследователи пришли к заключению, что вес гривны изменяется в зависимости от того, какая страна имела наибольшие торговые связи с данной местностью. Смена влияния Востока, Византии и Запада последовательно влияла на вес гривны (арабская унция, византийская литра, западная марка). Первой русской гривной принято считать киевскую шестиугольную гривну, вес которой колеблется от 34 до 39 золотников. Вначале разделения гривны не было, но затем в древней литературе появились названия "гривна серебра" и "гривна кун". Первое упоминание о гривне кун встречается в Ипатьевской летописи в 1287 году. Вопрос о том, что являет собой гривна кун, в чем состояло ее отличие от гривны серебра, является одним из спорных вопросов истории денег на Руси.

Слово "кун" дает повод причислить гривну кун к меховым деньгам.

Историк В.О. Ключевский видел в гривне кун серебряный слиток, но меньшего веса.

По мнению А.И. Черепнина, под гривной кун следует понимать количество чужеземной монеты, соответствующее гривне серебра.

Гривна кун была все же монетой, поскольку она оставалась основной денежной единицей в торговой столице Древней Руси - Господине Великом

Новгороде - до XV века. Потом здесь начали чеканить свою монету, а до тех пор очень много было иностранной монеты - ганзы. Тоже, вероятно, было в Пскове, Смоленске, Полоцке и Витебске. Достаточно быстрое падение курса гривны объясняется интенсивной порчей ее на Западе, кстати, заставившая новгородцев начать чеканить свою монету. Стоимость выпускаемых денег, т. е. вес чистого серебра в них, был в пропорции в западно-европейскими монетами.

Чеканка монеты в Киевской Руси началась раньше, чем во многих европейских государствах. Имеются неопровержимые доказательства чеканки монеты в X-XI веках на Руси - серебреники Владимира Мономаха (1078-1125), киевская гривна (весом 140-160г) и др. Монеты в Древней Руси были гораздо крупнее, чем в Западной Европе тех времен. Укрупненная монета весом до 3-х граммов выше чеканилась за сотни лет раньше, чем в Европе. Монета киевского периода, особенно золотая, технически лучше выполнена, нежели западно-европейская средневековая монета. Причем, необходимо отметить, что чеканка золота началась даже раньше, чем во Франции (если не брать в расчет ранний, меровинговский период). Однако монета чеканилась в ограниченном количестве и доля гривен и иноземной монеты в обращении была больше. Собственная массовая монета на Руси появилась позже. А иноземные монеты русские называли по-своему: "ногата", "резана", "шеляг", "веверица" и т. д.

Период с XII по XIV век вошел в историю России как "безмонетный". На северо-востоке Руси появляются татарские монеты.

С XIII века, после попадания русских земель под монгольское иго, развитие монет пошло двумя путями. С XIV века в юго-западных землях появляются: пражский грош, денарий, квартник, полугрош, шеляг и другие западные монеты. Тогда же на северо-востоке Руси началась чеканка русских монет.

Деньга или денга появилась как монета в конце XIV века в Москве, затем и в других русских княжествах. Из гривны серебра (204г) чеканили 200 денег, составляющих московский счетный рубль. Кроме денги чеканились полуденьги (полушки), в Новгороде и Пскове - четвертица, т. е. 1/4 деньги.

2. Деньги и денежное обращение в период Русского централизованного государства. Денежная реформа 1535 года. «Медный бунт»

С 1535г. по 1538г. в Русском государстве была проведена первая реформа денежного обращения. Реформа проводилась от имени малолетнего великого князя Ивана Васильевича в период регенства его матери Елены Глинской, под именем которой она и получила известность. В результате реформы была создана устойчивая система денежного обращения. Реформа стала завершающим этапом политического объединения русских земель и способствовала их более интенсивному развитию.

Важнейшим условием и одновременно причиной создания единой общерусской денежной системы было объединение русских земель вокруг Москвы. В 1478г. был присоединен Новгород, в 1485г. - Тверь. Процесс продолжился в начале XVI в., когда были присоединены Псков (1510г.), Смоленск (1514г.), Рязань (1521г.).

Существенным условием проведения реформы было наличие значительного опыта русского монетного обращения, существовавшего к тому времени уже около 150 лет. Первые русские монеты чеканились еще в первой половине XI в., но очень недолго. Начало стабильного выпуска русских монет относится к 1380-математика гг. - в Москве, Рязани и Нижнем Новгороде. С 1420г. монету чеканит Новгород Великий. В XV в. выпуск русских монет становится едва ли не повсеместным. Монеты чеканились самыми разными центрами. Часто это было не проявлением экономической самостоятельности и силы данного центра, а геральдическим утверждением политической самоценности, в большинстве случаев достаточно эфемерной. Монеты местных центров отличались необычайным разнообразием весовых номиналов, а также обозначений в виде изображений и надписей, что, естественно, их использование в общей системе денежного обращения.

Помимо общих предпосылок денежной реформы в Русском государстве необходимо указать непосредственные причины, обусловившие ее проведение именно в 1530-е годы. Одной из них была необходимость ликвидировать дефицит государственного бюджета, образовавшийся в результате активной внешней политики Василия III. Значительных средств потребовало также укрепление южнорусских границ. В результате проведения реформы русской денежной системы предстояло регламентировать эксплуатации. Денежной регалии, осознанно осуществить государственное понижение достоинства денежных единиц с использованием разницы между себестоимостью денежного знака или его прежней стоимостью и его номиналом.

Реформа включала выпуск денег «по новой стопе», т.е с новой характеристикой уставного веса монет данного выпуска, определяемого количеством монет одного номинала из определенного количества металла. За основу стопы была взята домонгольская гривна серебра весом 204,756 грамма. До реформы 1535-1538гг. Из этого количества серебра чеканили 2,6 руб., или 260 новгородских денег. В результате реформы из этого количества серебра стали чеканить 3 руб., что естественно, вело к понижению веса монеты и ее удешевлению. Достаточно большое количество кладов периода 1530-х гг. С большим содержанием дореформенных монет и слитков серебра, по мнению исследователя нумизматики А.С.Мельниковой, «говорит об обычной реакции населения во время проведения монетных реформ - стремлении припрятать старые, привычные деньги, которые кажутся надежнее новых, да и по ценности они бывают в большинстве случаев выше».

Проведение денежной реформы при Елене Глинской имело важнейшее значение для дальнейшего развития Русского государства. В результате реформы была создана единая система денежного обращения Русского государства. На протяжении последующих веков претерпевшая различные изменения, но в целом сохранявшая единство и устойчивость. Это стало объективным положительным фактором политического и экономического развития Русского государства. В результате реформы были окончательно унифицированы денежные системы ранее экономически мало связанных областей, прежде всего Новгорода и Москвы. Это позволило значительно успешнее развиваться общерусской экономике, особенно в середине XVI века.

Выпуск монет был сконцентрирован в руках государства. Таким образом, введение государственной монополии стало основой создания устойчивого выпуска монет. Это позволило Русскому государству получать дополнительный доход, использовавшийся для погашения экстренных расходов, в частности, строительства крепостей в 1530-е гг. и финансирования многочисленных военных операций во второй половине XVI века.

В середине 17 века была сделана попытка реформировать русское денежное обращение. Реформа 1654-1663 гг. должна была изменить архаичную систему пу-тем:1) введения широкого набора номиналов; 2) начать чеканку рублевой монеты, ориентированной на крупную европейскую монету- «талер»; 3) использовать в качестве монетного сырья не только серебро, но и медь.

В 1654 г. в обращение поступили: 1) серебряные рубли (перечеканенные талеры); 2) полуполтины (из разрубленных на 4 части талеров); 3) медные полтины (весом в талер); 4) алтыны (3 коп.) и гроши (2 коп.).

Недоверие населения к монетам непривычного вида, неполноценность многих номиналов (рубль из ста серебряных копеек весил 45 г, а рублевая монета 28 г) заставили в 1655 г. начать выпуск полноценных крупных монет- «ефимков с признаком». Это европейский талер, надчеканенный обычным штемпелем с изображением всадника с копьем и небольшого клейма с датой «1655». Ефимки= 64 коп. В том же году начался выпуск медных копеек по образцу и весу серебряных.

Несмотря на явную неполноценность медных копеек, население приняло их как привычные по внешнему виду деньги. Высокий авторитет царской власти даже позволил сохранить первое время равный курс серебряных и медных копеек. Однако неумеренный выпуск медных монет привел к их быстрому обесценению. К 1662 г. 1 серебряная копейка= 15 медных копеек. Русские цари использовали чеканку медных монет для покрытия военных расходов. Например, чтобы получить средства на войну с Польшей и Швецией чеканились медные рубли в 62 раза дешевле серебряных. Чрезмерный выпуск медных рублей привел к их обесценению, цены стали расти. В 1662 г. в стране возникло восстание- «Медный бунт». После «Медного бунта» в Москве правительство начало подготовку к возвращению прежней денежной системы, основанной на серебряной копейке. В 1663 г. обращение медных монет было запрещено, они были выкуплены у населения по курсу 100 медных за 1 серебряную.