Смекни!
smekni.com

Деньги, кредит, банки (стр. 6 из 9)

Роль кредита:1. Кредит – инструмент проведения государством денежно-кредитной политики, позволяющей снижать/повышать совокупную денежную массу, обслуживающую экономику.2. Использование кредита сокращает количество денег, необходимых для обращения.3. Кредит сокращает издержки обращения4. Кредит способствует: Рост макроэкономических показателей. Пропорциональное развитие экономики в целом и её отдельных отраслей. Снижение издержек производства. Ускорение технического перевооружения предприятий. Создание условий непрерывности процессов воспроизводства. Ускорение и бесперебойность расчетов.

25. Хар-ка осн методов оценки кредитоспособности заемщика

Основной метод снижения(минимизации) риска –анализ кредитоспособности заемщика , т.е. анализ возможности вернуть заемные средства в срок и в полном объеме. Кредитоспособность- это такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств; это способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. В разных странах и банках имеются значительные отличия в подходах и методах оценки кредитоспособности.

В РФ, банки чаще всего используют следующие 4 метода оценки кредитоспособности заемщика:

1.Оценка кредитоспособности на основе системы финансовых коэффициентов, характеристик, соотношения различных статей баланса и их динамику. Чаще всего используют 7 групп коэффициентов:Показатели:платежеспособности,ликвидности,оборотн.капитала,задолженности,обслуживанию долга, деловой активности, рентабельности

2.Оценка кредитоспособности на основе анализа денежных потоков( в отличие от предыдущего метода, расчет строится не на сальдовых отчетных показателях, а на основе фактических показателей характеризующих оборот средств у клиента в отчетном периоде). Анализ денежного потока заключается в сопоставлении оттока и притока средств у заемщика, за период обычно соответствующий сроку ссуды. Модель анализа денежного потока построена на группе элементов притока и оттока средств, по сферам управления предприятием. Основные сферы: управление прибылью предприятия, запасами и расчетами, финансовыми обязательствами, налогами и инвестициями, соотношением собственного и заемного капитала. Если клиент имеет устойчивое превышение притока на оттоком средств, то это свидетельствует о его финансовой устойчивости и о его кредитоспособности в целом.

3.Оценка кредитоспособности на основе анализа делового риска. Деловой риск- это риск связанный с тем, что кругооборот фонда заемщика, может не завершиться в срок и с предполагаемым эффектом. Анализ такого риска, позволяет прогнозировать достаточность источника погашения ссуды.

4.Оценка кредитоспособности по линейной модели Альтмана- это так называемый “Z” анализ, т.е. ранжирование изучаемых объектов по 2 группам:1.Группы фирм- потенциальных банкротов.2.Успешные фирмы .Модель включают следующие оценочные показатели:

-отношение оборотного капитала к совокупным активам.
-отношение нераспределенной прибыли к совокупным активам.
-отношение группы доходов к совокупным активам.
-отношение рыночной оценки капитала к балансовой оценки суммарной задолженности.
-Отношение объема продаж к балансовой оценки суммарной задолженности.

Переменные показатели с весовыми коэффициентами включаются в расчет общего показателя:

.Если у предприятия значения “z” меньше этого числа, то оно относится к группе предприятий -потенциальных банкротов.

Недостатки методики:1.Невсегда можно знать показатели рыночной оценки капитала(котировки акций компании).2.Есть значения “z”, когда модель не работает.

26. Пассивные операции коммерч банков: понятие, стр-ра

Пассивные( направленные на формирование ресурсов коммерческих банков; первичный по отношению к активным операциям; являются основой для их развития). Это использование собственных и заемных средств. Собственные:а) уставной капитал. б)резервный фонд. в)различные фонды специального назначения. г)перераспределенная, по итогам года, прибыль остающееся после: -платежей в бюджет. -отчисления в резервные, специальные фонды. -после выплат дивидендов.

Привлеченные:1.Депозитные источники( вклады, депозиты, депозитные и сберегательные сертификаты)2.Недепозитные источники( это межбанковские кредиты, кредиты ЦБ РФ, собственные облигации и векселя).

27. Основные виды рисков в банк деят-ти. Упр-е рисками

Банковские риски: С точки зрения сфер возникновения бюджетные риски подразделяются на:1.Присущие к собственной банковской деятельности.2.Непосредственные, не связанные с деятельностью банка(внутренние, внешние)

Основные внутренние:1.Кредитный риск- т.е. риск невозвращения долга, состоит в неспособности, в нежелании клиента уплачивать обусловленную договором сумму долга и % по ней. Его степень зависит от: а) предоставление крупных кредитов одному или группе связанных заемщиков. б) концентрация кредитного действия в отдельном секторе экономики, отрасли или регионов. в) финансовое положение заемщика. г)кредитование объектов со значимой долей заемных средств.2. %риск- риск снижения % ставок и снижения банковских моржей. 3.Риск депозитных операций: проявляется в неспособности банка обеспечить ресурсами активные операции и выполнить свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами.4.Риск потери ликвидности и банкротства банка: Тесно связан с предыдущими рисками. Возникает из-за изменения качества Активов и Пассивов банка. Недостаток ликвидности может повлечь за собой неплатежеспособность (банкротство) банка.5.Операционный риск: связан с нарушением процесса электронной обработки информации.6.Риск злоупотребления и потери репутации: возникает при принятии некомпетентных или ошибочных решений сотрудниками банка (мошенничество и т.п.).7. риск проведения отдельных банковских операций.

Основные внешние риски:1.Рыночный –риск потерь в связи с изменением динамики рыночных цен.2.Валютный риск- специфический риск, подвид рыночного. Связан с изменением курсов валют.3.Инфляционный- возникает при высоких темпах инфляции, когда обесценения денег происходит быстрыми темпами.4.Правовой- риск неблагоприятных изменений законодательства по организации отдельных операций и банковского дела в целом.5.Страховой и риск не перевода средств- это риски свойственны международным кредитам ,связанные с экономическими, социальными, политическими условиями страны заемщика.

Существует другие классификаторы банковских рисков: 1.По времени .2.По степени .3.По характеристике учета и др.

Минимизация риска- выбор правильной структуры кредитных вложений, их диверсификация, создание резерва для покрытия потерь по ссудам, определение нормативов риска на одного заемщика. Основной метод снижения(минимизации) риска –анализ кредитоспособности заемщика , т.е. анализ возможности вернуть заемные средства в срок и в полном объеме. Определения условий выдачи кредита и его погашения –наиболее популярная форма управления риском.

Методы управления: Изменения условий по % ставкам в договорах, при использовании срочных сделок, реструктуризации активов (пассивов) с фиксированной и плавающей ставках.

28. Осн направления единой ДКП. Итоги 2007 и ожидания 2008гг.

29. Стратегич направления развития банк сектора РФ, особ-ти банк бизнеса в Р.

Банковская система – ключевое звено кредитной системы. В условиях рыночной экономике преимуществами обладает двухуровневая банковская система, которая включает в себя верхние и нижние уровни; система основывается на построении взаимоотношений между банками по вертикали и по горизонтали.

По вертикали: отношения подчинения между ЦБ, как руководителем управления центром и низовыми звеньями (коммерческими и специализированными банками). По горизонтали: отношения равноправного партнерства между низовыми звеньями.

В действующем законодательстве закреплены основные принципы, организации банковской системы РФ: 1.Принцип двухуровневой организации банковской системы. обусловлено противоречивым характером рыночных отношений, которые с одной стороны требуют свободы развития предпринимательства и распоряжения частными денежными средствами ( например обеспечения элементами нижнего уровня, коммерческими банками), а с другой стороны необходимость определенного государственного регулирования, что подразумевает в существовании особого института- ЦБ. таким образом ЦБ- это посредник между государством и экономикой.2.Принцип универсальности банков.

30. Деньги в ф-ии средства обращения. Бум и кредитн деньги

Продажа товара на деньги дает возможность товаропроизводителю покупать другие товары. Деньги в этом случае – посредник при обмене товара. Процесс товарного обмена выражается формулой: Т – Д – Т, где продажа (Т–Д) осуществляется ради последующей купли (Д– Т). На ранних стадиях развития товарообмена, функция денег как меры стоимости и средство платежа совпадали, так как любой товар мог выполнять роль всеобщего эквивалента. Особенность: функцию могут выполнять только реальные деньги, как полноценные, так и знаки стоимости. Мимолетность участия денег в обслуживании актов купли-продажи товара, создает объективную необходимость в обращении неполноценных денег, т.е. знаков стоимости.