Смекни!
smekni.com

Дефицит и профицит бюджета (стр. 3 из 3)

Запланированное увеличение расходов бюджета в 2006 году было поглощено более быстрым, чем ожидалось, ростом ВВП. За первые десять месяцев 2006 года расходы федерального бюджета составили лишь 14,6 процента ВВП, что значительно ниже, чем за аналогичный период 2005 года. В соответствии с принятой в ноябре поправкой в федеральный бюджет на 2006 год расходы были увеличены на 161 млрд. рублей (0,6 процента ВВП), а доходы скорректированы на 1.1 трлн. рублей (повышение на 4,2 процента ВВП).

Государственная Дума утвердила в третьем чтении бюджет на 2007 год. Согласно утвержденному проекту, доходы федерального бюджета на 2007 год были запланированы в размере 6965.3 млрд. рублей (22,3 процента ВВП), а его расходы должны были возрасти до 5463,5 млрд. рублей (17,5 процента). Это означало, что расходы федерального бюджета увеличатся на 26 процентов в номинальном выражении. Увеличение, однако, составило бы только 0,9 процента ВВП. Особенно значительное увеличение расходов было предусмотрено на национальную экономику, государственный аппарат и социальную сферу (здравоохранение и образование).

6. Профицит бюджета, проблемы.

Бюджет с прфицитом представляет собой бюджет, у которого доходы превышают расходы. Такое состояние бюджета показывает, что государство не разработало финансовую политику, которая бы позволила эффективно решать задачи по определению направлений развитий страны, направлений, требующих дополнительного финансирования.

В частности бюджет с профицитом формируется в последние годы в РФ. На базе профицита создан стабилизирующий фонд, доходы которого составляют около 50% доходной части федерального бюджета. Однако эти средства государство не использует для повышения инвестиционной активности, модернизации основных фондов, увеличения инновационной активности, финансирования социальной сферы.[11]

Превышение суммы доходов и полученных трансфертов над величиной текущих расходов характеризует величину сбережений, которые могут быть использованы для чистого приобретения сектором государственного управления финансовых активов, нефинансовых активов, оплаты долговых обязательств и чистых капитальных трансфертов, а если исключить полученные трансферты, то получится величина собственных сбережений.

Доходы, фактически полученные при исполнении бюджета сверх утверждённых законом (решением) о бюджете, согласно Бюджетному кодексу РФ направляются органом, исполняющим бюджет, на уменьшение размеров дефицита и выплаты, сокращающие долговые обязательства бюджета, без внесения дополнений и изменений в закон (решение) о бюджете. В случае необходимости направить дополнительные доходы на иные цели либо в случае превышения ожидаемых фактических расходов над утверждёнными более чем на 10% финансирования расходов бюджета сверх ассигнований, утверждённых законом (решением) о бюджете, осуществляется после внесения изменений и дополнений в этот закон (решение).

«Низкая доходность госбумаг и избыточная ликвидность на российском финансовом рынке создает достаточно проблем при проведении пенсионной реформы. На рынке слишком ограниченный список финансовых инструментов, в которые можно было бы инвестировать пенсионные накопления граждан. В результате, как полагают аналитики, картина вырисовывается не совсем благополучная. Ведь в ходе пенсионной реформы главное - это сохранить накопления будущих пенсионеров. В противном случае их пособие по старости будет таким же мизерным, как и у сегодняшних.

Ситуация, по мнению экспертов, чем-то напоминает аналогичную проблему, возникшую в ходе пенсионной реформы в Чили в 70-х годах. Там тогда так же наблюдалась избыточная ликвидность на финансовом рынке. То есть, денег в стране было слишком много. И для того, чтобы справится с этим, правительство этой страны определило для пенсионных фондов приоритетные отрасли реального сектора экономики, в которые можно было вложить деньги будущих пенсионеров. "Нам, видимо, тоже придется обратить внимание на реальный сектор", - говорит Владимир Вьюницкий. Но как это сделать, и какие отрасли экономики действительно способны гарантировать сохранение накоплений граждан "на старость", сейчас в России никто не знает.

[ 13.2.2004 ]»[12]

Как сообщает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru», впервые за последние годы в итогах исполнения областного бюджета за первое полугодие появился профицит в размере 750 млн. рублей. Причина – значительный рост как собственных доходов, так и федеральной помощи, освоить которые, оказывается, не так просто.

«Профицит бюджета автоматически вызывает укрепление рубля, за счет которого растет инфляция. Плата за крепкий рубль - снижение темпов роста экономики. Несмотря на рост цен на нефть, качать ее больше нет возможности. Труба не резиновая, а поддержать высокие темпы можно только за счет других отраслей.»[13]

Долгое время профицитный бюджет был несбыточной мечтой российского правительства. Во всяком случае, до 1999 года в период низких нефтяных цен и больших обязательств всей бюджетной системы страны превышение доходов над расходами выглядело сюжетом из области фантастики. И только начавшийся в 1999 году постепенный рост стоимости "черного золота" позволил справится с этой задачей. Однако, как это часто бывает в экономике, успешное решение одной проблемы породило другую, не менее серьезную. Ведь в отдельные периоды денежный запас достигал чуть ли не четверти всего годового национального дохода страны. И споры, стоит ли дальше копить такие резервы, возникали каждый раз, когда Государственная дума обсуждала проект очередного закона о бюджете.

Ещё к проблемам запаса профицита можно отнести - бухгалтерскую и макроэкономическую. С точки зрения государственной бухгалтерии, профицитными деньгами следует грамотно управлять, чтобы они не дешевели со временем.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышесказанного, напрашивается вывод, что как дефицит, так и профицит бюджета – это результат не эффективного управления финансово-бюджетной и налоговой политики, осуществляемой государством.

На практике сбалансированный бюджет, у которого доходы равны расходам, сформировать крайне сложно, хотя к этому должны стремиться органы финансового управления.

Государственные финансы оказывают воздействие на основные экономические показатели в силу того, что сектор государственного управления является сектором экономики, участвующем в общем кругообороте доходов, расходов и выпуска продукции. Его расходы наряду инвестиционным и потребительским спросом являются основной частью совокупного спроса, а чистые налоги характеризуют реальное уменьшение частного сектора, которые могут быть использованы для расходов. Изменение этих величин оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в стране.

Однако ежегодно балансируемый бюджет в условиях нормально работающей экономики может способствовать ускорению инфляции. Если в условиях инфляции повышаются номинальные доходы, то соответственно возрастают налоговые поступления, что может привести к бюджетным излишкам. В этих условиях государственные органы могут использовать образующиеся излишки для погашения государственного долга либо снизить налоговые ставки. В обоих случаях увеличивается денежная масса в обращении и стимулируется инфляция.

В условиях спада экономики, сопровождающегося одновременно недостатком денежной массы в обращении, увеличение государственных закупок за счёт эмиссии денег, покрывающей дефицит бюджета, ведёт к росту совокупного спроса и увеличению производства без или при минимальном инфляционном эффекте.

Более рациональным с позиции обеспечения сбалансированности является составление бюджетов с дефицитом во время спадов производства и с профицитом в периоды инфляции.

Проблемой должна быть не только сбалансированность бюджета, но и содействие экономическому росту, использованию экономического потенциала, полной занятости. Государственный бюджет должен быть инструментом поддержания обеспечения макроэкономической стабильности независимо от того, достигается это в данный период на основе дефицита или профицита. На первом плане должна быть общая стратегия экономического развития, глобальные цели и направление на их достижение программы развития.


Литература

1. «Бюджетная система России: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям». Под ред. Г.Б. Поляка, М.: ЮНИТИДАНА, 2007г.

2. «Финансы». Учебник. Под ред. А.И Архипова, И.А. Погосова, М.: ТК Велби, 2007г.

3. «Финансы. Завтра экзамен». Бочаров В.В. СПб.: Питер, 2007г.

4. «Финансы и кредит». Учебное пособие. Кизиль Е.В., Ростов н/Д: «Феникс», 2003г.

5. «Финансы, денежное обращение и кредит». Учебник. Под ред. М.В. Романовского и проф. О.В. Врублевской. М.: Юрайт-Издат, 2002г.

6. Источники: Интернет/ Известия.ru

7. Источник: Интернет газета/ Новости экономики


[1] Источник: Интернет/ Известия.ru

[2] доц. Тюрина Анна Викторовна / лекции.

[3] «Финансы». Учебник. Под ред. А.И Архипова, И.А. Погосова, 2007г. Стр. 166.

[4] «Финансы и кредит». Учебное пособие. Кизиль Е.В., 2003г. Стр. 77.

[5] «Финансы. Завтра экзамен». Бочаров В.В., 2007г. Стр.83.

[6] «Финансы и кредит». Учебное пособие. Кизиль Е.В., 2003г. Стр. 92

[7] Интернет газета / Новости экономики

[8] . «Финансы, денежное обращение и кредит». Под ред. М.В. Романовского и проф. О.В. Врублевской, 2002г. Стр. 137.

[9] «Финансы и кредит». Учебное пособие. Кизиль Е.В., 2003г. Стр. 93.

[10] «Финансы». Учебник. Под ред. А.И Архипова, И.А. Погосова, 2007г. Стр. 175.

[11] доц. Тюрина Анна Викторовна / лекции.

[12] Интернет газета / Новости экономики

[13] Телевидение / «Вести» / Председатель Ростовского Облкомстата Владимир Емельянов, 25.11.2005г.