Смекни!
smekni.com

Военная топография (стр. 8 из 9)

· леса, рощи, сады и кустарники обводят по контуру линией зеленого цвета;

· береговые линии озер и рек обводят, а условные знаки рек, изображенных в одну линию, утолщают синим цветом;

· болота покрывают вторично синей штриховкой параллельно нижней стороне рамки карты; условные знаки мостов и гатей увеличивают;

· ориентиры, изображенные внемасштабными условными знаками, обводят черным кружком диаметром 0,5 – 1 см;

· утолщают светло-коричневым карандашом одну или несколько горизонталей, вершины командных высот заштриховывают этим же цветом;

· подписи отметок высот и горизонталей укрупняют.

Как правило, подъем карты, выполнение надписей (служебный заголовок, подписи соответствующих должностных лиц, гриф секретности, номер экземпляра и т.п.) и нанесение обстановки проводят в первую очередь, затем вычерчиваются (наклеиваются) необходимые табличные данные, а кодирование прямоугольных координат (по квадратам сетки) и нанесение дополнительной координатной сетки (при необходимости) производится в последнюю очередь.

Выполнение надписей на карте. Наглядность и удобочитаемость карты во многом зависят от хорошего исполнения и правильного расположения надписей. Для оформления рабочей карты и нанесения на нее пояснительных надписей рекомендуется чертежный шрифт, который отличается четкостью и простотой выполнения. Для него характерно то, что буквы (цифры) в слове (числе) пишутся раздельно.

Заглавные буквы и цифры перед буквенными надписями имеют такую же толщину, что и строчные, но пишутся на ⅓ выше величины строчных букв. Угол наклона букв и цифр составляет 75º с основанием строки.

Все надписи на картах располагают параллельно верхней (нижней) стороны ее рамки. Высота и размер букв в надписях зависят от масштаба карты, значимости подписываемого объекта или войсковой единицы, его площадной величины или линейной протяженности. Промежутки между буквами в словах равными ⅓ - ¼ их высоты. Расстояние между словами или между цифрами и словами должны быть не менее высоты заглавной буквы. Для обеспечения хорошей читаемости карты номера и наименования подчиненных подразделений, например взвода (роты, батареи), следует писать сразу же при нанесении их положения на карту, номер и наименование своей роты (батальона) проставлять после нанесения всей обстановки за роту (батальон).

Надпись помещают против середины фронта подразделения на свободном месте на удалении от него примерно на 2/3 глубины боевого порядка. Надписи следует располагать так, чтобы они не пересекались с линиями тактических условных знаков.

Минимальную высоту надписи (строчных букв) для самого низшего войскового звена, отображаемого на карте масштаба 1: 50 000, принимают равной 2 мм. С повышением войскового звена на одну ступень размер надписи увеличивается на 2 мм. Например , если низшая войсковая единица, отображаемая на карте, - взвод, то высота буквенной надписи взвода будет равна 2 мм, роты – 4 мм, батальона – 6 мм. Величину пояснительных надписей принимают равной 2 – 3 мм. На карте масштаба 1: 25 000 надписи увеличивают, а на карте масштаба 1:100 000 уменьшают в 1,5 раза.

При указании нумерации и принадлежности подразделений, например 1 мсв 2мср,4мср 2 мсб, величина цифр и букв должна быть одинаковой для взвода и роты (в первом примере) и для роты и батальона (во втором примере). Величина букв и цифр в данном случае определяется значением войсковой единицы, стоящей первой.

7. СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМ МЕСТНОСТИ.

7.1. Назначение схем местности и основные правила их составления.

При организации боя, управлении подразделениями и огнем, в разведке и при передаче информации широко применяются боевые документы, разрабатываемые на топографических картах или схемах местности. Такие документы принято называть графическими. Они дополняют, поясняют, а в ряде случаев и заменяют письменные документы, позволяя более наглядно отображать обстановку. Поэтому командирам подразделений необходимо уметь быстро и грамотно их составлять.

На топографической карте не всегда возможно детально отобразить необходимые данные, например данные о расположении боевых средств подразделений и противника, системе огня и др. Кроме того, вследствие обобщенности ее содержания и старения могут отсутствовать некоторые детали местности, необходимые командиру подразделения при планировании боевых действий, управлении подразделением и огнем. Поэтому в качестве основы графических боевых документов, разрабатываемых в подразделениях, широко используются схемы местности - упрощенные топографические чертежи небольших участков местности, составленные в крупном масштабе. Они составляются командирами подразделений по топографической карте, аэрофотоснимкам или непосредственно на местности приемами глазомерной съемки, с помощью угломерных и навигационных приборов, имеющихся в подразделении.

При составлении схем местности необходимо соблюдать определенные правила. Прежде всего следует уяснить, для чего предназначается схема, какие данные и с какой точностью необходимо на ней отобразить. Исходя их этого, определяют масштаб схемы, ее размеры и содержание, выбирают способ составления схемы.

На схемах, как правило, показывают отдельные объекты местности, которые необходимы для точной привязки обстановки к местности, имеют значение ориентиров или могут оказать существенное влияние на выполнение поставленной задачи. Наиболее важные объекты при вычерчивании схемы выделяют. При необходимости делают перспективные рисунки объектов местности, располагая их на свободном месте или на полях чертежа с показом стрелкой их местоположения на схеме. Вместо рисунков на схему можно наклеивать фотографии объектов. Для более точного указания какого-либо объекта на схеме могут быть подписаны магнитные азимуты и расстояния до него от легко опознаваемых местных предметов.

Особенности местности, которые не выражаются графически, излагают в легенде, помещаемой на полях чертежа или на его обороте.

Чертеж располагают на листе бумаги таким образом, чтобы противник находился со стороны верхнего края листа.

На свободном месте схемы стрелкой показывают направление на север, концы стрелки подписывают буквами С (север) и Ю (юг).

Масштаб схемы (численный или линейный) показывают под нижней стороной ее рамки. Если схема составлена в приближенном масштабе, об этом делается оговорка, например, масштаб около 1: 6000. В таких случаях, когда масштаб схемы не одинаковый по разным ее направлениям, его значение не указывают, а на схеме подписывают расстояния между объектами, например расстояния от переднего края до ориентиров.

На схеме, составленной по карте в определенном масштабе, показывают линии координатной сетки или их выхода за рамку схемы. Над верхней стороной рамки схемы (под названием) указывают масштаб, номенклатуру и год издания карты, по которой составлена схема.

7.2. Условные обозначения, применяемые на схемах местности.

Местные предметы и формы рельефа на схемах местности изображают условными знаками. Объекты местности, условные знаки которых не показаны на рисунке, изображают на схемах картографическими условными знаками с увеличением их размеров в 2 - 3 раза.

Населенные пункты показывают черным цветом в виде замкнутых фигур, очертания которых сходны с конфигурацией внешних границ населенных пунктов. Внутри таких фигур наносят штриховку тонкими линиями. Если населенных пункт состоит из нескольких кварталов, отстоящих друг от друга далее 5 мм в масштабе схемы, то каждый квартал вычеркивают отдельно. Улицы (проезды) показывают только в тех местах, куда подходят шоссейные и улучшенные грунтовые дороги, а также вдоль рек и железных дорог, проходящих через населенный пункт. Ширину условного знака улицы (расстояние между линиями) принимают от 1 до 2 мм в зависимости от масштаба схемы и ширины улицы.

Шоссейные и улучшенные грунтовые дороги вычерчивают двумя тонкими параллельными линиями черного цвета с просветом 1 – 2 мм (в зависимости от масштаба), а грунтовые (проселочные) дороги – сплошными линиями толщиной 0,3 – 0,4 мм. В месте подхода дороги к населенному пункту делают небольшой (0,3 – 0,5 мм ) разрыв между знаками дороги и улицы.

Если дорога, вычерчиваемая двойной линией, проходит вдоль окраины населенного пункта, условный знак дороги не прерывают, в квартал населенного пункта вычерчивают вплотную к знаку дороги. От условного знака грунтовой дороги кварталы вычерчивают на расстоянии 1 – 2 мм.

Железные дороги вычерчивают условным знаком черного цвета шириной 1 – 2 мм с чередованием светлых и темных полос через 4 - 5 мм.

Реки вычерчивают одной или двумя линиями синего цвета. Внутри условного знака реки, изображаемой в две линии, а также озера, водохранилища, параллельно береговой линии проводят несколько тонких линий. Первую линию проводят как можно ближе к берегу, а к середине реки или водоема расстояния между линиями постепенно увеличивают. Если река узкая (до 5 мм на схеме), вдоль ее русла вместо сплошных линий вычерчивают прерывистые линии.

Лес показывают овалообразными условными знаками зеленого цвета, располагаемыми вдоль контура леса. Вначале пунктиром (точками или короткими черточками) намечают границу леса с наиболее характерными изгибами. Затем рисуют полуовалы длиной (диаметром) до 5 мм так, чтобы их выпуклые части касались пунктиров. Полуовалы должны быть вытянуты вдоль нижнего (верхнего) края листа. Если изгиб опушки служит ориентиром, а овалообразным знаком его передать невозможно, граница леса дополняется пунктиром.

Кустарник изображают замкнутыми овалами зеленого цвета, вытянутыми слева направо. При этом вначале вычерчивают один большой овал размером примерно 3 х 1,5 мм, а затем вокруг него три-четыре мелких овала. Количество и расположение таких знаков зависят от размеров площади кустарника. Границы кустарника, как правило, не показывают.