Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в России (стр. 4 из 4)

По мнению Сергея Чернышева, генерального директора российского подразделения компании Ruukki, ведущего европейского поставщика компонентов, систем и комплексных решений на базе металла для строительства и машиностроения, «повышение качества выпускаемой продукции - еще один позитивный итог увеличения инвестиционных проектов на территории Калужской области».

В 2007 году европейская компания Ruukki приобрела местный завод «Венталл»; после приобретения компания инвестировала около 30 млн евро в модернизацию завода и расширение спектра выпускаемой продукции: полнокомплектных зданий и других металлоконструкций для промышленного строительства.

Как сообщает «Строительство и недвижимость», на состоявшемся 14 ноября 2007 года в Калуге Дне качества компания Ruukki получила сразу четыре диплома в номинации «Лучшая продукция производственно-технического назначения», что еще раз подтвердило правильность выбранной стратегии по модернизации завода. Как отмечает губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, «работа по повышению качества товаров и услуг на предприятиях и организациях области имеет решающее значение для роста конкурентоспособности региона и его успешного социально-экономического развития».

По словам Чернышева, «выбор Калужской области в качестве объекта инвестиций не случаен. Регион имеет очень удобное географическое расположение недалеко от основных источников сбыта, развитую транспортную инфраструктуру. Немаловажно и наличие здесь таких научных центров, как город Обнинск - настоящая «кузница» высококвалифицированных кадров». Неудивительно и то, что именно Калужская область вошла в число 7 российских технопарков, которые начнут действовать уже в этом году. Безусловно, придание этого статуса региону станет еще одним мощным стимулом для привлечения сюда иностранных и отечественных инвестиций.


Заключение

Привлечение национальных и иностранных инвестиций является крайне важным для современной российской экономики. Наличие достаточных инвестиционных ресурсов, в первую очередь, позволит произвести модернизацию существующих производственных фондов, а также создать новые высокотехнологичные предприятия, что положительно отразится на экономическом росте страны.

Для улучшения инвестиционного климата, и современного политического и экономического состояния России представляется возможным проведение следующих мероприятий:

обеспечение политической стабильности и последовательности реформ в стране,

проведение мероприятий по дальнейшему сокращению инфляции, -

налоговое стимулирование инвестиционной деятельности,

развитие фондового рынка и стимулирование сохранения российского капитала в стране.

В заключение хочется отметить, что инвестиции представляют собой сложный механизм, способный в значительной степени увеличить экономический потенциал государства. Поэтому успех, достигнутый в данной сфере, во многом предопределит успешную реализацию социально-экономических реформ и экономическое развитие страны в целом.


Список литературы

1. М. Делягин, О. Тиньков Инвестиции //Финанс-2007.- №10.- С.21-25.

2. А.Гудков. Инвестиционная привлекательность регионов. // Коммерсант.- 2008.-№3.- С.3-5.

3. С.Письменный. Иностранные инвестиции в стратегические месторождения. // Коммерсант. -2008.-№3.

4. А.Навой. Прямые инвестиции: непрямой путь в экономику. // Вопросы эко номики.-2007-№11.

5. А.Варков. Калужская область -центр иностранных инвестиций. // Калужские НОВОСТИ.-2007.- №139.

6. Рамилова А. Прямые иностранные инвестиции как объект государственного регулирования // Российский экономический журнал - 2007- № 7.