Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в российскую экономику (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Экономическая сущность инвестиционной политики РФ

1.1. Экономическая сущность инвестиций

1.2. Роль и место иностранных инвестиций в экономике России

1.3. Нормативно-правовое регулирование иностранных инвестиций

ГЛАВА 2. Субъект РФ как объект инвестиционной привлекательности

2.1. Региональная структура иностранных инвестиций

2.2 Инвестиционные приоритеты стран инвесторов в Волгоградской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших факторов определяющих мировой экономический процесс, является международное перераспределение капитала.

Развитие рыночной экономики придает новый характер инвестиционной деятельности. Развитие многообразных форм собственности, равных условий хозяйствования создает новые условия для инвестирования и правового регулирования этого процесса.

Для нормального развития экономики, для обеспечения воспроизводства необходим постоянный приток средств. Количественный рост инвестиций, их направление в различные сферы хозяйствования зависят от правильной инвестиционной политики. Вложение средств в наукоемкие, высокотехнические, высокотехнологические программы влияет не только на производство товаров, их потребительские свойства, но и на условия труда, что в конечном счете не может не отражаться на развитии всего общества в целом. Инвестиции, вложенные в эту сферу, дают представление о качественном уровне инвестиций. Качественный уровень и количественный рост инвестиций, их соотношение дают представление о проводимой государством инвестиционной политике. Ее целью является поиск оптимального правового регулирования инвестиционной деятельности иностранных инвесторов.

В современных условиях успех и перспективы экономического развития как крупнейших, так и малых стран определяются и, все в большей мере, степенью их активного участия в этом процессе. Стоять вне его – означает способствовать стагнации, а не развитию экономики страны.

Мировой опыт показал, что иностранные инвестиции имеют ряд преимуществ перед другими формами финансирования развития экономики. Во-первых, это дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг, в ряде случаев осуществляемый в виде передачи технологий, ноу-хау, новейших методов управления. Во-вторых, прямые иностранные инвестиции не ложатся бременем на государственный бюджет, на его внешний долг.

Для России значение иностранных инвестиций очень велико. Они выступают как факторы:

1. ускорения экономического и технического прогресса

2. обновление и модернизация производства

3. обеспечение занятости населения, подготовки кадров, отвечающих рыночным рыночной экономике.

За последние несколько лет приток инвестиций в Россию в значительной мере возрос, но с в связи с кризисом он начал опять идти на спад.

Несмотря на очевидный рост объема иностранных инвестиций, неоднородной остается отраслевая и региональная структура инвестирования. Так, наиболее привлекательными остаются обрабатывающие производства в целом. В некоторые же отрасли иностранный капитал вкладывается неохотно. Это сельское хозяйство, рыболовство и рыбоводство, также некоторые сферы обрабатывающего производства: текстильное производство, производство электрических машин и др. Это можно объяснить тем, что иностранным инвесторам не выгодно создавать конкурентоспособные производства в России. Также в реальных инвестициях нуждаются основные производственные фонды, в связи с изношенностью оборудования, отставанием технологий.

Очевидно также, что в России усиливается неравномерность регионального распределения иностранного капитала.

В связи с этим, можно утверждать, что выбранная тема является актуальной на данный момент для многих ученых и исследователей российской экономики.

Целью представленной работы является изучение понятия иностранных инвестиций и выявление особенностей их поступления в экономику России, в частности в Волгоградскую область.

Достижение цели исследования привело к необходимости решения следующих задач:

1. Рассмотреть экономическую сущность инвестиций, их классификацию;

2. Исследовать роль и место иностранных инвестиций в экономике России;

3. Изучить нормативно-правовую базу и регулирование поступления иностранных инвестиций;

4. Проанализировать региональную структуру иностранных инвестиций;

5. Обобщить инвестиционные приоритеты стран-инвесторов в Волгоградской области.

Предметом исследования данной диломной работы является совокупность нормативно-правовых экономических отношений по поводу управления поступлением иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации.

Объектом исследования являются иностранные инвестиции, поступающие в экономику России.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды таких российских экономистов как: Ордова Е.Р., Романовский М.В., Врублева О.В., Сабанти Б.М., Н. Вознесенская и другие. Также использованы статьи журналов: «Финансы и кредит», «Законодательство и экономика», «Российский внешнеэкономический вестник», «Рынок ценных бумаг», «Банковское дело».

Информационно-эмпирическую базу исследования составили отчетные данные Государственного Комитета по статистике и консалтингового агентства «Эксперт-Регион».

В качестве источника законодательной базы использована система «Гарант».

Данная дипломная работа состоит из двух глав, первая - экономическая сущность инвестиционной политики РФ; вторая - субъект РФ как объект инвестиционной политики, введение, заключение, список использованных источников и литературы. Объем работы 56 страниц. Работа содержит 8 приложений и 5 таблиц.


ГЛАВА 1. Экономическая сущность инвестиционной политики РФ

1.1 Экономическая сущность инвестиций

«До 1991 года понятие «инвестиции» подменялось понятием «капитальные вложения». Трактовалось это понятие как совокупность затрат на воспроизводство основных фондов, включающая затраты на их ремонт.

Но инвестиции – более широкое понятие, чем капитальные вложения, оно включает кроме вложений в воспроизводство основных фондов вложения в оборотные активы, различные финансовые активы, в отдельные виды нематериальных активов. А капитальные вложения – более узкое понятие и может рассматриваться как одна из форм инвестиций.»[1]

«Термин «инвестиции» происходит от английского глагола «toinvest» – вкладывать. Инвестиции – это вложение капитала с целью его последующего возрастания, это имущественные и интеллектуальные ценности, которые вкладывают в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли (дохода) или достижения иного полезного эффекта. Прирост капитала должен быть достаточным, чтобы возместить инвестору отказ от потребления имеющихся средств в текущем периоде, вознаградить его за риск и компенсировать потери от инфляции в будущем периоде.»[2]

В соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 1999 года №-39-ФЗ « Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Формы инвестиций могут быть различными: вложения средств в расширение или реконструкцию производства, в мероприятия, обеспечивающие повышение качества продукции и услуг, в образование кадров и проведение научных исследований. Иными словами инвестиции – это экономические ресурсы, увеличивающие реальный капитал общества, включая, помимо технического капитала, такие его формы, как человеческий и природный (натуральный) капитал. Функционирование и рост экономики в значительной степени зависят от того, насколько легко могут быть мобилизованы денежные средства для финансирования возрастающих потребностей как государства и компаний, так и частных лиц.

Среди инвестиций можно выделить: потребительские инвестиции; инвестиции в бизнес (экономические инвестиции); инвестиции в ценные бумаги (финансовые инвестиции).

Потребительские инвестиции, по своей сути, инвестициями не являются. Данное понятие означает покупку товаров длительного пользования или недвижимости (автомобилей, домов, бытовой техники и т.п.). Подобное вложение средств является сбережением денег, а не их инвестированием.

Инвестиции в бизнес – реальное экономическое инвестирование, имеющее главным мотивом извлечение прибыли и означающее приобретение для этих целей производственных активов. Экономическим инвестированием является любое вложение средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг, для извлечения прибыли при «нормальном» риске.

Финансовые инвестиции означают приобретение активов в форме ценных бумаг для извлечения прибыли при «нормальном» для данного вида инвестиций риске. В отличии от экономического инвестирования финансовое не предполагает обязательного создания новых производственных мощностей и контроля за их использованием, поэтому финансовый инвестор в управлении реальными активами полагается на других. Процесс финансового инвестирования означает простую передачу прав: инвестор передает свои права на деньги (отдает деньги) и взамен приобретает права на будущей доход (получает в собственность ценную бумагу).

«Кроме указанных основных видов инвестиций существуют и так называемые интеллектуальные инвестиции, подразумевающие покупку патентов, лицензий, ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала, вложения в НИОКР.

В общем случае инвестиции могут классифицироваться по различным признакам: организационным формам, объектам инвестиционной деятельности, видам собственности на ресурсы, характеру участия в инвестировании. В Приложении 1 приведены некоторые классификационные типы инвестиций.»[3]