Смекни!
smekni.com

История и перспективы развития финансового анализа в России (стр. 7 из 7)

Финансовый анализ ОАО «Электротерм» показал, что на предприятии не все благополучно. С точки зрения правил ведения бухгалтерского учета и отчетности все в порядке, замечаний со стороны налоговых и проверяющих органов нет, аудиторское заключение положительное. Однако дебиторская задолженность покупателей негативно отражается на способности предприятия вовремя рассчитываться с кредиторами, вовремя погасить возрастающую задолженность бюджету и поставщикам.

Знакомство с деятельностью ОАО «Электротерм» показало, что ан предприятии почти не уделяют должного внимания прогнозному анализу

Бизнес – планы разрабатываются на не высоком уровне. Это отражается на отказе банков, инвесторов вкладывать средства в развитие предприятия. Данные бухгалтерского баланса показали отсутствие долгосрочных кредитов. Акционерный капитал в сумме 1300000 рублей позволил только приобрести недостающие оборотные средства, этого мало, необходимо вкладывать средства в дальнейшее развитие.

Продукция этого предприятия требуется по всей стране, это показывает география поставок.

Получив дополнительные инвестиции, ОАО, может закупить прогрессивную технологию, переподготовить кадры и начать выпуск более рентабельной продукции, выгодной как для покупателей, так и для самого предприятия.

В принятой Правительством Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций, отмечена необходимость обучения руководителей и специалистов предприятий приемам финансового анализа, использования информации и отчетности для целей принятия управленческих решений, составлению бизнес- планов.

При этом повышается роль бухгалтерской службы. Бухгалтера в настоящее время это не только сборщики информации, но и специалисты по её обработке и её анализу. Этому надо учиться. Уметь владеть методами и приемами финансового и управленческого анализа.

!5 человек владеют навыками компьютерной обработки данных бухгалтерского учета, но организовать провести на должном уровне анализ не могут.

На предприятии нет специальной компьютерной программы для организации сбора и анализа информации. Поле деятельности здесь большое. Желательно отправить специалистов группы финансового учета на переобучение. В планах 2000 года это предусмотрено.

Руководитель ОАО «Электротерм» это понимает. Кроме того, разбор деятельности предприятия за 1999 год и рекомендации аудитора доказали актуальность этого обучения.

Как показал анализ, предприятие понесло убытки от недостаточно высокой организации производства менеджерами, еще слаба работа коммерческого отдела с потребителями. Не до конца определена их способность во время расплачиваться. Юридическая сторона договоров могла бы предусмотреть предоплату.

Были отмечены случаи брака за счет отключения электроэнергии.

На предприятии проведена большая работа по укреплению производственной и трудовой дисциплины, но отмечаются случаи не своевременного выполнения заказов. Поэтому предприятие платило штрафы в 1999 году в размере 172000 рублей за не соблюдение договорных обязательств. В разработанную систему оплаты, необходимо включить меры материальной ответственности, как организаторов производства, так и конкретных исполнителей.

Необходимо проанализировать рентабельность продукции. В общем, она составляет 4 %. Это очень мало. Под такую прибыль долгосрочные кредиты не получить.

Субъективные причины тоже сказываются в значительной степени на деятельность любого предприятия в нашей стране. Постоянный рост энергоносителей, ведет к неуправляемому удорожанию себестоимости отечественной продукции. Инфляционный процесс 20-25 % в год это тоже много.

Несмотря, на указанные негативные явления, предприятие действует, обеспечивает работой 393 человека, содержит свой жилой фонд, базу отдыха, помогает своим работающим, думает о будущем.


СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. – М.: Финансы и статистика, 1997.

2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? – М.: Финансы и статистика, 1995.

3. Барнгольц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития. // Финансы и кредит, №2-3, 1998.

4. Бухгалтерский учет и налогообложение. 1999. №6-12

5. Бухгалтерский учет, №1-2, 1998.

  1. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 1998.
  2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности в условия рынка. – М., 1992.
  3. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент, – М.: «ДИС», 1998.
  4. Литвин М.И. Применение матричных балансов для оценки финансового состояния прелприятия // Финансы , 1995, №6.

10. Муравьев А.И. Теория финансового анализа: проблемы и решения. - М., 1988.

11. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: ИП «Экоперспектива», 1998.

12. Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: Перспектива, 1996.

13. Сутягин В.С. Анализ и прогнозирование народнохозяйственной динамики. – М., 1992.

14. Хеддервик К. Финансово-финансовый анализ деятельности предприятий. – М., 1996.

15. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 1996.


[1] Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: ФиС, 1995.