Смекни!
smekni.com

История развития бюджетного учета (стр. 2 из 2)

1955–1987 годы. В 1955 году утверждается «Положение о бухгалтерской отчетности и балансах в учреждениях и организациях, которые находятся на Государственном бюджете СССР». Оно определило права и обязанности главных распорядителей кредитов, правила составления балансов, оценку их статей и другие вопросы. В том же году были изданы новые инструкции по ведению учета по двойной и простой системам. Для учреждений, ведущих учет по двойной системе, был утвержден единый план счетов, и они стали составлять один баланс по исполнению сметы расходов.

В 1958 году Министерство финансов утверждает «Методические указания из бухгалтерского учета в централизованных бухгалтериях бюджетных учреждений». Позже были разработаны учетные регистры для машинной обработки учетной информации.

1988–1999 годы. Развитие бюджетного учета в это время характеризуется: централизацией и децентрализацией учета; широким использованием современных вычислительных машин (ЭВМ) для обработки учетной и экономической информации; переводом бюджетных учреждений на двойную систему учета; принципиальной переработкой нормативных актов в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, и Положения о бухгалтерских отчетах и балансах; учетом показателей коммерческой деятельности учреждений и внебюджетных источников их финансирования; интеграцией учета, финансовой и планово-экономической работы в централизованных бухгалтериях.

В заключение хочется отметить, что и сегодня развитие бюджетного учета не стоит на месте. Изменения в плане счетов, кодах бюджетной классификации, правилах составления отчетности и во многом другом постоянно требуют от вас, бухгалтеров, повышенного внимания.

История развития бюджетного учета в России неотделима от истории органов казначейства. Поэтому сегодня было бы правильнее говорить не о создании органов казначейства, а об их воссоздании, о возврате к прошлой практике. Исполнение российского бюджета и контроль за поступлением и расходованием средств в стране традиционно выполнялись казначейскими учреждениями.

Главное казначейство находилось в Петербурге, в губерниях — губернские казначейства, в уездах — уездные. Казначейства собирали, хранили, пересылали государственные доходы, производили платежи, продавали гербовые марки, бумагу, выдавали свидетельства на право торговли и т. д. С 1862 года казначейства пересылают излишек денег в Государственный банк. В 1896 году произошло слияние кассовой наличности казначейства с оборотной наличностью Государственного банка. Циркуляром Министерства финансов в 1904 году на учреждения казначейства возложили еще одну функцию — прием процентных бумаг на хранение.

Таким образом, в период с 1918 по 1928 год казначейская система кассового обслуживания исполнения государственного бюджета была упразднена и заменена банковской, которая просуществовала до 1992 года.


Выводы и предложения

На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:

Состояние финансов России, начиная с 1845 года характеризуется, как хронический дефицит, в условиях которого не могло быть и речи о серьезном реформировании финансовой системы.

Во времена правления Татаринова В.А. реформы позволили качественно оформить государственный контроль над бюджетными средствами. Принцип единства кассы закрепил возросшую роль налогов в формировании бюджета и регулирующую функцию бюджетно-налоговой политики в экономике, а, кроме того, была решена проблема территориальной неравномерности распределения поступлений и платежей.

С установлением бюджетных Правил 8 марта 1906 года о порядке рассмотрения государственной росписи доходов и расходов в России возникло настоящее бюджетное право.


Библиографический список

1. Макарова О. В. История развития бюджетного учета/ О.В. Макарова //Бюджетный учет - №3 – 2009. – 5-7 с.,

2. Немировский И.Б. Бюджетирование. От стратегии до бюджета — пошаговое руководство./ И.Б. Немировский, И.А. Старожукова.— М.: «Диалектика», 2006. —512 с.

3. Голощапов В.А. Бюджетный учет. / В.А. Голощапов. – М. «ЮНИТИ-ДАНА», 2004. – 540 с.

4. Александров И.М. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. / И.М. Александров – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. – 486 с.

5. Бюджетная система России: Учебник для вузов /Под ред. проф. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 540 с.

6. Нешитой А.С. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник./ А.С. Нешитой – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Даш-ков и К», 2006. – 308 с.