Смекни!
smekni.com

Итоги реализации бюджетной политики Астраханской области (стр. 4 из 7)

2.2. Анализ доходов и расходов консолидированных бюджетов регионов

Существенный рост доходов консолидированных бюджетов регионов в процентах ВВП в ноябре привел к тому, что по итогам одиннадцати месяцев эти доходы вышли на уровень 2003 года. При этом увеличение собственных доходов регионов скомпенсировало сокращение безвозмездной федеральной помощи.

Рост собственных доходов регионов был обусловлен практически полностью увеличением их налоговых доходов, и, прежде всего, значительным ростом поступлений по налогу на прибыль. Вместе с более умеренным увеличением поступлений по ряду других налогов рост поступлений по налогу на прибыль с лихвой перекрыл сокращение поступлений по отмененным с начала 2004 года налогам и сборам и по налогам, формирующим доходы территориальных бюджетных дорожных фондов. Сборы подоходного налога, соотнесённые с доходами населения, демонстрируют возобновление тенденции выхода доходов населения из тени, прекратившейся во второй половине прошлого года.

Темпы роста расходов консолидированных бюджетов регионов в январе-ноябре 2004 года были ниже темпов роста и бюджетных доходов регионов и ВВП. В результате бюджетные расходы регионов, выраженные в процентах ВВП, сократились по сравнению с прошлым годом, а бюджеты в целом были исполнены с рекордным за последние четыре года профицитом.

Структура расходов несколько отличалась от структуры в январе-ноябре прошлого года и характеризовалась снижением доли текущих расходов в общих расходах. Тем не менее, расходы на выплату заработной платы и начислений на нее в бюджетной сфере увеличились. Кроме этого в десятки раз увеличились объёмы средств передаваемых из региональных бюджетов на федеральный уровень, что связано исключительно с добровольной передачей Ханты-Мансийский АО части дополнительных доходов, возникших от уплаты доначисленного налога на прибыль НК ЮКОС.

За ноябрь регионы погасили более половины просроченной кредиторской задолженности, накопленной с начала года, что произошло в основном за счёт регионов, которые гасили кредиторскую задолженность прошлых лет. Наибольшие проблемы с исполнением бюджетных обязательств испытывают дефицитные регионы, 87% которых увеличили объём задолженности по сравнению с началом года.

Существенный рост доходов консолидированных региональных бюджетов в ноябре 2004 года на 3,3% ВВП по сравнению с ноябрём 2003 года привёл к тому, что по итогам одиннадцати месяцев эти доходы вышли на уровень 2003 года. Основными источниками ноябрьского роста были увеличения поступлений по налогу на прибыль и федеральной помощи. На протяжении всего 2004 года, за исключением апреля, накопленные с начала года доходы региональных бюджетов, выраженные в процентах ВВП, были ниже доходов 2003 года. По итогам января-ноября 2004 года совокупные доходы региональных бюджетов составили, по предварительным данным, 2,17 трлн. руб. или 14,4% ВВП. При этом собственные доходы регионов выросли на 0,5% ВВП, а безвозмездные перечисления, состоящие на 97% из федеральной помощи регионам, сократились на 0,5% ВВП.

Основными факторами, определяющими в 2004 году динамику собственных доходов относительно 2003 года, стал, с одной стороны, рост налоговых доходов, в первую очередь, поступлений по налогу на прибыль, а, с другой стороны, снижение поступлений по отмененным налогам (налоги на пользователей автодорог и на владельцев автотранспортных средств, а также налог с продаж и налоги и сборы, его заменявшие) и перераспределение отдельных ресурсных платежей в пользу федерального бюджета.

Таблица 4

Налоговые поступления в консолидированный бюджет регионов в 2003-2004 гг.

Виды налогов

Сборы

(% ВВП)

доля в налоговых доходах (%)
2003 2004 2003 2004
Налог на прибыль (доход) предприятий и организаций 2,7 3,9 28,8 39,4
Подоходный налог с физических лиц 3,3 3,3 35,5 32,7
Акцизы (без ГСМ) 0,4 0,4 3,8 4,1
Налог с продаж 0,4 0,0 4,6 0,4
Налоги на совокупный доход 0,2 0,3 1,7 3,2
Налоги на имущество 1,1 0,9 11,9 9,4
Платежи за пользование природными ресурсами 1,1 0,9 11,6 8,6
Всего (без транспортных налогов и акцизов на ГСМ) 9,2 10,0 100 100

Общие поступления налоговых доходов без учета налогов, предназначенных для формирования территориальных бюджетных дорожных фондов, увеличились в январе-ноябре текущего года на 0,8% ВВП, до 10,0% ВВП. Как уже было отмечено, основным источником роста стало значительное увеличение поступлений по налогу на прибыль: по итогам одиннадцати месяцев их объемы увеличились относительно аналогичного периода прошлого года на 1,3% ВВП. Наблюдалось также некоторое увеличение поступлений по налогам на совокупный доход (на 0,2% ВВП) и незначительный, в пределах 0,1% ВВП, рост акцизов (без учёта акцизов на ГСМ). Эти положительные эффекты полностью скомпенсировали сокращение в текущем году поступлений по отмененному налогу с продаж (на 0,4% ВВП) и платежей за пользование природными ресурсами, которые с начала 2004 года были перераспределены в пользу федерального бюджета РФ (на 0,2% ВВП). Поступления подоходного налога, выраженные в процентах ВВП, вышли по итогам одиннадцати месяцев на уровень января-


ноября 2003 года.

Рис. 2. Рост поступлений по налогу на прибыль в консолидированный бюджет

Рост поступлений по налогу на прибыль в консолидированный бюджет регионов в текущем году по сравнению с 2003 годом имеет несколько причин, среди которых следует выделить увеличение региональной ставки налога, закрытие внутренних “оффшорных зон”, а также увеличение прибыли в основных отраслях экономики РФ.

В динамиках поступлений и задолженности по налогу на прибыль отчётливо проявляется развитие ситуации вокруг налоговых претензий к НК «ЮКОС». Так в мае текущего года налоговая недоимка по этому налогу перед региональными бюджетами увеличилась сразу на 21 млрд. рублей, причём практически весь её объём пришёлся на Ханты-Мансийский АО. Затем в августе практически вся эта недоимка была погашена, а поступления по налогу на прибыль в бюджет округа за один только август были равны поступлениям за все предыдущие семь месяцев. В сентябре вновь резко выросла задолженность по налогу на прибыль на 33,6 млрд. рублей. При этом задолженность перед бюджетом Ханты-Мансийский АО увеличилась даже больше чем в целом по РФ, на 35,3 млрд. рублей. В октябре ситуация с задолженностью по налогу на прибыль в региональные бюджета практически не изменилась, а в ноябре эта задолженность увеличился на 40,9 млрд. рублей и достигла по результатам 11 месяцев 82,6 млрд. рублей, три четверти которой сосредоточено в Ханты-Мансийском АО. Таким образом, в ближайшем будущем можно ожидать очередного всплеска поступлений по налогу на прибыль и в бюджет округа и в целом в консолидированные бюджеты регионов.


В 2004 году динамику поступлений подоходного налога определяли два основных фактора: опережающий рост доходов населения по отношению к ВВП и выход доходов населения из тени. До апреля эти факторы действовали совместно, а с апреля доходы населения в процентах ВВВ стали снижаться по сравнению с 2003 годом, и основным фактором, поддерживающим поступления подоходного налога в процентах ВВП на уровнях 2003 года, стал рост эффективной ставки налогообложения доходов населения[3]. В совокупности за январь-ноябрь доходы населения в процентах ВВП снизились по сравнению с тем же периодом 2003 года на 2,2% ВВП.

Рис. 3. Эффективная ставка налогообложение доходов подоходным налогом

Номинальные поступления по налогам на совокупный доход в январе-ноябре 2004 года по сравнению с 2003 годом выросли в два с половиной раза. В определённой мере такой рост обусловлен полной передачей в текущем году поступлений по этим налогам в субфедеральные бюджеты в качестве компенсации выпадающих доходов в результате отмены налога с продаж и налогов и сборов, его заменявших. Однако такая передача вместе с инфляционным ростом должна была бы увеличить поступления по этим налогам лишь на 65-70%. Таким образом, значительное влияние на рост поступлений оказывает также эффект расширения налогооблагаемой базы.

В динамике поступлений налогов, которые являются источниками формирования территориальных дорожных фондов, в текущем году относительно прошлого года наблюдаются значительные структурные изменения, обусловленные изменением состава доходных источников. С начала 2003 года были отменены налоги на пользователей автодорог и на владельцев автотранспортных средств, и основным источником формирования дорожных фондов стали акцизы на ГСМ и транспортный налог. Тем не менее, в 2003 году поступления по отмененным налогам за счет начислений на операции предшествующего года и погашения задолженности прошлых лет составляли значительную часть доходов фондов. В нынешнем же году эти поступления формируются исключительно за счет погашения задолженности. Как следствие, в январе-ноябре текущего года поступления по ним практически полностью прекратились. Одновременно, рост поступлений по акцизам на ГСМ и транспортному налогу оказался незначительным. Данные структурные изменения в полной мере объясняют сокращение поступления “дорожных” налогов в январе-ноябре 2004 года по сравнению с прошлым годом на 0,2% ВВП до уровня 0,5% ВВП.