Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ хозяйственной деятельности (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 2

Глава 1. Теоретические и методологические основы финансового анализа хозяйственной деятельности предприятия по данным бухгалтерского баланса 4

1.1 Предмет и задачи финансового анализа. 4

1.2 Методы оценки финансового состояния предприятия. 6

Глава 2. Анализ финансового состояния ООО "Стройкам" по данным бухгалтерского баланса. 10

2.1 Оценка имущественного состояния предприятия. 10

2.2 Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия. 15

2.3 Финансовая устойчивость предприятия. 17

Глава 3. Рекомендации по улучшению эффективности финансовой деятельности предприятия. 24

Заключение. 27

Список использованной литературы.. 30

Приложения. 32

Введение

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, персоналу предприятия, фирмы и т.д. необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние предприятия. В этих целях необходимо уметь пользоваться методикой оценки финансового состояния предприятия, иметь соответствующее информационное обеспечение и квалифицированный персонал, который сможет реализовать данную методику на практике.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, необходимо при помощи финансового анализа своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения состояния предприятия и его платежеспособности, именно это и определяет актуальность выбранной мной темы дипломной работы.

В данной курсовой работе рассматривается сущность и методики оценки финансового положения предприятия, а также проводится оценка финансового состояния промышленного предприятия.

Актуальность выбранной темы курсовой работы определяется тем, что финансовое состояние предприятия отражает его конкурентоспособность (платежеспособность, кредитоспособность) в производственной сфере и, следовательно, эффективность использования вложенного собственного капитала.

Целью курсовой работы является:

проведение финансового анализа предприятия;

оценка его имущественного состояния;

определение платежеспособности предприятия;

определение типа финансовой устойчивости предприятия;

Объектом исследования является предприятие ООО "Стройкам".

Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, списка литературы. В первой главе рассматриваются теоретические основы финансового анализа и оценки хозяйственной деятельности. После изучения литературы по теме курсовой работы в результате рассмотрения и обобщения мнений различных авторов по изучаемой проблеме во второй главе работы представлены основные теоретические подходы к анализу финансового состояния предприятия.

Для написания курсовой работы использовались следующие источники: Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, Селезнева.Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами, Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия, Шеремет В.В., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий и т.д.

Глава 1. Теоретические и методологические основы финансового анализа хозяйственной деятельности предприятия по данным бухгалтерского баланса

1.1 Предмет и задачи финансового анализа

Главная цель финансовой деятельности предприятия - наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Основные задачи анализа:

своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его "болевых точек" и изучение причин их образования;

поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;

разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия;

прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Анализ финансового состояния делится на внутренний и внешний, цели и содержание которых различны.

Внутренний анализ финансовое состояние предприятия - это исследование механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования.

Внешний финансовый анализ - это исследование финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности [3, С.56].

По мнению большинства авторов, анализ финансового состояния предприятия включает следующие блоки:

оценка имущественного положения и структуры капитала:

анализ размещения капитала;

анализ источников формирования капитала;

оценка эффективности и интенсивности использования капитала:

анализ рентабельности (доходности) капитала;

анализ оборачиваемости капитала;

оценка финансовой устойчивости и платежеспособности:

анализ финансовой устойчивости;

анализ ликвидности и платежеспособности;

оценка кредитоспособности и риска банкротства.

Анализ финансового состояния предприятия основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать:

с общепринятыми "нормами" для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия.

Таким образом, анализ финансового состояния - обязательная составляющая финансового менеджмента любого предприятия.

Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью [7, С.45].

1.2 Методы оценки финансового состояния предприятия

Предметом финансового анализа являются финансовые ресурсы и их потоки. Главной целью финансового анализа является оценка финансового состояния предприятия и выявление возможностей повышения эффективности работы предприятия с помощью рациональной финансовой политики.

Достижение этой цели осуществляется с помощью присущего данной дисциплине метода.

Метод финансового анализа - это система теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования финансовой деятельности субъектов хозяйствования (предприятий, фирм и т.д.), т.е. триада, выраженная следующим образом:

М = (К, И, Рпр),

где М - метод финансового анализа;

К - система категорий;

И - научный инструментарий;

Рпр - система регулятивных принципов [12, С.81].

Категории финансового анализа - это наиболее общие, ключевые понятия данной дисциплины. В числе категорий могут быть такие понятия как фактор, ставка, процент, дисконт, денежный поток, леверидж и т.д.

Научный инструментарий - это аппарат финансового анализа, т.е. совокупность общенаучных и конкретно-научных способов исследования финансовой деятельности предприятий и организаций.

Принципы финансового анализа регулируют процедурную сторону его методологии. К числу наиболее важных принципов финансового анализа относятся принципы системности, комплексности, регулярности, преемственности, объективности и др.

В практике финансового анализа существуют различные классификации методов экономического, в частности, финансового анализа.

Первый уровень выделяет неформализованные и формализованные методы анализа. Неформализованные методы основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не на строгих математических зависимостях. К этой группе методов относятся методы экспертных оценок, морфологического анализа, сценариев, сравнения, построения систем аналитических таблиц и т.д.

Ко второй группе относятся методы, в основе которых лежат строгие формализованные аналитические зависимости. Данные методы составляют второй уровень классификации (цепных подстановок, дисконтирования, дифференциации и т.д.).

Наиболее целесообразно начинать анализ финансового состояния с изучения формирования и размещения капитала предприятия, оценки качества управления его активами и пассивами, определения операционного и финансового рисков.

После этого следует проанализировать эффективность и интенсивность использования капитала, оценить деловую активность предприятия и риск утраты его деловой репутации.

Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности организации, т.е. его способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидности баланса следует отличать ликвидность активов, которая определяется как величина, обратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется, чтобы данный вид активов превратился в деньги, тем выше их ликвидность [9, С.452].