Смекни!
smekni.com

Лизинг (стр. 7 из 14)

Согласно данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, средний возраст нынешнего парка тракторов и комбайнов составляет 13-14 лет, при нормативном сроке эксплуатации 7-10 лет. Коэффициент технической готовности имеющейся техники не превышает 0,7 и нагрузка на единицу техники превышает норматив в 1,2-1,6 раза.

Следовательно, состояние технического потенциала АПК является критическим. К тому же пока что существует большой недостаток финансовых средств у сельских товаропроизводителей для обновления парка сельхозмашин. До сих пор сохраняется диспаритет цен на энергоносители и продукцию машиностроения, а также низкие цены на сельхозпродукцию при ее высокой себестоимости. Данные обстоятельства предопределили возможность возрождения лизингового бизнеса как одного из путей выхода и очень актуального в современных условиях Казахстана.

Для решения этой проблемы назрела необходимость образовать современную финансово-устойчивую лизинговую компанию. Однако на данном этапе отсутствуют серьезные научно- исследовательские работы по обоснованию и созданию финансово-лизинговой компании нового типа для наших условий.

Известно, что в течение 10 лет переходного периода лизинговый вид деятельности в Казахстане прошел три этапа. В работах Смагулова А.С. достаточно хорошо изложены проблемы и перспективы о лизинговой деятельности в Казахстане. Впервые была сделана попытка дать оценку лизинговым компаниям переходного периода, а также обосновать необходимость продолжения изучения и исследования лизинговой деятельности, в том числе в высших учебных заведениях.

Лизинг техники как особая сфера предпринимательской деятельности при активном внедрении и в силу присущих ему возможностей может быть мощным импульсом технического перевооружения производства, структурной перестройки экономики АПК, насыщения рынка высококачественными товарами, а также одним из способов выгодного вложения свободных денежных средств в лизинговый бизнес.

На основании вышеизложенного целью настоящей работы является ознакомление студентов и слушателей повышения квалификации аграрных вузов с основными понятиями лизинговой деятельности, ее роли и месте в АПК Казахстана.

Дана краткая характеристика о значении лизинга в международном сообществе:

- особенности развития лизинга в мировой экономике;

- краткое содержание деятельности финансово-лизинговых компаний;

- принципиальные схемы финансово-лизинговой компании для условий аграрного сектора Казахстана АПК.

5.3. Государственная поддержка и стимулирование лизингового

бизнеса в Казахстане.

Наличие правового обеспечения лизинговой деятельности является необходимым, но недостаточным условием развития лизинга. Становление любой деятельности во многом зависит от экономического окружения, в котором приходится работать, и в первую очередь от налогового, валютного и таможенного регулирования.

Первые лизинговые компании в Казахстане, как и в России, были созданы при банках, у которых имеются средства для финансирования проектов. В частности, «Альянс-Лизинг», «Зерновая лизинговая компания», ЗАО "АТФ-Лизинг при ОАО "Алматинский торгово-финансовый банк" и ОАО "БТА-Лизинг" при ОАО "Банк ТуранАлем", «Астана-Финанс». На стадии развития основными клиентами этих лизинговых компаний являлись корпоративные клиенты банков. Поставщиками оборудования являются как казахстанские предприятия, так и зарубежные, в том числе и российские. Основными потребителями лизинговых услуг этих компаний являются топливно-энергетическая отрасль, металлургия, транспорт, торговля, сельское хозяйство.

Большой интерес казахстанские лизинговые компании проявляют к российскому оборудованию. В частности, компания БТА-лизинг заинтересована в поставках российских комбайнов и автомобилей Камаз. Обеспечением этих сделок может быть казахстанское зерно. Возможно проведение сделок с участием российских лизинговых компаний по схеме сублизинга, когда лизингополучателем оборудования будет казахстанская лизинговая компания, которая будет сдавать оборудование в сублизинг конечному пользователю. При этом можно разработать схемы, которые учитывали бы особенности налогового, таможенного и валютного регулирования обеих стран, для минимизации расходов всех участников сделки.

Сравнительная таблица условий лизинга некоторых компаний представлена ниже.

Таблица - Условия лизинговых компаний

№ п\п Наименование компании % ставка Срок лизинга Аванс, % Обеспечение
1 КазАгроФинанс 4 5-7 10-25 Обеспечение ближайшего платежа в виде гарантии, залог денег, задатка
2 Агромашлизинг 12-25 12-60 месяцев 20-50 Индивидуальный подход
3 БТА Лизинг 13-25 2-5 10-30 Индивидуальный подход
4 АТФ Лизинг 18-22 3-5 10-30 Индивидуальный подход
5 Халык Лизинг До 18 3-6 До 20 Индивидуальный подход

6. Экономическая сущность лизинга

6.1. Виды лизинговых платежей

Экономическое обоснование как состава, так и размера лизинговых платежей в организации лизинговых платежей является наиболее важным элементом.

Плата за лизинг – это форма экономических отношений собственника (лизингодателя) и лизингополучателя по распределению дохода, созданного в процессе использования лизингового имущества. Она обеспечивает возмещение стоимости средств производства (имущества), накопление капитала и стимулирование предпринимательской деятельности. При передаче имущества в лизинг лизингодатель рассчитывает на возврат его стоимости с прибавкой процента на капитал. Само содержание лизинговых платежей характеризуется составом платежей по экономическим элементам и способами расчетов. Его объективность определяется стоимостью и состоянием имущества, сроком и нормой амортизации, ссудным процентом, налоговыми льготами и другими условиями.

Методологическую основу определения размера лизинговых платежей составляет распределение валового дохода, созданного лизингополучателем, который обеспечивал бы взаимовыгодное сочетание своих интересов и интересов лизингодателя имущества при средней норме прибыли. Следовательно, лизингополучатель получит такой доход, который позволит возместить лизинговые платежи и обеспечить как личную потребность, так и расширение воспроизводства.

Теоретически лизинговые платежи делятся на два уровня:

- максимально-возможный – это достижение расширенного воспроизводства при средней отраслевой прибыли у лизингополучателя;

- нижний, минимально возможный, простое воспроизводство имущества, сданного в лизинг.

Реальный размер лизинговых платежей находится между этими уровнями по договоренности сторон. Однако, с экономической точки зрения, лизинговые платежи не могут быть меньше возвратной стоимости имущества лизинга, иначе не будет обеспечено простое воспроизводство.

Согласно методическим рекомендациям, в расчет лизинговых платежей включаются:

- амортизационные отчисления, начисленные на имущество за весь срок действия договора лизинга;

- компенсация затрат лизингодателя на погашение процентов по кредитам;

- комиссионные вознаграждения лизингодателю за основную услугу;

- плата за дополнительные услуги лизингодателя;

- НДС;

Дополнительно может включаться:

- стоимость выкупленного имущества;

- налог на лизинговое имущество, если он выплачивается лизингодателем;

- страховые платежи по договору.

Весь комплекс операций лизинговых платежей представлен в таблице:

Таблица- Операции по лизинговым платежам

№ п/п По форме платежей По методу начисления По периодичности По способу уплаты
1. Денежные Инвестирование Единовременные Равными долями
2. Компенсационные С авансом - С увеличивающимися размерами
3. Смешанные Минимальные - С уменьшающимися размерами
4. - Не определен-ные - -

По способу уплаты лизинговых платежей различают следующие схемы:

- по дегрессивной шкале (Пд) (равными долями);

- по прогрессивной шкале (Пп) (размер платежа увеличивается);

в течение срока действия договора:

- по регрессивной шкале (Пр) (размер платежа уменьшается);

- с льготным периодом (Пл).

6.2. Порядок лизинговых платежей

Экономическая сущность лизинга основана на особом характере имущественных отношений, возникающих при лизинговых сделках.

Имущество – предмет договора лизинга – является собственностью лизингодателя, а лизингополучатель получает право владения и пользования этим имуществом за определенную плату в течение определенного срока действия договора.

В основе лизинговой сделки заложен коммерческий интерес обеих сторон: первая - передает имущество во временное владение и получает вознаграждение, а вторая – увеличивает общий доход за счет использования имущества.

В целом, общие затраты лизингодателя выражаются равенством:

Лд = Бс + Пк +Ду, (1)

где Бс – балансовая стоимость имущества – предмет договора лизинга, тенге;

Пк – плата за используемые кредитные ресурсы, тенге;

Ду – плата за дополнительные услуги, тенге.

Затраты лизингополучателя по лизинговой сделке, т.е. сумма лизинговых платежей рассчитывается как:

Лп = Ао + Пк + Кв + Ду + НДС – Тп, (2)

где Ао – величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году, тенге