Смекни!
smekni.com

Лизинг: виды, сущность, перспективы (стр. 5 из 8)

После введения в действие с 01 марта 1996г. Части II Гражданского кодекса РФ, содержащую в Главе 34 параграф 6 «Финансовая аренда (лизинг)» вышеназванные нормативные акты о лизинге сохранили своё действие лишь в части, не противоречащей параграфам 1 и 6 Главы 34 ГК РФ [1].

Постановления правительства РФ по различным вопросам лизинговой деятельности продолжали издаваться и после принятия Части II Гражданского кодекса РФ, однако они носили организационный характер и не содержали положений, направленных на позитивное регулирование договора лизинга. Иллюстрацией к сказанному могут служить, в частности, Постановление Правительства от 21 июля 1996г. № 915 «О мероприятиях по развитию лизинга в РФ на 1997-2000 годы» [3]. Данным Постановлением предусмотрены: подготовка предложений о снижении ставок таможенных пошлин; разработка методических указаний по проведению международных лизинговых операций; решение вопросов, связанных с созданием ассоциаций лизинговых компаний, инвестиционного лизингового консорциума коммерческих банков и т.п.

Несколько иной характер носило Постановление Правительства РФ от 03 сентября 1998г. № 1020, которым утверждён «Порядок предоставления государственных гарантий на осуществление лизинговых операций» [3]. Основной целью предоставления государственных гарантий является стимулирование, более широкое привлечение частных инвестиций в сфере финансового лизинга как формы инвестиционной деятельности.

Хотя ГК РФ не предусматривает принятие каких-либо иных федеральных законов и других правовых актов, направленных на регулирование договора лизинга, однако Государственной Думой Федерального Собрания РФ 11 сентября 1998г. был принят Федеральный закон «О лизинге», который впоследствии был одобрен Советом Федерации 14 октября 1998г. и подписан Президентом РФ 29 октября 1998г. [2].

Многие практики и особенно теоретики права сходились во мнении, что первоначальная редакция Закона содержала множество недостатков и вносила юридическую неразбериху при осуществлении лизинговых операций. Складывается впечатление, что его разработчики при подготовке законопроекта и законодатель в процессе принятия Закона исходили из того, что в российском и международном праве отсутствуют какие-либо нормы, регулирующие договор лизинга. Только этим можно объяснить наличие в данном Федеральном законе большого числа положений, противоречащих не только нормам ГК РФ, но и Конвенции о международном финансовом лизинге. Вносимые изменения в указанный закон несколько устранили имеющиеся его недостатки.

Положительной чертой Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» является наличие в нём норм, предусматривающих льготы для участников лизинговых отношений в области валютного, налогового и таможенного законодательства. Так, лизингодателю предоставлено право без лицензии Центрального банка России осуществлять международные операции, связанные с движением капитала, привлекать денежные средства от нерезидентов РФ в целях приобретения предмета лизинга, в том числе на срок более шести месяцев, но не превышающий срока договора лизинга. Ввоз на территорию РФ и вывоз с её территории предмета лизинга в целях его использования по договору лизинга на срок более шести месяцев, а также оплата полной суммы договора лизинга за период, превышающий шесть месяцев, не считаются валютными операциями, связанные с движением капитала. Однако, с точки зрения эффективного применения указанных норм было бы предпочтительней включить их соответственно в законодательство о валютном регулировании и валютном контроле, налоговое и таможенное законодательство.

Отметим также некоторые положения Закона, имеющие немалое практическое значение во взаимоотношениях между участниками лизингового договора и налоговыми органами:

· Во-первых, лизинговые платежи должны относиться лизингополучателем на себестоимость продукции (работ, услуг), производимой с использованием объекта лизинга, или на расходы, связанные с основной деятельностью, т.е. указанные суммы не включаются в налогооблагаемую базу лизингополучателя для начисления налога на прибыль.

· Во-вторых, стороны договора лизинга вправе по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга. Амортизационные отчисления производит балансодержатель предмета лизинга.

· В-третьих, доходом лизингодателя по договору лизинга является его вознаграждение, а прибылью – разница между доходами лизингодателя и его расходами на осуществление основной деятельности лизингодателю.

2.2 Результаты лизинговой деятельности в России

Лизинговые операции использовались еще в СССР.

В России в 1990 г. стали создаваться специализированные лизинговые компании. Компания «Балтийский лизинг» занималась лизингом морских и речных судов, автотранспорта, компьютеров, объектов недвижимости, торгово-лизинговая компания «Россия» - лизингом станочного оборудования, электронных систем, прокатных станов.

Активизировалась лизинговая деятельность в России после 1994 г. Активизация лизинговой деятельности объясняется тем, что, с одной стороны, в стране были сформированы определенные рыночные структуры, которые предопределяют эффективное использование лизинговых операций. С другой стороны, стала остро выявляться необходимость в инвестициях для обновления производственно-технического потенциала предприятий, для приобретения конкурентоспособной техники. Потребность в инвестициях не могла быть удовлетворена традиционными методами. Использование же лизинга позволяло получить дополнительный источник для реализации инвестиционных процессов.

Считается, что важным этапом в развитии лиизинговых сделок в России являются операции Международного промышленного банка (МБП) [4, с. 11]. В 1994г. банком был прокредитован проект нефтеперерабатывающего завода, нацеленный на создание нефтяных коксов для использования в электродной и алюминиевой промышленности. Освоение этой продукции позволило освободиться от импорта, улучшить экологическую обстановку в районах, где расположены предприятия электродного и алюминиевого производства. МБП был подготовлен также ряд программ, предусматривающих использование лизингового механизма для развития промышленности Камчатки, Хабаровского края и других районов Дальнего Востока.

В 1994 году на основе объединения 15 российских лизинговых компаний была создана Российская ассоциация лизинговых компаний (Рослизинг). Рослизинг выполняет методические, организационные и информационные функции, предусматривающие развитие лизинга в России. Среди этих функций важнейшими являются следующие:

àсодействие развитию рынка лизинговых услуг;

àразработка совместно с органами государственного управления стратегических направлений и программы развития лизинга в России;

àподготовка проектов законодательных актов, юридических и правовых основ внутреннего и международного лизинга;

àпредставление и защита интересов членов Ассоциации в государственных органах, экономических, внешнеторговых и общественных организациях как на территории России, так и за рубежом;

àкоординация деятельности лизинговых организаций;

àобъединение их средств для осуществления совместных проектов.

Рослизинг – член Европейской лизинговой ассоциации «Евролизинг».

Оригинальный подход к внедрению лизинговых операций проявила нефтяная корпорация «ЛУКойл». В конце 1995 г. она учредила лизинговую компанию «ЛК-Лизинг», которая взяла на себя поставки оборудования для всех дочерних структур холдинга. Переход к лизингу руководство объединения объясняет серьезными налоговыми льготами, возникающими при таком методе поставок оборудования [5, с. 10].

В 1995 г. в Лондоне и Франкфурте-на-Майне были проведены первые международные конференции с участием российских лизинговых компаний.

В настоящее время в России функционирует значительное число лизинговых компаний различных направлений деятельности. Основными объектами лизинговой деятельности являются: легковые автомобили, удельный вес которых достигает 39 % от всех лизинговых сделок; 24 % приходится на машины и промышленное оборудование; 14 % - на компьютеры и офисное оборудование; 14 % - на грузовые автомобили; 4 % - на самолеты, суда, железнодорожный состав; 5 % - на прочее оборудование.

Доля лизинга в ВВП в 2007 году составила 2,1%, а в инвестициях в основные средства — 11%. В мировой практике максимальные значения этих показателей составляют 5% и 38% соответственно. Российский лизинговый рынок может побить этот рекорд уже к 2013 году [9].


2.3 Перспективы лизинговой деятельности в России в условиях мирового финансового кризиса

2.3.1 Лизинг автотранспорта

На международной конференции «Лизинг в России: Возрождение надежд в эпицентре глобального финансового кризиса», прошедшей в Барселоне 30—31 октября 2008 года и собравшей руководителей лизинговых компаний, на долю которых приходится две трети российского лизинга, отмечалось, что, несмотря на всю пагубность, кризис — наиболее подходящее время, чтобы остановиться, оглянуться, объективно определить, каковы перспективы лизинговой отрасли, как позиционируется та или иная компания на рынке, в отдельных его сегментах, в регионах; разработать сценарии деятельности в посткризисный период.

В 2007 году стоимость новых договоров лизинга коммерческого автотранспорта достигла $7549 млн. Почти две трети этой суммы приходилось на лизинг грузовиков, более четверти — на легковые автомобили и десятая часть — на автобусы и пассажирские микроавтобусы.

Причем в течение пяти лет среднегодовые приросты составляли 81,7%[11]. Финансовый кризис внес существенные коррективы в эту динамику. Действительно, ряд лизинговых компаний приостановил фондирование новых проектов, повысился объем неплатежей лизингополучателей, началось сокращение персонала лизингодателей, сужение филиальной сети. Оказались затронутыми интересы практически всех лизинговых компаний, а также поставщиков автотранспорта, лизингополучателей. То обстоятельство, что некоторые лизингодатели сообщают о росте своего бизнеса, несмотря на все проблемы, привнесенные кризисом, только отчасти скрашивают общую негативную картину.