Смекни!
smekni.com

Международные стандарты финансовой отчетности (стр. 2 из 5)

б) непрерывность деятельности - предприятие продолжит свою деятельность в обозримом будущем. А поскольку у предприятия нет намерения ликвидироваться или существенно сокращать масштабы деятельности, то его активы будут отражаться по первоначальной стоимости без учета ликвидационных расходов. В противном случае финансовая отчетность должна составляться на другой основе, и эта основа должна быть раскрыта;

2) качественные характеристики информации:

а) понятность – связана с передачей заложенного в передаваемой информации смысла. В бухгалтерской отчетности информация должна передаваться в понятном для пользователей виде. При этом, пользователь должен уметь интерпретировать эту информацию и уметь использовать для принятия решений.

б) уместность, то есть полезность информации для пользователей финансовой отчетности, на основании которой принимаются определенные решения.

в) существенность (значимость), это относительная важность данного объекта или события. Проявляется если пропуск или ошибочное исчисление могут повлиять на решения, принимаемые пользователями.

г) надежность: информация является надежной, когда пользователи могут положиться на нее как представляющую правдиво то, что она либо должна представлять, либо от нее обоснованно ожидается, что она будет это представлять. Чтобы быть надежной, информация обязана давать правдивое представление об операциях и других событиях.

д) нейтральность (беспристрастность), означает, что отчетность должна быть объективной и не рассчитанной на определенного пользователя, что может определенным образом повлиять на принятие решений.

е) осмотрительность (консерватизм), это осторожность в формировании суждений, которая необходима при расчетах в условиях неопределенности. То есть, бухгалтер должен проявлять большую готовность признания расходов и обязательств, чем доходов и активов.

ж) преобладание сущности над формой, значит то, что бухгалтер должен показывать суть и экономическую реальность хозяйственной деятельности предприятия, а не только правовые формы этой деятельности.

з) сопоставимость, возможность сопоставлять финансовую отчетность предприятия за разные периоды для того, чтобы определить тенденции в его финансовом положении и результатах деятельности.

и) своевременность: необоснованная задержка при предоставлении финансовой отчетности может привести к тому, что отчетность потеряет свою уместность.

к) полнота предоставления информации предполагает, что в финансовой отчетности содержится вся относящаяся к делу информация, необходимая пользователю для понимания данного отчета, должна исключаться возможность ввести пользователя в заблуждение.

л) правдивое представление предполагает отсутствие существенных ошибок и отклонений в бухгалтерской отчетности.

Иссследовав теоритическу основу МСФО, можно сделать следующие выводы:

· Международные стандарты учета позволяют не только сократить расходы компаний по подготовке своей отчетности (особенно в условиях консолидации финансовой отчетности предприятий, работающих в разных странах), но и снизить затраты по привлечению капитала.

· Известно, что рыночная цена капитала определяется двумя основными факторами: перспективной отдачей и рисками. Некоторые из рисков действительно характерны для деятельности самих компаний, однако есть и такие, которые вызваны недостатком информации, отсутствием точных сведений об отдаче капиталовложений.

· Одной из причин информационной недостаточности является отсутствие стандартизированной финансовой отчетности, которая, сохраняя капитал, фактически приумножает его. Это объясняется тем, что инвесторы согласны получать чуть более низкие доходы, зная, что большая открытость информации снижает их риски.


2. Основные тенденци развития мсфо: последние изменения, и проблемы развития

2008 году Комитет по МСФО внес изменения в несколько стандартов, в частности в МСФО (IFRS) 5 "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность", МСФО (IAS) 40 "Инвестиционная недвижимость", МСФО (IAS) 16 "Основные средства" и другие. Эти изменения не кардинальны и обязательны к применению только со следующего года, но специалистам по МСФО уже сейчас нужно обратить на них внимание, чтобы заблаговременно собрать необходимую информацию и подготовиться к изменению учета.

2.1 Активы, предназначенные для продажи

Учет долгосрочных активов, предназначенных для продажи, регулируется МСФО (IFRS) 5 "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность" (Non-Current Assets Held for Sale and Discontinued Operations). В общем порядке при составлении консолидированной финансовой отчетности активы и обязательства подлежащей продаже дочерней компании классифицируются как выбывающая группа, а ее деятельность – как прекращенная деятельность. Не так однозначно трактуется продажа контрольного пакета акций или вкладов компании, когда фактически в результате продажи в течение ближайшего года после отчетной даты часть вкладов в уставные капиталы дочерних компаний останется на балансе материнской компании, но будет переведена в состав иных инвестиций. Как правило, подобные вложения учитывались в обычном для дочерних компаний порядке.

Для отражения таких случаев МСФО (IFRS) 5 был дополнен параграфами 8А и 36А. Теперь активы и обязательства дочерней компании, в отношении которой на отчетную дату существует твердое намерение реализовать план по продаже ("committed to a sale plan") части вложений в нее (при этом будет потерян контроль), следует отражать в консолидированной отчетности в качестве удерживаемых для продажи, а результаты деятельности – как результаты от прекращенной деятельности в отчете о совокупном доходе. Такой учет применяется ко всей "дочке", а не только к выбывающей части.

МСФО (IFRS) 5 "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность" (Non-Current Assets Held for Sale and Discontinued Operations) действует с 01.01.05, изменения, опубликованные в мае 2008 года, применяются к отчетностям за периоды, начинающиеся 01.07.09 и позднее. Более раннее применение допустимо, однако только в том случае, если будет принято решение применить одновременно изменения МСФО (IAS) 27 "Консолидированная и отдельная финансовая отчетность" (Consolidated and Separate Financial Statements), опубликованные в том же месяце. Факт более раннего применения требует раскрытия. Изменения применяются перспективно с даты первого применения МСФО (IFRS) 5. Действующий сегодня МСФО (IAS) 16 "Основные средства" (Property, Plant and Equipment) обязателен к применению с 01.01.05. Изменения, опубликованные в мае 2008 года, применяются к отчетностям за периоды, начинающиеся 01.01.09 и позднее. Более раннее применение допустимо, однако оно обязывает применить также майские изменения в п. 14 МСФО (IAS) 7 "Отчет о движении денежных средств" (Statement of Cash Flows), уточняющие порядок отражения денежных средств по операциям с основными средствами, рассмотренными в измененном пункте 68А МСФО (IAS) 16. Факт более раннего применения требует раскрытия. Прямого указания о порядке принятия изменения нет, по мнению автора, предполагается перспективное применение.


2.2 Продажа основных средств

МСФО (IAS) 16 "Основные средства" (Property, Plant and Equipment) дополнен пар. 68А, который будет полезен компаниям, регулярно продающим в ходе обычной хозяйственной деятельности объекты основных средств, ранее сдававшиеся в прокат или аренду третьим лицам. Изменение заключается в том, что теперь в момент окончания периода аренды или проката эти основные средства должны быть классифицированы как производственные запасы по текущей (сложившейся на дату переквалификации) балансовой стоимости. При этом к таким объектам не применяются положения МСФО (IFRS) 5, а средства, полученные в результате их продажи, являются выручкой и учитываются в соответствии с МСФО (IAS) 18 "Выручка" (Revenue).

Следует отметить, что ключевым моментом в применении указанного параграфа является именно регулярность продаж объектов основных средств, используемых в ходе обычной хозяйственной деятельности. Компаниям, в которых сдача основных средств в прокат (аренду) с последующей их продажей является основным видом деятельности или носит регулярный характер, необходимо изменить порядок учета в соответствии с указанным нововведением.

2.3 Стоимость выбывающих инвестиций

В пар. 38 МСФО (IAS) 27 "Консолидированная и отдельная финансовая отчетность" (ConsolidatedandSeparateFinancialStatements) были внесены изменения, которые устранили противоречие, существовавшее между этим стандартом и МСФО (IAS) 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка" (FinancialInstruments: RecognitionandMeasurement). Согласно МСФО (IAS) 27, компания может выбирать способ оценки стоимости инвестиций в дочерние, зависимые и совместно контролируемые компании для отражения в своей отдельной финансовой отчетности по себестоимости либо в соответствии с МСФО (IAS) 39. При изменении классификации и переводе инвестиций в состав удерживаемых для продажи их стоимость должна была оцениваться в соответствии с МСФО (IFRS) 5 независимо от способа первоначального учета.

В результате внесенных изменений этого больше не требуется. Если компания применяет при составлении своей отдельной отчетности метод учета вкладов в дочерние, зависимые и совместно контролируемые компании по МСФО (IAS) 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка" (Financial Instruments: Recognition and Measurement), ей не нужно изменять оценку стоимости инвестиций при изменении классификации.

Изменения в МСФО (IAS) 27 "Консолидированная и отдельная финансовая отчетность" (Consolidated and Separate Financial Statements)1, касающиеся определения стоимости выбывающих инвестиций, применяются к отчетностям за периоды, начинающиеся с 01.01.09 и позднее. Более раннее применение допустимо, но в этом случае компания должна раскрывать эту информацию в примечаниях. Изменения применяются перспективно с даты первого применения МСФО (IFRS) 5. Действующая версия МСФО (IAS) 40 "Инвестиционная недвижимость" (Investment Property) применяется к отчетности, начинающейся 01.01.05, последние изменения действуют с 01.01.09. Более раннее применение допустимо, но оно обязывает также применить раньше майские изменения пунктов 5 и 81 МСФО (IAS) 16, поскольку они обусловлены изменениями в МСФО (IAS) 40 и устанавливают следующее: в случае выбора модели учета инвестиционного имущества по фактическим затратам в соответствии с МСФО (IAS) 40 следует использовать модель учета по фактическим затратам, предусмотренную МСФО (IAS) 16. Факт более раннего применения требует раскрытия. Изменение применяется перспективно. Новая редакция МСФО (IAS) 23 "Затраты по займам" (Borrowing Costs) была опубликована в марте 2007 года и вступает в силу в отношении финансовой отчетности, составленной начиная с 01.01.09. Досрочное применение стандарта приветствуется. Если компания применит новый стандарт в отношении периодов, начинающихся до 01.01.09, она обязана раскрыть этот факт в пояснениях к отчетности2. Изменения, опубликованные в мае 2008 года, действуют начиная с той же даты. Допустимо более раннее применение, и информацию о нем следует раскрывать в отчетности. Прямого указания о порядке принятия изменения нет, по мнению автора, предполагается перспективное применение.