Смекни!
smekni.com

Налоговая политика Японии (стр. 3 из 6)

4.2 Специальная налоговая система для поощрения и поддержки мелкого и среднего предпринимательства

Анализируя систему приоритетного финансирования, нельзя не отметить такую важную ее составляющую, как специальная налоговая система для поощрения и поддержки мелкого и среднего предпринимательства (МСП).

Представим основные компоненты этой системы:

— обложение части дохода МСП по ставкам подоходного налога для дохода от работы по найму (т.е. ниже стандартной ставки подоходного налога на юридических лиц);

— введение с 1955 г. для МСП льготной ставки корпоративного налога (в среднем в 50—60-е годы на 7%, а в 70—90-е годы на 12% ниже, чем для крупных предприятий) и налога на дивиденды (соответственно на 4 и 8—10% ниже, чем для крупных предприятий);

— освобождение от налога части нераспределяемой прибыли для «семейных компаний»;

— разрешение на использование специальных схем амортизации оборудования (САУ и СУПН);

— освобождение от налога определенных накопительных счетов целевого использования (в частности, на инвестиции в оборудование, на НИОКР, на улучшение структуры производства и т.д.);

— введение льготных ставок местных налогов.

Большинство японских специалистов практически единодушно отмечали высокую эффективность данного инструмента промышленной политики, но в то же время подчеркивали необходимость очень осторожного его использования. Ведь если критерии формирования и использования фондов будут излишне мягкими, то велика вероятность того, что компании будут «перекачивать» всю или большую часть прибыли в резервные фонды вне зависимости от реальных возможностей превращения ее в производительные инвестиции. И напротив, если критерии будут сверхжесткими, это может привести к неоправданному замедлению темпов накопления капитала. Поэтому подготовка законов о резервных фондах требует кропотливой и детальной проработки их качественных и количественных параметров с тем, чтобы соблюсти баланс интересов между целями правительственной политики и частных компаний.

Итак, подход японского правительства к использованию налогового механизма отличался гибкостью и прагматизмом и способствовал стимулированию процесса капиталонакопления в частном секторе, имевшего своей непосредственной целью осуществление политики рационализации промышленности. В последующем механизм налогового стимулирования активно применялся для форсирования процессов технологического обновления, борьбы с загрязнением окружающей среды, массированного наращивания общественного капитала.

4.3 Гибкость применения налоговых льгот

Естественно, что помимо рассмотренных в Японии применялись и до сих пор широко и активно используются многие другие сходные или близкие по содержанию и характеру налоговые инструменты. Будучи апробированными в рамках политики рационализации, они стали затем использоваться для реализации других направлений промышленной, социальной, региональной и многих прочих видов государственной политики.

В сущности, регулирование налогообложения представляет собой универсальный политический инструмент, навыки пользования которым абсолютно необходимы любой стране в условиях рыночной экономики. Очевидно также, что навыки эти, как можно видеть из опыта Японии, приобретались в основном методом проб и ошибок, о чем свидетельствуют многочисленные случаи исправления, пересмотра и даже отмены ранее принятых решений. Причём большинство законодательных актов, регламентирующих применение специальных налоговых мер, с самого начала предусматривает периодический пересмотр как количественных параметров и самого механизма, так и объектов применения налоговых льгот. Только такой подход в состоянии обеспечить реализацию важнейшего принципа осуществления правительственной политики — принципа комплексной селективности, включающего в себя установление объекта политики (действительно необходимые отрасли, суботрасли или производства с последующим переходом на уровень предприятия), определение необходимых сроков ее применения, а также отбор наиболее адекватных политических инструментов.

Использование любых видов налоговых льгот предполагает необходимость обеспечения баланса интересов государства и частного сектора. Поэтому введению их должна предшествовать соответствующая работа по достижению этого баланса, которая, по мнению японских специалистов, может быть лучше всего выполнена в рамках системы совещательных комитетов.

Оценки количественных итогов системы приоритетного налогообложения в Японии существенно разнятся. Так, по подсчетам Т. Цуруты, за 1950—1970 гг. в результате применения налоговых льгот в целях содействия развитию промышленности государство недополучило налогов на сумму 3,1 трлн. иен, что равнозначно снижению ставки налога на юридических лиц примерно на 20% (а в 1955—1959 гг. — на 30,2%)[1]. В другой книге тот же Цурута оценивает объем недополученных государством налогов за тот же период в 15,2 трлн.иен (за1950—1960 гг.—4,96 трлн.). Это означает, что реальная налоговая ставка на доходы юридических лиц составляла порядка 20% по сравнению с официальной ставкой в 42%.

Есть и другие оценки: по расчетам Ю.Косая, объем налоговых льгот, предоставленных частному сектору в 1950—1955 гг. в рамках специальных налоговых мер, составил 43 млрд.иен, или 5,7% от совокупного объема поступлений от налога на юридических лиц[2].

Какими бы ни были количественные оценки, можно с достаточным основанием утверждать, что предоставленные выделенным отраслям и производствам налоговые льготы позволяли снизить налоговое бремя соответствующих секторов промышленности, если не наполовину, то не менее чем на треть.

В то же время мировой опыт свидетельствует о том, что снижение налогового бремени даже на четверть ipso facto оказывается чрезвычайно сильным стимулом для активизации инвестиционной активности частного предпринимательства.

Естественно, сказанное не означает, что любые налоговые льготы всегда, при любых условиях и обязательно являются эффективными. Однако нет никаких сомнений, что в условиях Японии — особенно в период формирования современной промышленной структуры (50—60-е годы) и особенно в отношении выделенных отраслей и производств — применение данной системы оказало чрезвычайно сильное позитивное воздействие на развитие промышленности и экономики в целом. Во многом этот положительный эффект был следствием того, что налоговые льготы применялись не изолированно, а в совокупности с другими инструментами стимулирования, т.е. в рамках комплексной экономической политики.

Завершая рассмотрение системы приоритетного налогообложения, следует отметить, что в 70-х годах масштабы и спектр использования налоговых льгот для стимулирования капиталонакопления, инвестиционной активности и расширения производства стали существенно сокращаться, что было предопределено как достижением японской экономикой высокого уровня зрелости, так и колоссальным увеличением дефицита государственных финансов.

4.4 Политика снижения налогов

Вторым стратегическим направлением государственной налоговой политики было общее снижение ставок налогообложения для поддержания низкого уровня налогового бремени. В 50-х — начале 70-х годов номинальный валовой национальный продукт (ВНП) ежегодно возрастал в среднем на 15%, что обеспечивало более чем 15%-ный среднегодовой прирост налоговых поступлений, т.е. ускоренный экономический рост сам по себе автоматически генерировал колоссальное увеличение фискальных доходов государства.

Принципиальное значение для всего экономического развития Японии и эволюции ее налоговой политики того периода имело принятие правительственного решения о том, что огромный рост налоговых поступлений не должен использоваться для расширения государственного сектора, как это имело место во многих других странах, а направляться на повышение общего уровня доходов населения. На практике это решение было реализовано в уникальной налоговой политике, суть которой сводилась к тому, что доля совокупных налоговых поступлений в национальном доходе должна была оставаться постоянной, а непредвиденное увеличение налоговых поступлений должно компенсироваться снижением налогов. И действительно, в 1955—1976 гг. эта доля колебалась в пределах 18,0—18,9%[3].

Реализация данной политики шла в основном по пути ограничения роста налоговых поступлений от подоходного налога на физических лиц, ибо, с одной стороны, на этот вид налога приходится самая большая доля — около трети — всех налоговых поступлений, т.е. эффект от действий в данной области был наибольшим, а с другой — в условиях свойственной тому периоду относительно умеренной инфляции (5—10% в год) и резкого повышения уровня номинальных доходов населения происходил весьма быстрый и массовый переход населения в более высокие по доходам категории налогоплательщиков. Поэтому сохранение status quo было чревато неоправданным утяжелением налогового бремени.

При этом использовался целый набор мер, призванных облегчить налоговое бремя. Наиболее важными из них были:

— общее понижение ставок индивидуального подоходного налога, которое за 1954—1974 гг. осуществлялось 11 раз;

— периодический пересмотр верхних и нижних пределов по категориям дохода;

— повышение необлагаемого минимума дохода;

— увеличение различных налоговых скидок: базисной, на иждивенцев, на занятых работой по найму, на страховые взносы, на покупку жилья и т.д.;

— введение особой системы налогообложения для процентного, дивидендного и пенсионного доходов и дохода от продажи недвижимости.

Проведение подобной политики было направлено на поддержание высоких темпов развития экономики. Ориентация на удержание налогового бремени на низком уровне давала правящим кругам моральное право ограничивать рост государственных расходов на инвестиции в общественный капитал, сдерживать развитие систем социального обеспечения и концентрировать усилия на различных программах содействия ускоренному экономическому росту, в первую очередь программах расширения производственной инфраструктуры. Сокращение налогов имело своим результатом чрезвычайно быстрое общее повышение уровня индивидуальных доходов, точнее — располагаемого дохода, что, естественно, находило сильную поддержку данного курса подавляющим большинством населения страны.