Смекни!
smekni.com

Устройство здравоохранения острова Гаити (стр. 2 из 3)

3. Система здравоохранения на острове Гаити не может обеспечить пациентам надлежащей помощи

14 апреля 2010 года в Вашингтоне[14] состоялась встреча, в ходе которой премьер-министр Гаити, генеральный секретарь ООН, представители более чем 30 стран-доноров и международных организаций обсудили стратегии финансирования будущего экономического и социального развития Гаити. В преддверии этой встречи международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) заявила, что ее участники не должны также забывать о том кризисе, в котором находится система здравоохранения страны и который требует неотложных мер.

MSF призывает правительство Гаити и международных доноров принять срочные меры по улучшению условий доступа населения Гаити к медицинской помощи.

Совершенно неприемлемо, что самые бедные жители Гаити не могут сегодня получить доступную и качественную неотложную травматологическую и акушерскую помощь. Правительство Гаити и доноры сосредоточили свое внимание на экономическом развитии страны, однако они не могут более игнорировать острейшую потребность беднейших слоев Гаити в качественной и доступной государственной медицинской помощи.

Несмотря на улучшение ситуации с безопасностью за последние два года, беднейшие жители Порт-о-Пренса все еще во многом полагаются на бесплатную неотложную медицинскую помощь, которую оказывает MSF. Плата за медицинские услуги, которую взимают с пациентов как в частных, так и в государственных структурах, делает эту помощь недоступной для большинства людей. Государственные больницы и клиники часто страдают от организационных проблем, забастовок, нехватки персонала, медикаментов и материалов.

Клиники Гаити переполнены пациентами, иногда нет иного выбора, кроме как отправлять пациентов в другие государственные больницы, хотя им там и придется столкнуться с многочисленными препятствиями. Многие пациенты рассказывают, что в мед. учреждениях нет лекарств или персонала, который бы мог их принять, что их отправили домой, так как больница была переполнена. Во многих случаях им пришлось прекратить лечение из-за того, что не было денег, чтобы его оплатить. В случае с пациентами, которым требуется неотложная помощь, это может привести к фатальным последствиям. Ситуация очень тревожная.

Очень часто пациенты предпочитают оставаться дома, так как не могут себе позволить ничего другого.

MSF начала оказывать неотложную помощь, когда в силу напряженной ситуации в Порт-о-Пренсе жители города стали испытывать затруднения с доступом к медицинской помощи. Сейчас, хотя ситуация с безопасностью улучшилась, медицинские потребности уязвимых слоев населения Порт-о-Пренса остаются во многом неудовлетворенными.

MSF ежегодно направляет более 13 миллионов евро (17,5 миллионов долларов США) на свои чрезвычайные программы медицинской помощи в Гаити. Акушерская больница MSF в настоящее время принимает 40 процентов пациентов, нуждающихся в неотложной акушерской помощи, из числа уязвимых жительниц Порт-о-Пренса, а больница MSF «Трините» в 2008 году приняла почти 17950 травматологических пациентов, здесь находится единственное полноценное ожоговое отделение в Гаити. Также больница MSF в трущобном районе Мартиссан, где нет никаких других медицинских учреждений, в 2008 году приняла 16950 неотложных пациентов.

Спустя год после разрушительного землетрясения 2010 года,[15] унесшего жизни около 222 000 человек и оставившего без крова 1,5 миллиона человек, жители Гаити продолжают страдать от ужасных условий жизни на фоне общенациональной вспышки холеры, несмотря на беспрецедентный приток гуманитарной помощи, заявляет международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» / Médecins Sans Frontières (MSF) .

Хотя в целом доступ людей к базовой медицинской помощи со времени землетрясения улучшился, быстрое распространение холеры по всей стране обозначило несовершенства международной системы помощи в том, что касается эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации нового типа. Международные организации должны выполнять обязательства, взятые перед народом Гаити и донорами, претворяя обещания в более конкретные действия, считает MSF.

Необходимо отвечать на неотложные гуманитарные потребности одновременно с реализацией долгосрочных планов реконструкции. Общее состояние здоровья населения и возможность сдержать риск эпидемий зависит от улучшения водоснабжения и санитарии и того, чтобы миллион человек, которые все еще живут в палатках, были в достаточных объемах обеспечены временным жильем.

Масштабные разрушения и бедствия, к которым привело землетрясение, вызвали щедрый поток пожертвований от частных лиц во всем мире и обещания со стороны международного сообщества «выстроить Гаити лучше, чем было». Но печальная реальность сегодня такова, что в то время, как гаитяне пытаются вернуться к нормальной жизни, многие люди по-прежнему остаются в крайне уязвимом положении, особенно в условиях второго бедствия, которое в значительной степени возможно было предотвратить, - эпидемии холеры, которая на сегодняшний день унесла еще 3600 жизней. [16]

В американском штате Флорида в ноябре 2010 года зарегистрирован первый случай холеры у женщины, вернувшейся с Гаити.

Руководство местного отделения министерства здравоохранения США подтвердило диагноз. Сразу же по местному телеканалу было распространено специальное предупреждение о необходимости соблюдать меры гигиены и профилактики заболевания.

Центр по контролю заболеваниями и профилактике США подтверждает, что бактерии холеры, обнаруженные на Гаити, имеют признаки бактерий из Средней Азии, однако не уточняют, из какой именно страны они могли попасть на Гаити.

Поставляется с лекарствами от Глобального фонда для борьбы со СПИДом, Туберкулезом и малярией (ГФСТМ), США Чрезвычайный фонд Президента по борьбе со СПИДом (ПЕПФАР) и Институт Мерье; благодаря которым клиника никогда не страдала перерыв в своих запасов антиретровирусных препаратов.

Органы здравоохранения Доминиканы, соседствующей с Гаити на одноименном острове, принимают все возможные меры, чтобы не допустить проникновения «гаитянской» холеры на территорию республики. Из-за крайне неблагоприятной социальной и экономической обстановки в государстве Гаити многие гаитяне пытаются незаконно пересечь доминиканскую границу, чтобы обосноваться на территории соседнего государства. Беженцы-нелегалы могут быть потенциальными разносчиками холеры, в связи с чем власти Доминиканы распорядились усилить охрану границы с Гаити.

Гаитянские группы исследований в области Karposi Саркома[17] и оппортунистическим инфекциям (Гескьо) в дополнение к поддержке поле хирургической больницы и лагеря беженцев работают для тысяч жертв землетрясения, это предоставление гуманитарной помощи и неотложной медицинской помощи, пострадавшим от стихийного бедствия, а также спасательные лекарств для лиц, живущих с ВИЧ и СПИДом (ЛЖВ) и туберкулеза.

Даже в хаосе слева от землетрясения, сотни людей, делали их ежемесячные визиты в Порт-о-ГГИСКОИ клинике для лечения СПИДа. Отель расположен в центре города Гескьо, несмотря на повреждения, в окружении щебня, крики отчаяния и хаоса, она по-прежнему доступна по лечению СПИДа, для тысяч людей, которые зависят от него.

ГГИСКОИ центр в Гаити помогал половине всех гаитян получающих антиретровирусное лечение, это примерно 12000 пациентов, примерно 6000 из них в столице. 18 врачей и 300 добровольцев, работали в центре Порт-о-Пренс. После землетрясения, Центр вещания напоминания по радио призывал больных СПИДом, что их лечение продолжалось в столице или в провинции, был организовал автопарк, чтобы привести больных со всей окрестности.

Гаитянские врачи, которые работают в данной организация могли бы давно получить хорошую работу в США или в другом месте, но они остались, потому что они любят свою страну.

ГГИСКОИ расширила модели для ухода и профилактики, лечение инфекций, передаваемых половым, уход за диарейных заболеваний, безопасности переливания крови, лечению СПИДа, и профилактики врожденного сифилиса. Через развитие национальных программ по решению основных проблем здравоохранения, ГГИСКОИ играет стимулирующую роль в деле улучшения здоровья населения в Гаити.

Удивительно, сразу же после землетрясения врачи были в состоянии возобновить предоставление лекарств, чтобы до 80% всех пациентов, могли продолжить свое лечение.[18]

Заключение

Итак, проанализировав устройство здравоохранения остова Гаити, можно сказать, что призывы внимательнее относиться к вопросам гигиены и правильного приготовления пищи, но возможность следования подобным советам сомнительна, если учесть, что большинство гаитян не имеют стабильного доступа к чистой воде и средствам гигиены — страна до сих пор не может оправиться от разрушительного землетрясения, которое произошло в начале 2010 года. Тогда подземными толчками была практически уничтожена столица страны. Погибли более 220 тысяч человек, без жилья остались почти 3 миллиона гаитян.

Распространению эпидемии способствует неразвитость гаитянской медицины и нехватка квалифицированных врачей.

В конце ноября российский МИД заявил об опасности посещения Гаити и посоветовал воздержаться от туристических и деловых поездок в страну. При этом не были введены ограничения на посещения соседней Доминиканской Республики.

Продолжаются внутренние строительные работы в новом госпитале организации “Врачи без границ” в г. Сарте. Медицинский центр решили разместить в здании бывшей фабрики “Кока-Колы”. В госпитале будет более 300 койко-мест. Организация помощи инвалидам “Handicap International” открыла свои отделения в 13 больницах по всему острову, включая строящийся госпиталь в Сарте, и ещё в девяти общинных центрах.