Смекни!
smekni.com

Налоговое планирование (стр. 3 из 3)

Под рисками налоговой оптимизации понимаются возможности понести финансовые потери, связанные с этим процессом, выраженные в денежном эквиваленте. Общие риски минимизации налогов можно оценить как совокупность возможных прямых потерь (убытков) налогоплательщика при налоговом контроле, включая взыскание недоимок и штрафов, а также возможные предстоящие расходы на урегулирование негативной ситуации: риски налогового контроля, риски усиления налогового бремени, риски уголовного преследования.

Абсолютная минимизация налогов достигается при полном прекращении хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Налоговое планирование достаточно сложно поддается ясному и формализованному описанию из-за того, что налоговая схема работы каждой организации и финансовая схема каждой сделки во многом уникальна и практические советы даются так же, как и врачебное заключение, - только в конкретном случае после предварительной экспертизы.


ЛИТЕРАТУРА

1. Тихонов Д. Н., Липник Л. Г.. «Налоговое планирование и минимизация налоговых рисков» М.: 2004.

2. Налоговая оптимизация (под редакцией А. В. Брызгалина) М.: 2007

3. www.cfin.ru Николай Павленко «Налоговое планирование и роль юридической службы в этом процессе» 18.01.1999г.

4. www.cfin.ru Муравьев В.В. «Организация налогового планирования на предприятии»


[1]Налогоплате́льщик - физическое лицо или организация, на которое законом возложена обязанность уплачивать налоги.

[2]промежуток времени, определяемый нормативными документами по бухгалтерскому учёту, который включает происходившие на его протяжении или относящиеся к нему факты хозяйственной деятельности, отражаемые экономическим субъектом в бухгалтерском учёте и бухгалтерской отчётности