Смекни!
smekni.com

Налогообложение производственных предприятий в условиях рыночной экономики (стр. 4 из 6)


2.2 Региональные налоги и сборы

Налог на имущество организаций устанавливается гл. 30 НК РФ и законами субъектов РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов РФ определяют налоговую ставку в пределах, разрешенных гл. 30 НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, формы отчетности по налогу. Законами субъектов РФ могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Налогоплательщиками налога признаются:российские организации;иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ.

Объектом налогообложениядля российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, при этом имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.[16]

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2%. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В Японии налог на имущество юридических лиц уплачивается по ставке, не превышающей 1,4% от стоимости имущества.

В Соединенных Штатах Америки ставки налога на имущество предприятий различаются по штатам. Минимальный размер ставки составляет 0,5%, максимальный- 5%.[17]

Транспортный налог устанавливается НК РФ (гл. 28) и законами субъектов РФ и вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта РФ определяют ставку налога в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки его уплаты, форму отчетности по данному налогу. При установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии со ст. 359 НК РФ налоговая база определяется:

1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, — как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 2;

2) в отношении воздушных транспортных средств, для которых осуществляется тяга реактивного двигателя, — как паспортная статистическая тяга реактивного двигателя;

3) в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств определяется валовая вместимость в регистровых тоннах;

4) в отношении водных и воздушных транспортных средств, не указанных в пунктах 1, 2 и 3, как единица транспортного средства.[18]

Налоговые ставкиустанавливаются законами субъектов РФ соответственно в зависимости от мощности тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах

Налоговые ставки, указанные в вышеприведенной таблице, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в 5 раз.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока полезного использования транспортных средств.

В Бельгии местный налог на автотранспортные средства взимается со всех владельцев автомобилей. Ставка налога зависит от мощности двигателя, грузоподъемности, вида средства. Сумма налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 20 л.с. не превышает 0,1% его стоимости, для грузовых - не превышает 0,2%.[19]


2.3 Местные налоги и сборы

Земельный налог устанавливается гл. 31 НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Земельный налог относится к местным налогам. В городах федерального значения — Москве и Санкт-Петербурге — земельный налог устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов РФ и обязателен к уплате на территориях указанных субъектов РФ.

Налогоплательщикаминалога признаются организации (предприятия) и физические лица, обладающие земельными участками на основании права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения.

Объектом налогообложенияпризнаются земельные участки, расположенные в пределах муниципальных образований (городов Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которых введен земельный налог.

Налоговая базаопределяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл. 31 НКРФ. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ.

Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

1) 0,3% в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного назначения;

занятых жилищными фондами и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или представленных для жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5% в отношении прочих земельных участков.[20]

НК РФ допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.


3. Налогообложение производственных предприятий –

один из методов государственного регулирования

рыночной экономики.

«Рынок – одно из величайших достижений человеческой цивилизации. Он прошёл испытание временем и доказал свою огромную жизненную силу. Это подтверждается мировым опытом и зафиксировано наукой. Думается, есть основания утверждать, что новейшая история не знает ни одного примера высокоразвитой, гибкой, эффективно функционирующей экономики без рынка». [21]

Как известно, в нашей стране именно построение рынка стало целью радикальных экономических преобразований последних лет. Отказ от всеобъемлющего государственного регулирования, формирование новых экономических отношений на основе рынка, признание частной собственности и свободы предпринимательской деятельности – всё это способствовало становлению и бурному развитию частного права в России.

Практически не у кого не вызывает сомнения роль государства в становлении и регулировании рынка. «Нет и не может быть эффективной, базирующейся на современных научно-технических достижениях социально ориентированной экономики без активной роли государства».[22]

Контроль государства за состоянием и развитием рынка предполагает регулирование хозяйственной деятельности предприятий, определение оснований и пределов публичного вмешательства в неё.

Современное государство играет значительную роль в регулировании рынка. Но его регулирующая роль различных государств неодинакова. Эта роль в основном зависит от экономического потенциала государства, экономической политики. Вмешательство государства сегодня стало атрибутом любой развитой экономической системы. Таковы, например, англосаксонская, романская, скандинавская, восточно-азиатская модели рынка и, возможно, российская.[23]