Смекни!
smekni.com

Нормирование собственных оборотных средств предприятия (стр. 1 из 6)

План

Введение

1. Перечисление и правовые основы

1.1.Анализ нормативной правовой базы по теме исследования с краткими комментариями основных правовых документов

1.2.Обзор литературы по теме

2. Организационно-экономическая характеристика ООО «Украина»

3. Нормирование собственных оборотных средств предприятия

3.1.Характеристика собственных оборотных средств предприятия

3.2.Необходимость нормирования собственных оборотных средств предприятия

3.3.Методы нормирования собственных оборотных средств

3.4.Расчет нормативов собственных оборотных средств с учетом

фактического потребления и времени в обращении Заключение Список используемой литературы


Введение

Оборотным средством принадлежит особое место в структуре предприятия, так как преимущественно они обуславливают стойкое финансовое положение, кредитостойкость, инвестиционную привлекательность хозяйственного объекта. Именно поэтому на состояние их анализа должны обратить внимание как руководители и экономисты, так и другие заинтересованные лица.

Оборотные средства находятся в постоянном движении, совершают круговорот, обеспечивая при этом воспроизводственный процесс.

Объектом исследования данной темы является ООО «Украина» Луганского района Луганской области.

Нужно привести внутренний анализ оборотных средств, который даст возможность раскрыть возможные резервы улучшения эффективности их использования, показать наиболее привлекательные подразделы для инвестиционных проектов. Результаты анализа являются одним из основных средств конкурентной борьбы между товаропроизводителями.

Необходимое условие для повышения эффективности использования оборотных средств - продуманное экономическое определение потребности в них, т.к. определение такого их оптимально размера, который бы обеспечил непрерывное производство. В том лежит суть нормирования оборотных средств, основной особенностью которого в условиях рынка является то, что оно должно рассматриваются не только как экономический метод исчисления необходимого размера оборотных средств, а преимущественно как выявления и мобилизации на каждом предприятии внутренних резервов увеличения эффективности производства.

Каждое сельскохозяйственное предприятие определяет размер необходимых собственных оборотных средств, исходя из конкретных условий снабжения, производства, реализации и расчетов.

Целью данной курсовой работы является осуществления нормирования видам, а также нормативов собственных оборотных средств в данном выражении.

Непременным условием рационального использования оборотных средств является совершенствования нормирования предметов труда. Каждое сельскохозяйственное предприятие должно быть в достаточной мере обеспечено семенами и посадочным материалом, кормами, топливами, запасными частями, для ремонта. Недостаток этих средств приводит к сдерживанию темпов производства, несвоевременному и не полном объеме выполнению работ, существенному не добору продукции. В то же время сверхнормативные запасы труда отрицательно сказываются на эффективности их использования, и в конечном итоге, на удорожание производимой продукции. В это связи главной задаче совершенствования нормирования оборотных средств является совершенное установление и увеличение расхода их на производство единицы продукции, с тем, что бы иметь минимальное и установленные размеры предметов труда и постоянно возобновлять производственные запасы.

1. Теоретические и правовые основы

1.1. Анализ нормативной правовой базы по теме исследования с кратким комментарием основных правовых документов

Деятельность предприятий на Украине регулируется различными нормативно-правовыми документами, которые были приняты в прошлом десятилетии и в настоящее время работа над ними продолжается.

Закон Украины «О предпринимательстве» определяет общеправовые, экономические и социальные принципы осуществления предпринимательской деятельности граждан и юридических лиц. Он предусматривает свободный выбор деятельности, самостоятельное формирование программ деятельности и выбор потребителей производимой продукции, свободное распоряжение прибылью.

Закон в Украине «О предприятиях в Украине» гласит о том, что предприятие осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательством и отвечают целям, предусмотренным уставом предприятия. В случае нарушения предприятием государственное дисциплины цен на продукцию, излишне полученная сумма подлежит изъятию и взыскивается штраф. Предусматривается порядок ответственности предприятия и осуществление контроля за его деятельностью.

Закон Украины «О налогообложении предприятия » определяет плательщиков налога, объекта налогообложения и т.д. Статья 14 предусматривает налогообложение производителей сельскохозяйственной продукции. Согласно этому предприятия, основной деятельностью которых является производство сельхоз продукции налог на прибыль порядке и размерах, предусмотренных в этом законе. Здесь хотя и имеет место дальнейшее возмещение перечисленных сумм налога, но фактически это механизм бесплатного кредитования государства за счет оборотных средств предприятия.

Наиболее негативное влияние на положение оборотных средств предприятия сейчас имеет механизм действия НДС. Совершенная налоговая система не имеет стимулирующего влияния на эффективное использование оборотных средств.

В 1993 году Постановлением кабинета министров Украины (КМУ) и Национального банка Украины (НБУ) от 19.04.1993. №279 было установлено, что при исчислении НДС налога на доход налогооблагаемый доход для государственных предприятий уменьшается на сумму прибыли в размере до 5% балансовой прибыли, которой было направлено на увеличение собственных оборотных средств к размеру установленного норматив. Но эта льгота было недостаточной и действовала недолго.

В соответствии с Постановлением кабинета КМУ и НБУ от 19.04.1993 № 279 «О нормативах запасов товарно-материальных ценностей государственных предприятий и организаций, а также источниках их покрытия». Министерство экономики Украины вместе с Министерством финансов разработан план -- порядок определения норм запасов товарно-материальных ценностей.

Декрет КМУ «Об источниках увеличения собственных оборотных средств предприятий и организация» принят с целью оздоровления финансового положения предприятий и организаций и обеспечения проведения своевременных расчетов за поставленную продукцию, выполненные услуги в условиях увеличения оптовых цен на товарно-материальные ценности КМУ постановили установить, сто при налогообложении доход уменьшается на сумму дохода, которая направляется или на прирост норматива собственных оборотных средств, обусловленных ростом цен.

Согласно постановлению КМУ «Про обеспечение сельхоз товаропроизводителей материально-техническими финансовыми ресурсами в 1999 г».С целью проведения своевременно весенне-полевых работ, стабилизации сельхозпроизводства и обеспечение продовольственной безопасности государства КМУ постановляет внедрить в 1999 году целевом назначении сельхозпроизводителем, агросервисным предприятиям на докупку запчастей и ремонтных материалов средств в сумму 50 млн. грн. за счет резерва фонда КМУ.

Согласно того же Постановления «О нормативах запасов ...» от 19ю.04.1993 г. в целях улучшения финансового состояния предприятий и организаций постановлено: предприятиям и организациям на основе утверждения норм запасов разработать нормативы собственных оборотных средств, разрешить предприятиям всех форм собственности производить переоценку остатков товарно-материальных ценностей на начало каждого месяца при условии, что изменялись цены на производственные и другие запасы товаров и материалов с направлением суммы-дооценки полученной от реализации готовой продукции на пополнение своих оборотных средств. Должны быть разработан порядок определения норм запасов и проведения переоценки и дооценки товарно-материальных ценностей.

В законе Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996 XIV описаны цели государственного регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Украине. Бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведется предприятием.

Согласно ст. 10 предприятия должны производить инвентаризацию активов и обязательств, во время которой проверяются и документы, где подтверждается их наличие, состояние и оценка. В балансе предприятий во II разделе актива предусмотрена статья «Запасы». В дополнение к Закону данному вышло положение (стандарт) бухгалтерского учета № 9 «Запасы». Стандарт вносит ясность в определение первичной стоимости приобретенных за плату товаров или определяется признание и первичная оценка запасов, а также оценка выбытия запасов различных категорий запасов могут применятся разные методы списания

1.2. Обзор литературы по теме

Деятельность субъектов хозяйствования относительно создания и реализации продукции в процессе соединения основных производственных фондов, оборотных фондов и самого труда.

В экономической литературе существуют различные подходы к определению сущности оборотных средств и их нормированию.

Эта тема широко раскрыта почти во всех учебниках по финансам. В частности вопросы, качающиеся данной темы, рассмотрены в учебниках таких авторов как Е.С. Церлевская, Р.В. Костина, О.М., Бундурка, А.И. Подерегина, Е.Г. Зонтов, и др., а также в периодических изданиях в статьях многих авторов.

Так Бондурка О.М. и др. в учебнике «Финансовая деятельность предприятия» рассматривают сущность и принципы оборотных средств, их классификацию, планирование и финансирование прироста по нормативам собственных оборотных средств, их классификацию, которых является необходим в связи с ростом объемов производства и по другим причинам. Пишет о том, что предприятие должно использовать и обеспечивать контроль за рациональным использованием оборотных средств.